С помпой пять лет, в августе продлевал разрешение на следующие пять лет. Помпа МР 133, 71см, пластик, у меня второе ружье. Первой была двухстволка, ИЖ 43, хотя изначально помпу хотел. Но поддался тогда на уговоры бывалых охотников и купил двухстволку. Еле на год терпения хватило. Ну не лежит душа и все. Взял помпу, ну думаю, попробую, и решу, какое ружье оставить. И после первого же выхода с помпой все сомнения отпали, продал двухстволку.
С помпой уже пять лет охочусь. Ружье одно. Домысмлы про неприцельный второй и третий выстрел а также лязг цевья давно оставил тем, кто никогда не держал помпу в руках.
Когда иной раз попадаю в новую компанию и там начинают песню: "помпа не для охоты, а для охраны ангаров", просто молчу и улыбаюсь. Пущай тешатся.
Второй выстрел как бы не прицельней чем у полуавтомата, где его часто за счет скорострельности делают бездумно, вслед, без упреждения. В помпе в момент выстрела тянешь цевье назад и с отдачей прицел хоть сбивается, но не более чем сбивается прицел в отдаче с полуавтоматом. Но в момент возрата цевья прицел выравнивается, а кроме того, еще успеваешь дать правильное упреждение по двигающейся дичи. Т.к. пока цевье полностью вперед не вернешь, ружье не даст сделать преждевременный, а значит неприцельный выстрел.
Ну а про лязг, так он есть и у полуавтомата, просто по времнени слит с звуком выстрела. С помпой его слышно когда неопытный стрелок перезаряжает не в момент выстрела, а секундой, другой, позже.
Ружье нравится, из недостатков лишь конструктивный люфт цевья.
Из интереса пробовал ходить с коллиматором - не понравилось, снял, купил длинную оптоволоконную мушку Easy Hit.
Также перепробовал несколько тактических рукояток, лично мне с ними удобней, подробней отпишусь позже в разделе тюнинг ружья.
Штатные дульные сужения не нравятся, ходил с удлиненным FX для стальной дроби, осыпь явно ровнее, но сам чок из сырого метала, его раздуло и трудно выкручивать, налоело и к этому сезону разорился на чок Higt Flyer.
В планах на будующее - ружье Бенелли Супер Нова... Она тоже помпа...
А тем кто только думает, брать помпу или нет, советую найти знакомого, у кого она есть и попробовать. Я так поступил в свое время. И хоть та помпа была короткая и без приклада, мне понравилось с нее стрелять, что и определило мой выбор в будущем.