Страница 53 из 106
Добавлено: 08 ноя 2011, 09:14
электроник
Добрцй день. :hi У меня, есть и переломки и самозарядка, за 20 лет охотничего стажа, определился с каким ружьём на какую охоту выходить. Двух стволку беру только на уток, и стараюсь класть с первого выстрела в воду, но не в камыши, чтоб потом времени не тратить, на поиски. Самозарядку стараюсь использовать в начале зимнего сезона и практически только на полях. В лесах хожу только с одностволкой. Каждое ружьё по своему прекрасно, для какой то отдельно взятой охоты. Сам не любитель шмалять в разные стороны, лишьбы шмальнуть. У друзей тоже по несколько ружий, те у кого есть сабаки стараются за уткой ехать, с самозарядкой. Больше всё таки предпочтение одаю переломкам, в них душа настоящей охоты, конструктора и дезайнеры, за столетие вложили в них настоящую душу поэзии, дерево, дизайн,отделка, а прикладестось, не переломки долго ещё будут в спросе.
Добавлено: 09 ноя 2011, 18:42
Орлов Александр
Свой арсенал использую так:
МЦ 21-12: для охоты на водоплавающую и кабана (5 лучше чем 2). good.
ИЖ 27М: для ходовых,по лосю, глухарю, тетереву, рябчику. good.
МР-133С: для самообороны в дальних поездках, с возможностью охоты(помпа со складным прикладом от АК-74, ствол с дульными насадками). good.
Добавлено: 09 ноя 2011, 21:48
syuriken
Орлов Александр
Вполне, рациональный подход!
Добавлено: 13 ноя 2011, 17:21
Solomon
Добрый день. ТОЗ-34 использую при охоте на перепела куропатку фазана МЦ21-12 на водоплавающую зайца лису
Добавлено: 13 ноя 2011, 20:44
Комендант
Добрый всем вечер! Использую полуавтомат, на все виды охоты. Доволен вполне good. :компания: :компания: :охота:
Добавлено: 13 ноя 2011, 21:59
Орлов Александр
banda626 писал(а): Использую полуавтомат, на все виды охоты. Доволен вполне
good. Я тоже раньше с МЦушкой везде good. но на ходовых было неудобно когда на плече, ветки задеваешь стволом и решил взять для этой цели ИЖ 27М good.
Добавлено: 13 ноя 2011, 22:15
MAVr
В молодости был полуавтомат. Постарел - полуавтомат продал, и ничуть об этом не жалею. Когда в запасе всего два выстрела - другие ощущения. Появляется расчётливость, может быть "степенность", да и адреналина больше. По моим наблюдениям охотники с двухстволками очень часто имеют лучшие результаты чем "автоматчики" при охоте на водоплавающую. Но по зайцу результаты бывают противоположные (дальность и кучность выстрела у полуавтомата практически всегда выше). Ну, а расход патронов, тут полуавтомат и разорить может, особенно при охоте на воде. Но это только мои наблюдения. Многие (особенно владельцы автоматов) наверное со мной не согласятся.
Сам я на воду беру спортивное ружьё ИЖ - 27 - ЕМ - 1с. Оно тяжёлое (3,6 кг), а также ремень не предусмотрен, но характеристики исключительные.
На поле ТОЗ - 34 Р. 1976года - лёгкое и удобное.
Добавлено: 13 ноя 2011, 22:58
syuriken
MAVr
Ну, п/а хорош, по своему, я знал одного охотника, который на гуся брал 2 ружья МЦ-21-12 и ИЖ-54, - вдуматься, только, 2 ружья, СЛОНОБОЯ ))))
ТОЗ-34, - оно легенькое, для многих этим и удобно!
В литературе, я читал (если мне не изменяет память, то у В. Бианки), как один старый охотник, на медведей всегда охотился с курковой одностволкой 16 калибра! И когда у него спросили, - дедушка, а если ты промахнешься?
- Такого не бывает, ответил он!
Добавлено: 14 ноя 2011, 07:27
Александр_Д
syuriken писал(а):MAVr
Ну, п/а хорош, по своему, я знал одного охотника, который на гуся брал 2 ружья МЦ-21-12 и ИЖ-54, - вдуматься, только, 2 ружья, СЛОНОБОЯ ))))
ТОЗ-34, - оно легенькое, для многих этим и удобно!
В литературе, я читал (если мне не изменяет память, то у В. Бианки), как один старый охотник, на медведей всегда охотился с курковой одностволкой 16 калибра! И когда у него спросили, - дедушка, а если ты промахнешься?
- Такого не бывает, ответил он!
Когда это случится, на вопросы внуков-медвежат, ответы будет давать дедушка медведь

----------------------------------
Мне кажется, что в конце концов при обсуждении этой темы большинство пришло к мнению, что в вопросе - полуавтомат или двухстволка ?
- "или" надо заменить на "и".
:normal:
Не надо их противопоставлять, а очень хорошо иметь и то, и другое для разных целей!

Добавлено: 14 ноя 2011, 08:39
Александр_Д
MAVr писал(а):...
. Появляется расчётливость, может быть "степенность", да и адреналина больше. По моим наблюдениям охотники с двухстволками очень часто имеют лучшие результаты чем "автоматчики" при охоте на водоплавающую.
....
:normal: Здесь, по моему, вернее будет сделать такой вывод, что результативность охотника зависит от его опыта в целом, и опыта как стрелка в большей степени, чем в зависимости от типа ружья,
У меня, например, результативность по уткам стала выше с п/а, чем с двухстволкой, просто за счет того, появилась возможность сделать больше двух выстрелов.