Выбор ружья-нового или б/у, что смотреть при покупке

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 555 раз

#861

Сообщение vadimaz3 » 24 июл 2012, 17:39

Начинающий писал(а):(Кстати, так и не понял как найти теневые треугольники, сколько не направлял на полусвет).
:-*D :-*D :-*D
Нужно искать квадраты :-*D
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Хороший, плохой, главное-у кого ствол!
Аватара пользователя
Клим
Ветеран форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

#862

Сообщение Клим » 24 июл 2012, 17:52

vadimaz3
Вадим, человек то начинает только, надо понимать! :wink:

Начинающий
Любые отклонения по срезу ствола, кольцам или треугольнику - так или иначе негативно скажутся на качестве выстрела (дробью или пулей).

Буковое ложе - хуже ореха.

Если есть возможность посмотри ИЖи и ТОЗы с рук (советских времен), щас качество не ахти (мягко говоря).

Терпеть нет сил и бюджет ограничен - посмотри турков, туже чезету, зауеры, аташки и прочее. Качество намного лучше, принцип отбора тотже.

Если для универсальной охоты - то двухдулка, если специфика (водоплавающая к примеру) то полуавтомат.

ЗЫ треугольники увидишь только в чистом стволе (не в масле) и не надо наводить на окно, наведи на картину на белой стене. Треугольник - это отражение на хроме в стволе темного предмета на светлом фоне и он должен быть равнобедренным, по всей длине ствола (крути ствол вокруг оси), если не так - ствол потянутый (КРИВОЙ), кольца когда смотришь через гильзу без капсюля - смотришь правильность среза патронника...
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 706 раз
Контактная информация:

#863

Сообщение Inspektor » 24 июл 2012, 17:54

vadimaz3
Ну чего смешного? У него и НИК Начинающий
Вместо того, чтобы как старший и опытный товарищ, поправить, подсказать, дать совет, насмешка. Нехорошо, не по товарищески.

Начинающий
Вы хотите всё совместить в одном ружье. Такого не бывает!
Ваш бюджет позволяет приобрести два б/у ружья для различных охот. Для ходовой с минимальным сужением- перепел, стенд. Чок, получок для охоты на пушного зверя. Определитесь, что Вы конкретно хотите.
Начинающий писал(а):Может не заморачиваться СТК и купить обычное с 1 парой стволов?
Конечно! А когда созреете, начнёте понимать, чего же Вам нужно? Вот тогда и деньги подсоберёте и с выбором определитесь.
Нет теневых треугольников.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1011 раз
Контактная информация:

#864

Сообщение PlumBum » 24 июл 2012, 18:39

Inspektor писал(а):Вы хотите всё совместить в одном ружье. Такого не бывает!
Ваш бюджет позволяет приобрести два б/у ружья для различных охот. Для ходовой с минимальным сужением- перепел, стенд. Чок, получок для охоты на пушного зверя. Определитесь
Всё верно. По мне для Краснодарского лучше было бы иметь два ружья, легкую горизонталку 16-20 калибра для ходовой( перепел), и легкий полуавтомат 12 калибра для пушного , водоплавающей, копыта.
Правда полуавтомат сейчас как правило со сменными чоками, а вот двудулку с нужными фиксированными сужениями найти трудно, поэтому следует покупать или самому снаряжать патроны дисперсант. Достойные двудулки встречаются в комиссионках. Главное как будет ложиться ружьё при быстрой вскидке. От этого зависит как будете попадать часто или мазать постоянно. ИЖ-27 вообще бы не брал, из-за его тяжести и неудобного приклада.(личное мнение). ТОЗ-34 гораздо легче и прикладистей. Встречаются иногда и довольно лёгкие советские горизонталки 60-х годов в 16 калибре типа ИЖ-58. Простое, удобное , лёгкое ,и трудно убиваемое ружьё. Можно приглядеться к довоенным и репарационным немцам, бельгийцам, французам естественно в рабочем состоянии.
Аватара пользователя
Клим
Ветеран форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

#865

Сообщение Клим » 24 июл 2012, 20:15

PlumBum писал(а):По мне для Краснодарского лучше было бы иметь два ружья, легкую горизонталку 16-20 калибра для ходовой( перепел), и легкий полуавтомат 12 калибра для пушного , водоплавающей, копыта.
Не, ну вы даете с Иванычем...

Человек говорит, бюджет ограничен, до открытия считанные дни, в ружбайках ничего не понимает... А вы про три ружья, про семь собак, и носильщика клюшек для гольфа рассказываете... :/

Никому не запрещено заряжать дисперсанты, сыпать крахмал, заряжать 12-й по 16-му калибру и т.д. и т.п. Для понимания чего надо - нужно время (стаж), а для начала советов достаточно... :wink:
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1011 раз
Контактная информация:

#866

Сообщение PlumBum » 24 июл 2012, 20:22

Ну дык пусть и ищёт одно из двух. Другое потом всё равно купит если пристраститься к охоте. :компания:
Аватара пользователя
gorec
Продвинутый пользователь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 11:46
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#867

Сообщение gorec » 24 июл 2012, 20:50

Начинающий писал(а):
4. Может не заморачиваться СТК и купить обычное с 1 парой стволов?
Так и не заморачивайся,купи вертикалку со сменными чоками(выбрать можно),докупи два чока-цилиндра и будет тебе щастье(перепел и стенд),а по утке в комплекте идут :охота:
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11393
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 4492 раза

#868

Сообщение Лаврентич » 24 июл 2012, 21:41

Начинающий писал(а):4. Может не заморачиваться СТК и купить обычное с 1 парой стволов? Их больше на рынке и выбрать более-менее можно думаю. Почему хотел именно СТК:а)перепел, б) может, в дальнейшем, стенд, в)более универсально.
5. Какую длину в таком случае и сужения посоветуете? Чтоб и на перепела и на утку и на зайца и на стенд? Допустим на перепела дисперсант, а на стенде можно стрелять чок-получоком?
Ну, ежели с СТК такая загвоздка с качеством, то действительно, можно взять обычное ружьё, стандартной длины, чок-получок. Большинство народа такое имеет и не парится. После, время покажет, может докупится пятизарядка.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
sosed111
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

#869

Сообщение sosed111 » 25 июл 2012, 08:55

Пусть "Бекас-Авто" возьмёт, два ствола, качество нормальное, полуавтомат, сменные насадки... :hi
Sabatti Airone 12/70, Browning Maxus St. 12/76, шот. сеттер (гордон) Арчибальд, Badger Sl 370 Al, Меркурий 15, Гроза - 04, Мицубиси Паджеро 4, Нива (для гряземеса).
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11393
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 4492 раза

#870

Сообщение Лаврентич » 25 июл 2012, 13:02

Начинающий писал(а): Стандартной это какой???
+/- 725 мм.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

  Индекс цитирования
Up

Down