Выбор ружья-нового или б/у, что смотреть при покупке

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Начинающий
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#851

Сообщение Начинающий » 19 июл 2012, 20:09

Здравствуйте, уважаемые охотники. Есть ли смысл брать в качестве первого ружья ИЖ-27 ЕМ СТК с двумя парами стволов (первый чок-получок L=725 мм, второй цилиндр-цилиндр L=675 мм). Хочу чтоб перекрывало поболее задач (ведь на всю жизнь первое) и качественней сделано(читал что СТК более качественные чем рядовые). Или не смогу привыкнуть к разным весам стволов и нет смысла переплачивать 10 тыр. руб? Если есть владельцы, что посоветуете?
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 555 раз

#852

Сообщение vadimaz3 » 19 июл 2012, 20:18

Начинающий
Почему бы и нет.
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Хороший, плохой, главное-у кого ствол!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 240 раз
Контактная информация:

#853

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 19 июл 2012, 20:46

Начинающий
Бери и не задумывайся,останешься в выигрыше при любой ситуации.10 рублей ни большие деньги,зато вещь на годы,успехов good. :охота: :компания: :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Зла-Егерь 26
Опытный пользователь
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:18
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 163 раза

#854

Сообщение Зла-Егерь 26 » 19 июл 2012, 21:34

Начинающий писал(а): Если есть владельцы, что посоветуете?
Не владею, но советую брать. С целиндром по перепелу, с другим на все остальное. Лижбы было прикладистое. :-D good. И глаз поправлен был всегда. :-D
УаЗ" Таблетка" Simson-12k, Pieper-BaYard-16k Verney-Carron V-12, CZ-550:...
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11393
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 4492 раза

#855

Сообщение Лаврентич » 19 июл 2012, 21:47

Начинающий
Хороший комплект! good.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12427
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2225 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

#856

Сообщение Орлов Александр » 19 июл 2012, 22:19

Начинающий
Достойно! good.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Начинающий
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#857

Сообщение Начинающий » 22 июл 2012, 21:58

Спасибо всем :hi . Кто-нибудь сможет дать попользоваться гильзой 12 калибра без капсюля для наблюдения этих пресловутых колец? :застрелиться: Или я смогу приобрести её в магазине? Завтра получаю лицензию и сразу в магазин :радость:
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1377 раз
Поблагодарили: 364 раза
Контактная информация:

#858

Сообщение Кадет » 22 июл 2012, 22:40

Начинающий
Гильзу там же в магазине возьмете, если нужно! Можете даже купить, 5 руб. :hi
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 320 раз
Контактная информация:

#859

Сообщение Дядя Паша » 23 июл 2012, 13:34

Начинающий
Пойдешь когда покупать себе ружье, то советую взять с собой охотника знакомого, со стажем. Он тебе поможет выбрать ружье по всем параметрам! :-D :компания:
Аватара пользователя
Начинающий
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 14:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#860

Сообщение Начинающий » 24 июл 2012, 17:01

Дядя Паша, спасибо за совет, только нету у меня в Краснодаре знакомых охотников, все на периферии). Ну это пол-беды.
Загорелся я, как вы помните, ИЖ-27 ЕМ СТК, вчера получил зелёнку, и бегом в Мир охоты на Красных партизан, благо, рядом с ЛРО. Давно там приметил это ружьишко (в руки без лицензии не давали), конечно опыта никакого нет, только один теоретический :застрелиться: но, взяв в руки сразу заметил на паре чок-получок толщина стенки у дульного среза различная, видно невооружённым взглядом. Продавец дал гильзу, на той же паре в нижнем стволе кольцо среднее как-то чуть не строго концентрично остальным.
Другая пара цилиндр-цилиндр, по-моему идеальная, и толщина стенки одинаковая, и кольца как в учебниках good. (Кстати, так и не понял как найти теневые треугольники, сколько не направлял на полусвет). Вообщем в расстроенных чувствах, узнав, что ещё имеется такое ружьё в МО на ставропольской, поехал туда. (больше в краснодаре таких ружей нету обзвонил все магазины)
Взяв в руки(сразу не понравилось что приклад из бука, в первом случае был орех) вскинул...и :застрелиться: :застрелиться: :застрелиться: прицельная планка дугой, остальные проверки и вторые стволы даже смотреть не стал. Потом продавец-гад дал подержать что-то иностранное (бенелли чтоли) в районе 100 тысяч. Конечно, отличия даже мне, неискушённому, явные, вообщем расстроился я вчера сильно. Конечно такие ружья мне не по карману, бюджет до 35000.
Вообщем вопросы:
1. Может, ну её, эту охоту? (шутка, загорелся серьёзно и надолго)
2. Критично ли для выстрела различная толщина стенки на дульном срезе?
3 Критично ли для выстрела неконцентричное среднее кольцо в нижнем стволе? (тем более плохо что эти косяки на основных стволах чок-получок)
4. Может не заморачиваться СТК и купить обычное с 1 парой стволов? Их больше на рынке и выбрать более-менее можно думаю. Почему хотел именно СТК:а)перепел, б) может, в дальнейшем, стенд, в)более универсально.
5. Какую длину в таком случае и сужения посоветуете? Чтоб и на перепела и на утку и на зайца и на стенд? Допустим на перепела дисперсант, а на стенде можно стрелять чок-получоком?
З.Ы. извините что так много написал, и может ответы есть на форуме, просто хочу к открытию успеть купить( хотя понимаю что здесь спешка ооочень лишняя) и поставить ружьё на учёт.

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

  Индекс цитирования
Up

Down