Страница 86 из 210
Добавлено: 02 июл 2012, 00:12
fkamash
продолжаем врезку. Планка спусков - стадия "уже вот вот" :normal:
Добавлено: 02 июл 2012, 19:57
A.V.X.1960
fkamash писал(а):7. Затыльника не будет вовсе. (Пока я так запланировал, а там посмотрим). Свободные рога для распиловки - у меня в наличии (только не подумайте чего Very Happy)
затыльник нужен обязательно - он защищает приклад от раскола при ударах, Раньше дорогие ружья делали без затыльника-подразумевалось, что будущий владелец при установке затыльника подгонит длину приклада под себя. Если затыльник будет из дерева, как на фото у Лаврентича- то его так и надо делать - волокнами вдоль.
Я бы вставил между затыльником и ложей белую прокладку, и сделал бы цвет затыльника более "контрастным" по отношению к прикладу. Прокладку можно сделать из ведерка , в котором продается шпаклевка или маенез.
Женя, а как крепится затыльник, и есть ли там насечка или резьба? Нет фото "с заду"

Добавлено: 02 июл 2012, 21:16
fkamash
A.V.X.1960
Это не раньше. Это и сейчас практикуется. И к погонке это не имеет никакого отношения. Это признак статуса оружия и его владельца. Типа ему незачем антабки и затыльники, т.к.есть кому носить оружие.
А мне таки придется ставить затыльник, т.к. Изъян в дереве приходится на это место.
Добавлено: 03 июл 2012, 07:46
Buhanter
fkamash
Так держать! Пока классно! Буду следить :ogo за темой.
ЗЫ: МАСТЕР засветил средство для финишной обработки ложа?
Добавлено: 03 июл 2012, 08:44
fkamash
Buhanter
У него нет средства. Все время химичит. Пишет "английская трехкомпонентная пропитка", а сам коноплянкой шлифует

Пока не колется

Добавлено: 03 июл 2012, 08:57
Buhanter
fkamash
Я на ИЖ-К дерево сейчас заканчиваю. Пропитка и пр. На финиш пробую шеллачную политуру. Типа лака. Выглядит неплохо, но устойчивость к мех. воздействиям - не айс.
Попутно перепокрывал деревянную отделку г-м бассейна, попробовал даниш ойл (типа глубоко проникающего лака) понравился больше.
Добавлено: 03 июл 2012, 09:09
fkamash
Шеллачная политура, насколько мне известно - это полировочная вещь, а не покрытие. Или я ошибаюсь? Просто Шелак - это по сути тертые панцири лакового жука. Вряд ли их в покрытие засунули бы. Тот же МАСТЕР берет за основу льняное или коноплянное масло, а сверху всякие штуки уже...
Да и вообще: хде фоткас?
Добавлено: 03 июл 2012, 09:15
Buhanter
Фото в конце. Пока не закончил. После шеллака приклад получается (внешне) очень ничего. Где-то читал, что дерево раньше покрывали именно лаком на основе шеллака.
У меня на Иже еще и дерево - береза. Мягковато (мягко говоря).
Делал пропитку шавтолом (неплохо, но деревяха матовая - не понравилось), теперь покрываю политурой.
Добавлено: 03 июл 2012, 09:23
fkamash
Я не любитель простых глянцев...
Добавлено: 03 июл 2012, 12:40
Don_Nikolas
fkamash писал(а):Я не любитель простых глянцев...
Знакомый ножедел обрабатывает рукояти Данишойлом, результат впечатляющий... Суть подготовки деревяхи в том что бы обработать хорошо как можно более тонкой наждачкой, с его слов, только механическая шлифовка заканчивается на 1200, дальше ручная более тонкой бумагой...