Вопросы и ответы по лечению собак

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Модераторы

Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#541

Сообщение Жак » 23 сен 2011, 09:37

alex-y писал(а):Спасибо - обнадежили! Нам прописали карбоксилазу, актовин, затем пананчик и рибоксин.
Скажите, перед появлением кашля собака ничем не болела серьезным - инфекции, травмы? Есть ли одышка, небольшая в покое, но сильная и продолжительная после нагрузки или в жару? Не появляется ли синюшность языка после нагрузок? Есть ли хрипы в легких при дыхании? Можно просто приложить ухо к ребрам за лопаткой.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#542

Сообщение vetdoc » 23 сен 2011, 10:20

alex-y, Ветом принимать можно и даже нужно. Кроме нормализации микрофлоры он улучшает обмен веществ и сопротивляемость организма инфекциям. Ветом рекомендуют даже в течение всей жизни животного. Противопоказаний нет.
Содержание собак сильно не отличается от здоровых. Необходимо избегать чрезмерных физических нагрузок, но и не исключать их. Регулярные умеренные нагрузки будут способствовать тренировки сердечной-сосудистой системы. Охотится нужно обязательно.
Питание должно быть направлено на обеспечение собаки полноценным кормом. Необходимо исключить из рациона собаки солёную, жирную, жареную, копчёную пищу, так как это неблагоприятно сказывается на работе сердца. Давать витаминные препараты содержащие калий, таурин, витамины группы В.
Аватара пользователя
alex-y
Начинающий пользователь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 06:23
Откуда: Пермский край
Контактная информация:

#543

Сообщение alex-y » 23 сен 2011, 10:56

Жак писал(а): Скажите, перед появлением кашля собака ничем не болела серьезным - инфекции, травмы? Есть ли одышка, небольшая в покое, но сильная и продолжительная после нагрузки или в жару? Не появляется ли синюшность языка после нагрузок? Есть ли хрипы в легких при дыхании? Можно просто приложить ухо к ребрам за лопаткой.
Хрипов в легких не было (врачи в осн. как раз только слушали собаку и температуру мерили - говорили все нормально), одышки вроде не было - обычно когда набегается, особенно в жару, язык высовывает и дышит. Бывала от продолжительного бегания (челнок) усталость - собака просто ложилась, также бывает быстрая утомляемость, а возможно просто потеря интереса к работе в "пустых" местах - начинает ходить шагом. Синий язык никогда не видел.
Ветом принимать можно и даже нужно
Спасибо.
Сайга-12К 12кал.; ИЖ-12 16кал.; дратхаар Алгыр.
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#544

Сообщение Жак » 23 сен 2011, 11:23

Самое серьезное в Вашем случае - заболевание сердца с развитием сердечной недостаточности. Беспричинный кашель, увеличение (смещение) сердца и слабый пульс говорят "За", но говорят пока с намеком на необходимость следить за появлением других симптомов (я их описал в форме вопросов). Проще говоря, если кашель усиливается после физ. нагрузки, то нужно искать сердечного Айболита. Если не зависит и возникает в покое, то все будет хорошо.

Смущает только то, что не поставлен диагноз..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
alex-y
Начинающий пользователь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 06:23
Откуда: Пермский край
Контактная информация:

#545

Сообщение alex-y » 23 сен 2011, 11:34

При нагрузках кашля нет - только в покое. Диагноз какая-то ... кардия. Будем следить и подлечивать.
Сайга-12К 12кал.; ИЖ-12 16кал.; дратхаар Алгыр.
Аватара пользователя
Игорь П
Ветеран форума
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 1201 раз

#546

Сообщение Игорь П » 10 окт 2011, 19:06

vetdoc-написал вам в личку.Если не трудно то посмотрите.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#547

Сообщение vetdoc » 11 окт 2011, 13:24

Игорь П, ответил.
Аватара пользователя
Игорь П
Ветеран форума
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 407 раз
Поблагодарили: 1201 раз

#548

Сообщение Игорь П » 11 окт 2011, 23:49

Спасибо-тоже ответил.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
степняк
Начинающий пользователь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 12:32
Откуда: Ростовская область, Шахты.
Контактная информация:

#549

Сообщение степняк » 28 окт 2011, 08:36

Подскажите начинающему собаководу эффективное средство от клещей.
ТОЗ-БМ,ИЖ-27м,МР-153. Дратхар "Барон"
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#550

Сообщение Жак » 28 окт 2011, 09:35

Спрей "Барс"
Пшик на переднюю часть шеи/грудь, по пшику на лопатки, пшик на холку и пшик вдоль позвоночника. А можно (или даже нужно) строго по инструкции. Клещи становятся вялыми и не кусают, или вообще дохнут. Любая обработка не отменяет осмотр собаки после охоты.

Следует знать, что при температуре ниже +10 клещи неактивны и обработка не целесообразна. При больше чем +10 даже после ночных заморозков они просыпаются и опять атакуют.

Есть и другие препараты, но это надо дождаться уважаемого vetdoc..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками

Вернуться в «Уход и обучение»

  Индекс цитирования
Up

Down