Страница 93 из 129
Re: Выбор первого ружья
Добавлено: 24 окт 2012, 19:44
Юрчик
Виталий а что это за ружье????
Re: Выбор первого ружья
Добавлено: 24 окт 2012, 19:50
Юрчик
Пробовал я, стрелял по мишеням, результат удовлетворительный, кстати, про приклад мне уже говорили, что типа не прикладистое. В тире я не был, покупал новое, вынесли помню мне его, покрутил, повертел в руках, посмотрел в стволы на мой вззгляд все нормально было, домой приехал посмотрел еще раз планочка совсем чуток кривая в начале стволов.
Re: Выбор первого ружья
Добавлено: 24 ноя 2012, 15:02
Abkhaz
Ковалев Виталий писал(а):Abkhaz писал(а):Однозначно, двустволка с двумя спусковыми крючками и фиксированными сужениями, с длиной стволов 71.
Каждому свое. Все зависит от задач и местности, в которой охотимся. Я, например, ходил и пользовал несколько двустволок.
В итоге взял себе с одним крючком, с чоками и стволом 760мм. То есть полную противоположность того, о чем вы написали


у самого так же несколько ружей, просто мне казалось, что для начинающего охотника первое ружье - оптимально двустволка.
а так на каждый тип охоты, на каждую дичь нужно свое ружье, полностью согласен. :hi
Re: Выбор первого ружья
Добавлено: 24 ноя 2012, 15:11
Abkhaz
sosed111 писал(а): Мой совет - подгонка приклада или покупка полуавтомата, там проставки в комплекте. Всё ИМХО.
Полностью согласен. Штатное ружье нужно подгонять под себя, приклад, на некоторых, где есть проставки проще. но у меня на иж-39 есть щечка на прикладе, мне очень удобна, на Huglu 103-DE, щечки нет, вот думаю сделать. правда дерево ещё не высохло. сушу уже 1,5 года.
ствол 71, с моей точки зрения, универсален. я говорю, про фиксированные сужения, без сменных чоков.
каждому виду дичи, свое ружье, свой патрон, свою длину ствола, свой чок!
хотя когда владел лишь ИЖ-39Е со стволом 67 см, без антабок, ходил с ним на все и все брал, и перепла, и утку, и вальдшнепа, и голубя

:!
но ружья, как и охота, эта страсть. :hi
Re: Выбор первого ружья
Добавлено: 26 ноя 2012, 08:31
sosed111
Эт точно! Пока сам не проверишь и не попробуешь не поймёшь. Но есть одна загвоздка - у него вопрос по ПЕРВОМУ ружью. А Вы тут ему уже целый арсенал насоветовали. Ему надо с одним ружьём годик походить, а там будет видно нужна ему охота или нет в дальнейшем. Вот например взял он первое 710 ствол с цилиндр получёк, перепел, вальшнеп, коростель его, а как брать утку и голубя - они видь летают 30-60 метров? Вот из за этого я и посоветовал бы полуавтомат с сменными насадками для новичка. Да и по прикладу - если подгонять под охотника, дорогое удовольствие выходит для новичка,10-15 рублей, и ещё ложевщика поищи нормального... Всё конечно ИМХО.. :hi
Re: Выбор первого ружья
Добавлено: 26 ноя 2012, 12:30
Abkhaz
sosed111
Был свидетелем, как отец из Беретты, ствол 710 см, с одного выстрела, чок стоял цилиндр, патрон Bornaghi 7 (семерка) контейнер 34 грамма, сбил голубя наповал с высоты метров 80-100. Как сказал, мой знакомый бывший с нами на охоте, если бы своими глазами не увидел, не поверил бы. Но, есть одно но, по словам отца он брал упреждение 5!!! метров перед птицей.
Так что, возможности наших ружей и патронов, порой выше нашего мастерства стрельбы. Все приходит с опытом.
Лично я ходил и на голубя, и на утку с ИЖ-39Е со стволами 67 см, на дистанции 20-30 метров бил на ура.
Мне кажется, все правы, понемногу

-)
Re: Выбор первого ружья
Добавлено: 27 ноя 2012, 16:30
Ковалев Виталий
Abkhaz писал(а):сбил голубя наповал с высоты метров 80-100
Я не сомневаюсь в правдивости этой истории, но высота - дело тонкое.
Когда я иду с друзьями мимо 9 или 12-ти этажки и вижу кружащих над крышей голубей (которые кажутся ОЧЕНЬ высоко - попробуйте кстати) спрашиваю их стали они бы бить утку на такой высоте. Ответ всегда категоричное нет, так как очень высоко, попасть невозможно, подранки и т.п. А ведь там, если говорить о 9-ти этажке всего порядка 28-32 метров

Обман зрения великая вещь.
Re: Выбор первого ружья
Добавлено: 27 ноя 2012, 17:19
НИК.ИВАНЫЧ
Такие выстрелы из разряда случайностей и носят единичный характер, поэтому и запоминаются, а то что до этого из 100 или 1000 ничего не выбил остается за кадром...при охоте на гусей я много раз скрадывался и толкал, как как мы выражаемся, на товарищей стаю, при этом стрелял в ту сторону на расстоянии 80-100 метров и за 30 лет охот на гуся только 3-4 случая припомнить могу, что один гусь оставался битым на рисовом чеке...поэтому по сегодняшний день уверен, запредельная дистанция стрельбы в высоту 45м. и по горизонтали 50м.Даже с такой высоты, вам любой парашютист скажет, люди внизу кажутся маханькими...
Re: Выбор первого ружья
Добавлено: 27 ноя 2012, 21:06
Abkhaz
Согласен, что случается это редко и восприятие высоты, когда смотришь снизу вверх иное, нежели, когда смотришь, так сказать, сбоку. Так вот я стоял в метрах 30 от отца, а иные очевидцы выстрела и того далее, метрах в 50-70.
Но я не о том. Возможно там не было 100, возможно было 30, а возможно и 130, я о другом, о том, что из ствола в 71 см при правильно упреждении!!! эЭто самое важное, возможно брать птицу на различных дистанциях, что 10-20-30-50-80 и т.д. метров.
Речь шла о его универсальности, с моей точки зрения.
Для себя давно решил, этому учил отец, верный выстрел возможен по утке и голубю, тогда, когда видишь его лапки и клюв. дальше уже лотерея. Стараюсь дальше 25-30 метров не стрелять.
Re: Выбор первого ружья
Добавлено: 02 дек 2012, 19:11
laststrannik
Всем добрый вечер. Вот и передо мной встал выбор первого ружья :помогите: Почитав кучу форумов, и поговорив со знакомыми охотниками сделал так сказать свой выбор(к сожалению пока не приобрел). В поисках ИЖ-27 штучного либо РУСЬ так же штучного и что самое главное Советского года выпуска

В связи с этим возникает вопрос к вам так сказать опытным, и знающим охотникам. Возможно найти эти ружья в продаже? И как вам вообще мой выбор?Заранее извините чайника если, что не так спросил :normal: