О порохе и его навеске
Модераторы: Орлов Александр, Роман М.
- PlumBum
- Ветеран форума
- Сообщения: 2042
- Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
- Откуда: Калининград
- Благодарил (а): 1123 раза
- Поблагодарили: 1011 раз
- Контактная информация:
Вы правы. Стрелять нужно подряд 3 раза. Первй выстрел из нарезного ствола по мушке и целику, второй выстрел не более чем через 5-7 секунд из левого гладкого ствола по мушке и целику, и через примерно такой же промежуток времени опускается целик и выстрел из правого гладкого ствола по планке ружья. Пули пробовал разные, не такой уж и выбор в 16 калибре- Полева-1, РАМ, Вятка, Стрела. Патронник в тройнике 65-й и поэтому в 70 гильзе патроном не стрельнёшь. Патронов 9,3х72Р НЕ НАЙТИ ДАЖЕ В СТОЛИЦЕ! Готовых снаряженных патронов с пулей Бреннеке оригинал от Ротвейл в гильзе 67,5 днём с огнём не сыскать. Вот и извращаюсь как могу. Снижать сильно скорость уменьшенной навеской нет смысла, дымарь в 65-й гильзе не попользуешь. Возникла мсль про сунар-410?
- КМВ
- Ветеран форума
- Сообщения: 3096
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
- Откуда: г. Таганрог
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
Для использования Сунар-410 необходим снаряд не менее 35-36г. Веса 28г будет явно недостаточно для нормального горения пороха. А почему вы решили, что применение медленногорящего пороха даст именно понижение СТП, ведь возрастёт начальная скорость пули? Логичнее было бы применить вместо Сокола порох с меньшим дульным давлением , типа REX II, Сунар-35, Ирбис.PlumBum писал(а):Интересно узнать кто-нибудь при снаряжении пулевых патронов в 16 калибре пробовал это делать на порохе Сунар-410. Мне нужно занизить попадания пулевх патронов на 50 метрах из левого гладкого ствола тройника.
- PlumBum
- Ветеран форума
- Сообщения: 2042
- Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
- Откуда: Калининград
- Благодарил (а): 1123 раза
- Поблагодарили: 1011 раз
- Контактная информация:
Мысль понятна, спасибо буду пробовать! blush Как считаете на каких навесках Сунар-35, Ирбис можно погонять для достижения цели? Никогда с такими порохами не работал, всё больше Сокол по привычке. На Соколе заметил тенденцию, что при увеличении навески допустим с 1,7 гр. до 1,8 гр. точка попадания пули снижается. Как эти пороха будут работать при отрицательных температурах?КМВ писал(а):Для использования Сунар-410 необходим снаряд не менее 35-36г. Веса 28г будет явно недостаточно для нормального горения пороха. А почему вы решили, что применение медленногорящего пороха даст именно понижение СТП, ведь возрастёт начальная скорость пули? Логичнее было бы применить вместо Сокола порох с меньшим дульным давлением , типа REX II, Сунар-35, Ирбис.
- КМВ
- Ветеран форума
- Сообщения: 3096
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
- Откуда: г. Таганрог
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
PlumBum
Любая пуля имеет своего автора и его скурпулёзные отстрелы, заканчивающиеся выдачей рекомендаций по её снаряжению. По рекомендованной для неё навеске пороха не трудно провести параллель по навескам для других порохов. Порох REX по своей температурной стабильности близок к Соколу, Сунары достаточно в этом отношении нестабильны. Ирбис- заявленный аналог Сунара с улучшенной в 2 раза (по заверениям Казанских производителей) температурной стабильностью. Различные импортные пороха, типа испанские, или французские имеют гораздо худшие показатели в этом плане. На Ганзе один товарищ проводил испытания с замером давлений и скоростей для многих порохов при разной температуре. Можно найти поиском.
Любая пуля имеет своего автора и его скурпулёзные отстрелы, заканчивающиеся выдачей рекомендаций по её снаряжению. По рекомендованной для неё навеске пороха не трудно провести параллель по навескам для других порохов. Порох REX по своей температурной стабильности близок к Соколу, Сунары достаточно в этом отношении нестабильны. Ирбис- заявленный аналог Сунара с улучшенной в 2 раза (по заверениям Казанских производителей) температурной стабильностью. Различные импортные пороха, типа испанские, или французские имеют гораздо худшие показатели в этом плане. На Ганзе один товарищ проводил испытания с замером давлений и скоростей для многих порохов при разной температуре. Можно найти поиском.
- A.V.X.1960
- Ветеран форума
- Сообщения: 2126
- Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
- Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
- Благодарил (а): 41 раз
- Поблагодарили: 95 раз
- Контактная информация:
Понизить точку попадания можно только снижением скорости.Сорт пороха здесь не при чем.Как только пуля вылетела из ствола-на нее начинает действовать сила притяжения(при горизонтальном выстреле)и сопротивление воздуха,чем меньше скорость,тем быстрее она упадет на Землю(при прочих одинаковых условиях).Я думаю,не надо мудрить,превышение точки попадания над точкой прицеливания-это хорошо,так как не закрывает цель при прицеливании,тройник,как я понимаю,и гладкоствольные пули-для стрельбы по "движующимся "целям,и на коротке,где ошибка конкретного стрелка на много превышает ошибку ружья.Пристреляйтесь на определенные дистанции,и вносите поправки,если не хотите снижать скорость пули,да и на много ли снизится убойность?Убойность больше зависит от точного попадания не по"месту",а именно в убойные места,но это не для всех стрелков и не по кабану,который появился на 1,5 сек в прогале,по стоящей цели можно внести поправку.И часто ли вам приходится стрелять из этого ружья по два раза , на разные дистанции на одной охоте?PlumBum писал(а):Снижать сильно скорость уменьшенной навеской нет смысла, дымарь в 65-й гильзе не попользуешь. Возникла мсль про сунар-410?
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
- PlumBum
- Ветеран форума
- Сообщения: 2042
- Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
- Откуда: Калининград
- Благодарил (а): 1123 раза
- Поблагодарили: 1011 раз
- Контактная информация:
[quote="A.V.X.1960"]И часто ли вам приходится стрелять из этого ружья по два раза , на разные дистанции на одной охоте?
Вот как правило стреляю если по бегущему кабану, то 2-3 выстрела. Сами знаете, даже битый по месту он очень редко сразу падает, если конечно попадание не в голову или позвоночник. Да, стрельба чаще на расстояниях от 10 до 60 метров, реже 80-100( это только для нарезного ствола). Но когда пуля летит не туда, куда целил, это раздражает. По бегущему некогда думать какую давать по высоте поправку.Поэтому и хочу вогнать левый гладкий ствол самопальными патронами в точку прицеливания на дистанции хотя бы до 75-80 метров, ну на крайний случай до 50 метров. Пулевой дуплет делается по мушке и целику сначала первым спусковым крючком из нарезного ствола, потом вторым спусковым крючком из левого гладкого. Правый ствол пользую на крупную дичь тоже под пулю, а если есть лицензия кроме кабана ещё и на косулю, то в правом стволе мелкая картечь. Вот в том году дуплет из нарезного и левого гладкого пулей Бреннеке по кабанчику 80 кг. с метров 20-30-ти. С нарезного попал по шее( боялся собак зацепить), а Бреннеке под лопатку, а на стрельбище всё выше из левого? Наверное нужно пострелять из него просто с рук, может точка попадания левого гладкого ствола и уйдёт вниз, но скорее всего вряд ли. Кроме как навеской и марками пороха мне эту точку попадания наверное не изменить. Проблема решилась бы просто если бы были фирменные как нарезные, так и гладкие патроны с пулей Бреннеке, там расхождений по высоте между нарезным и гладким мизерно примерно 5-8 см. на 50 метрах., на 80 всё в куче, но их нет. Остаётся только играться с разнми пулями, которые есть в продаже и навесками пороха.
Вот как правило стреляю если по бегущему кабану, то 2-3 выстрела. Сами знаете, даже битый по месту он очень редко сразу падает, если конечно попадание не в голову или позвоночник. Да, стрельба чаще на расстояниях от 10 до 60 метров, реже 80-100( это только для нарезного ствола). Но когда пуля летит не туда, куда целил, это раздражает. По бегущему некогда думать какую давать по высоте поправку.Поэтому и хочу вогнать левый гладкий ствол самопальными патронами в точку прицеливания на дистанции хотя бы до 75-80 метров, ну на крайний случай до 50 метров. Пулевой дуплет делается по мушке и целику сначала первым спусковым крючком из нарезного ствола, потом вторым спусковым крючком из левого гладкого. Правый ствол пользую на крупную дичь тоже под пулю, а если есть лицензия кроме кабана ещё и на косулю, то в правом стволе мелкая картечь. Вот в том году дуплет из нарезного и левого гладкого пулей Бреннеке по кабанчику 80 кг. с метров 20-30-ти. С нарезного попал по шее( боялся собак зацепить), а Бреннеке под лопатку, а на стрельбище всё выше из левого? Наверное нужно пострелять из него просто с рук, может точка попадания левого гладкого ствола и уйдёт вниз, но скорее всего вряд ли. Кроме как навеской и марками пороха мне эту точку попадания наверное не изменить. Проблема решилась бы просто если бы были фирменные как нарезные, так и гладкие патроны с пулей Бреннеке, там расхождений по высоте между нарезным и гладким мизерно примерно 5-8 см. на 50 метрах., на 80 всё в куче, но их нет. Остаётся только играться с разнми пулями, которые есть в продаже и навесками пороха.
- Юрчик
- Продвинутый пользователь
- Сообщения: 132
- Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:52
- Откуда: г. Екатеринбург
- Контактная информация:
Добрый день друзья, хотел спросить про порох Сокол и его мерке. Вот взвесил мерку которая еще осталасть от отца 1,85гр. бьет не скажу что слабо и и цель переодически поражать начал))))). У друга мерка 2,2 и 2,25 он не может попасть и я его пробывал патронами стрелять тоже мазал, хотя на банке написано 2,2 гр. Вот подскажите как это можно объяснить???
ИЖ 18М-М 12/76, Собака ЗСЛ-Туман
- -Вячеслав-
- Опытный пользователь
- Сообщения: 517
- Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
- Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
- Благодарил (а): 1666 раз
- Поблагодарили: 185 раз
- Контактная информация:



