Выбор ружья-нового или б/у, что смотреть при покупке
Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн
- Начинающий
- Начинающий пользователь
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:08
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 2 раза
- Контактная информация:
Здравствуйте, уважаемые охотники. Есть ли смысл брать в качестве первого ружья ИЖ-27 ЕМ СТК с двумя парами стволов (первый чок-получок L=725 мм, второй цилиндр-цилиндр L=675 мм). Хочу чтоб перекрывало поболее задач (ведь на всю жизнь первое) и качественней сделано(читал что СТК более качественные чем рядовые). Или не смогу привыкнуть к разным весам стволов и нет смысла переплачивать 10 тыр. руб? Если есть владельцы, что посоветуете?
- НИК.ИВАНЫЧ
- Ветеран форума
- Сообщения: 1920
- Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
- Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
- Поблагодарили: 240 раз
- Контактная информация:
- Зла-Егерь 26
- Опытный пользователь
- Сообщения: 564
- Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:18
- Откуда: Ессентуки
- Благодарил (а): 48 раз
- Поблагодарили: 163 раза
- Орлов Александр
- Модератор
- Сообщения: 12427
- Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
- Откуда: РОССИЯ г.Вологда
- Благодарил (а): 2225 раз
- Поблагодарили: 3062 раза
- Контактная информация:
- Начинающий
- Начинающий пользователь
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:08
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 2 раза
- Контактная информация:
- Начинающий
- Начинающий пользователь
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:08
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 2 раза
- Контактная информация:
Дядя Паша, спасибо за совет, только нету у меня в Краснодаре знакомых охотников, все на периферии). Ну это пол-беды.
Загорелся я, как вы помните, ИЖ-27 ЕМ СТК, вчера получил зелёнку, и бегом в Мир охоты на Красных партизан, благо, рядом с ЛРО. Давно там приметил это ружьишко (в руки без лицензии не давали), конечно опыта никакого нет, только один теоретический :застрелиться: но, взяв в руки сразу заметил на паре чок-получок толщина стенки у дульного среза различная, видно невооружённым взглядом. Продавец дал гильзу, на той же паре в нижнем стволе кольцо среднее как-то чуть не строго концентрично остальным.
Другая пара цилиндр-цилиндр, по-моему идеальная, и толщина стенки одинаковая, и кольца как в учебниках good. (Кстати, так и не понял как найти теневые треугольники, сколько не направлял на полусвет). Вообщем в расстроенных чувствах, узнав, что ещё имеется такое ружьё в МО на ставропольской, поехал туда. (больше в краснодаре таких ружей нету обзвонил все магазины)
Взяв в руки(сразу не понравилось что приклад из бука, в первом случае был орех) вскинул...и :застрелиться: :застрелиться: :застрелиться: прицельная планка дугой, остальные проверки и вторые стволы даже смотреть не стал. Потом продавец-гад дал подержать что-то иностранное (бенелли чтоли) в районе 100 тысяч. Конечно, отличия даже мне, неискушённому, явные, вообщем расстроился я вчера сильно. Конечно такие ружья мне не по карману, бюджет до 35000.
Вообщем вопросы:
1. Может, ну её, эту охоту? (шутка, загорелся серьёзно и надолго)
2. Критично ли для выстрела различная толщина стенки на дульном срезе?
3 Критично ли для выстрела неконцентричное среднее кольцо в нижнем стволе? (тем более плохо что эти косяки на основных стволах чок-получок)
4. Может не заморачиваться СТК и купить обычное с 1 парой стволов? Их больше на рынке и выбрать более-менее можно думаю. Почему хотел именно СТК:а)перепел, б) может, в дальнейшем, стенд, в)более универсально.
5. Какую длину в таком случае и сужения посоветуете? Чтоб и на перепела и на утку и на зайца и на стенд? Допустим на перепела дисперсант, а на стенде можно стрелять чок-получоком?
З.Ы. извините что так много написал, и может ответы есть на форуме, просто хочу к открытию успеть купить( хотя понимаю что здесь спешка ооочень лишняя) и поставить ружьё на учёт.
Загорелся я, как вы помните, ИЖ-27 ЕМ СТК, вчера получил зелёнку, и бегом в Мир охоты на Красных партизан, благо, рядом с ЛРО. Давно там приметил это ружьишко (в руки без лицензии не давали), конечно опыта никакого нет, только один теоретический :застрелиться: но, взяв в руки сразу заметил на паре чок-получок толщина стенки у дульного среза различная, видно невооружённым взглядом. Продавец дал гильзу, на той же паре в нижнем стволе кольцо среднее как-то чуть не строго концентрично остальным.
Другая пара цилиндр-цилиндр, по-моему идеальная, и толщина стенки одинаковая, и кольца как в учебниках good. (Кстати, так и не понял как найти теневые треугольники, сколько не направлял на полусвет). Вообщем в расстроенных чувствах, узнав, что ещё имеется такое ружьё в МО на ставропольской, поехал туда. (больше в краснодаре таких ружей нету обзвонил все магазины)
Взяв в руки(сразу не понравилось что приклад из бука, в первом случае был орех) вскинул...и :застрелиться: :застрелиться: :застрелиться: прицельная планка дугой, остальные проверки и вторые стволы даже смотреть не стал. Потом продавец-гад дал подержать что-то иностранное (бенелли чтоли) в районе 100 тысяч. Конечно, отличия даже мне, неискушённому, явные, вообщем расстроился я вчера сильно. Конечно такие ружья мне не по карману, бюджет до 35000.
Вообщем вопросы:
1. Может, ну её, эту охоту? (шутка, загорелся серьёзно и надолго)
2. Критично ли для выстрела различная толщина стенки на дульном срезе?
3 Критично ли для выстрела неконцентричное среднее кольцо в нижнем стволе? (тем более плохо что эти косяки на основных стволах чок-получок)
4. Может не заморачиваться СТК и купить обычное с 1 парой стволов? Их больше на рынке и выбрать более-менее можно думаю. Почему хотел именно СТК:а)перепел, б) может, в дальнейшем, стенд, в)более универсально.
5. Какую длину в таком случае и сужения посоветуете? Чтоб и на перепела и на утку и на зайца и на стенд? Допустим на перепела дисперсант, а на стенде можно стрелять чок-получоком?
З.Ы. извините что так много написал, и может ответы есть на форуме, просто хочу к открытию успеть купить( хотя понимаю что здесь спешка ооочень лишняя) и поставить ружьё на учёт.


