Страница 86 из 153

Винт болотохода

Добавлено: 06 апр 2018, 22:20
polk
Все немного затянулось, но сегодня получил матрицу и пуансон для лопасти 11х10"
Сразу собрал это в штамп, правда раскрой лопасти сделать не успел, проблема с форматом передачи данных на лазерный станок :(
Поэтому первые лопасти запустил у себя на эрозийном станке, а это процесс не скорый на 8 часов... и за смену не получил результата.
Сам штамп уже собрал, на фото представляю матрицу и пуансон, ну и собственно всё собранно в штамп для изготовлении лопасти.

Изображение
IMG_3489.jpg

Изображение
IMG_3490.jpg

Да и вроде разработал технологию загиба лопасти по краю.
Для этого изготовлено специальное приспособление, осталось дело за электронщиками, которые должны сделать контактную группу для фиксации угла загиба кромки лопасти... если всё получится я обязательно опубликую :yes:

Винт болотохода

Добавлено: 11 апр 2018, 20:02
polk
Лед тронулся... ГЭС им. Ленина начала сброс лишней воды у нас на Волге и лед пошел :yes:
И у меня появился первый "блин" из новой серии, точнее новой технологии изготовления винта. Хотя сама процедура штамповки осталась, но кардинально изменились операции по изготовлению и сборки. Ну и конечно появилась возможность загибать край и контролировать это действие не зависимо от формы лопасти.
Первым делом изготовил втулки с резьбой 3/4"-10 ниток. Метчик нашел российский, теперь выпишу еще один. Метчик машинный режет сразу полную резьбу.
Пока не знаю для чего, но вырезал пробную втулку винта с внутренним шестигранником. Это на будущее, хотя можно резать и шлицы и всё что хочется :smile:

Изображение
Винты болотоходного мотора

Ну и сегодня пришла последняя деталь для сборочного стенда и конечно сразу попробовал собрать винт 11х10"
А так как сборочный стенд разработал универсальный, то и собрал сразу два винта двухлопастной и трехлопастной.
На фото винты в сравнении с трехлопастным винтом 7х7"

Изображение
Винты болотоходного мотора

Изображение
Винты болотоходного мотора

Изображение
Винты болотоходного мотора

Изображение
Винты болотоходного мотора

Соответственно от оригинала у меня остался слепок, так что можно сравнить с ним визуально

Изображение
Винты болотоходного мотора

Изображение
Винты болотоходного мотора

Ну и конечно пробовал новое приспособления для формирования кромки винта. Правда приспособление перекалил и оно на втором трехлопастном винте лопнуло :sad: и теперь нужно будет делать новое. Но за то получил результат и теперь нужно его отработать и пользоваться.

Изображение
Винты болотоходного мотора

Изображение
Винты болотоходного мотора

Винт болотохода

Добавлено: 12 апр 2018, 21:50
polk
Винт прошел балансировку, оказалось совсем не много.
Завтра в пескоструйку и на окраску

Изображение
Болотоходный винт

Изображение
Болотоходный винт

Ну и окончательная работа по винту, это пекоструйная обработка и покраска порошковой краской.
После этого получается товарный винт, правда это экспериментальный и он скорее всего поедет в подарок незнакомому "водоплавающему" фанатику.

Изображение
Болотоходный винт

Изображение
Болотоходный винт

Изображение
Болотоходный винт

Изображение
Болотоходный винт

И еще пару снимков готового трехлопастного винта:

Изображение
Трехлопастной болотоходный винт

Изображение
Трехлопастной болотоходный винт

Винт болотохода

Добавлено: 19 апр 2018, 22:09
polk
Начали обработку американского винта с шагом 9"
И вот какая картина, совместили два американских винта с шагом 9 и 10" и что получилось... у них шаг ОДИНАКОВЫЙ ! и очень близкий к 9"
На фото видно: синий винт с шагом 9", коричневый с шагом 10". Получается что у них только разные диаметры.

Изображение
9,5 03.jpg

Соответственно можно утверждать, что размерность у них мериться каким то особым способом :sad:
По крайне мере когда стали искать истинный размер шага, то получился на маркированном 11х10 шаг только 9"
После обсуждений было решено сгенерировать новый винт с шагом 10" и на базе американского построить винт с шагом 9"

Вот что из этого получается, синий это шаг 10"

Изображение
Болотоходный винт с шагом 9 и 10"

Изображение
Болотоходный винт с шагом 9 и 10"

Изображение
Болотоходный винт с шагом 9 и 10"

Винт болотохода

Добавлено: 22 апр 2018, 13:16
polk
Ну и последнее, сегодня сгенерировал лопасти для диаметров 8, 9,10, 11 и 12"
Теперь можно "напечатать" с шагом 9 и 10" десять двухлопастных и столько же трехлопастных винтов :smile:

Изображение
Лопасти для болотоходного винта

Изображение
Лопасти для болотоходного винта

Винт болотохода

Добавлено: 22 апр 2018, 17:14
VeL-Voronkov
Федор, есть подходящие винты под 6.5 л.с. без редукции ? Народ покатался на таких ? Практические наработки по ним есть ?

Винт болотохода

Добавлено: 22 апр 2018, 17:32
polk
VeL-Voronkov писал(а): 22 апр 2018, 17:14Федор, есть подходящие винты под 6.5 л.с. без редукции ? Народ покатался на таких ? Практические наработки по ним есть ?
Это нужно спросить у "народа", сам я не водоплавающий :sad:
Но для таких моторов рекомендуют 7х4, 7х5 в зависимости от лодки и загрузки.

Винт болотохода

Добавлено: 22 апр 2018, 20:30
VeL-Voronkov
Спросить то можно , в архиве про это не слова :-D
Есть такие, кто катал данные винты ?
Тогда вопрос с какой редукцией, масса лодки и какая максимальная скорость? :hi:

Винт болотохода

Добавлено: 22 апр 2018, 21:19
N.N.
VeL-Voronkov писал(а): 22 апр 2018, 17:14есть подходящие винты под 6.5 л.с. без редукции ?
Без редукции для вашего плавсредства подойдёт 7х5
VeL-Voronkov писал(а): 22 апр 2018, 20:30Тогда вопрос с какой редукцией, масса лодки и какая максимальная скорость?
С редукцией 1,27 ,масса лодки (общая) - 270 +- 20кг С винтом 8Х7 - скорость 23км\ч. Лодка плоскодонка 4х1 метр.

Винт болотохода

Добавлено: 24 апр 2018, 02:05
олег ан
VeL-Voronkov писал(а): 22 апр 2018, 20:30Есть такие, кто катал данные винты ?
а чо там не написано про винт от Ермака .и что я на том винте ходил?