Страница 4 из 7

Добавлено: 02 мар 2011, 22:50
А.Майер
Вячеслав222
А модераторов наших всё же раздражать не советую. Фото в студию!

Добавлено: 03 мар 2011, 17:48
КМВ
Даю справку. Ружьё МЦ-9 - это двуствольное ружьё с вертикальными стволами для спортивной стрельбы на траншейном стенде. Оба ствола с сильными чоками, с эжекторами. Патронник 70мм. Длина стволов 750мм. Вес 3,6-3,8кг.
Откуда взялся лишний килограмм, не понятно. :/

Вячеслав222

По поводу веса применяемых с ружьём зарядов, то вес тяжёлого ружья не определяет потребности в применении с ним именно тяжёлых зарядов и снарядов. Подбор необходимых рецептов и пропорций навесок следует начинать с обычных, рекомендованных для данного калибра. Тяжёлые ружья, особенно спортивные, вовсе не предназначены напрямую для тяжёлых навесок, а выполняются такими чтобы уменьшить нагрузку на стрелка от восприятия отдачи при интенсивной стрельбе в условиях спортивных тренировок обычными снарядами дроби, как правило не превышающих 32г, улучшить управляемость ружья при таких длинных стволах, ускорить производство второго выстрела и продлить ресурс ружья, т.е имеет чисто утилитарное значение. Такое ружьё не является "типом Магнум" и имеет обычное максимальное эксплуатационное давление, предусмотренное для ружей 12/70.
Если ружьё даже имеет вес 5 кг, то это вовсе не значит, что рекомендуемый вес дроби для него должен, или может быть 50г. Напомню, что вес снаряда по калибру с учётом веса комплектующих, для 12 калибра около 38г, т.е вес дроби при этом около 35г. И не более. Всё остальное, по большей части - иллюзия!

Добавлено: 03 мар 2011, 18:14
Р.Р.В.
КМВ Миша, не путай МЦ-9 (курковка), которое изготовленно на базе ТОЗ-БМ и ТОЗО66, (я выше писал), с МЦ-9 (безкурковка), это немножко разные ружья.

Добавлено: 03 мар 2011, 18:40
КМВ
Р.Р.В. писал(а):не путай МЦ-9 (курковка), которое изготовленно на базе ТОЗ-БМ и ТОЗО66, (я выше писал), с МЦ-9 (безкурковка), это немножко разные ружья.
Возможно. Но вес у них был одинаковый. :mad:

Добавлено: 03 мар 2011, 18:55
Р.Р.В.
КМВ
По весу согласен. В любом случае, ружья(ё) не Магнум и навеску комплектующих нужно брать соответствующую, а дальше методом пробных отстрелов выискивать более подходящую.

Добавлено: 03 мар 2011, 22:47
А.Майер
КМВ писал(а):По поводу веса применяемых с ружьём зарядов....
После пояснений даваемых Михаилом Васильевичем добавить уже нечего. Во всяком случае по вопросам внутренней баллистики :-D

Добавлено: 04 мар 2011, 01:33
Игорь П
Вот вам страница из паспорта МЦ-9 посмотрите вес и всё встанет на свои места.
Изображение

Добавлено: 17 мар 2011, 00:19
юрий 1980
к каждому ружью для снаряжения патронов я использовал 4 соотношения тоесть 4 вида зарядов 2 по пороху и 2 по дроби по 10 патронов каждого вымерял на электронных весах у ювелира знакомого результатом остался доволен нашел оптимальный заряд для каждого из ружей

Добавлено: 23 июл 2011, 08:33
КМВ
Федор В
А.Майер
Ваш диалог несколько не соответствуют названию заданной темы. Здесь рассматривается узкий материал по проблемам и соответствию "Веса ружья и дроби". Прошу перейти по подходящей теме, например сюда http://yurok-club.ru/topic110.html - тема "Заряд и выстрел".
Весь материал, не соответствующий теме, удаляю!

Добавлено: 23 июл 2011, 14:23
Алексей64
Уважаемый КМВ , вопрос! "Заряд" и "Снаряд" - это разные понятия? У нас тема называется "Вес ружья и заряд дроби", а уважаемый оружиевед М, Блюм в журнале "Охота и охотничье хозяйство" пишет ЗАРЯД пороха и СНАРЯД дроби. Надо же быть точным, раз уж мы не называем приклад "веслом". Кто прав? :/