О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модератор: Иван Иваныч

Самая универсальная (разносторонняя, кому как больше нравится) порода собак

Дратхаар
35
25%
Курцхаар
26
19%
РОС
12
9%
Спрингеры
5
4%
Лайки
12
9%
РГ, РПГ, Бигль
3
2%
Борзые
0
Голосов нет
Ягдтерьер
13
9%
Пойнтер
1
1%
Сеттеры
4
3%
Лабрадор, Ретривер
3
2%
Фокстерьер
3
2%
Эпаньоль бретон
6
4%
Беспородная
1
1%
Та, которая у меня
15
11%
 
Всего голосов: 139
Аватара пользователя
viktor 83
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 00:55
Откуда: Краснодарский край Павловского района пос. Октябрьский
Контактная информация:

#251

Сообщение viktor 83 » 11 май 2011, 22:15

У меня две лайки, работают по зайцу, фазану и лисице. Единственый недостаток, далеко убегают по полю, но я стараюсь ходить больше по лесополосам, там они далеко неубегают.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#252

Сообщение Игорь » 11 май 2011, 22:24

A.V.X.1960 писал(а):Игорь, дело не в отсутствии экспертов. У нас охота и её условия другие. Мы курцов используем для охоты на птицу, ну и зайца.
Именно в отсутствии, состязания это племенное мероприятие и если у нас не будет хороших экспертов, то охотники будут получать собак способных охотится только на диване, а к сожалению к этому всё и идёт и именно потому что собака у нас член семьи, недавно беседовал с одним знакомым, у него два курца с одного помёта, говорит жрут дичь, бывает даже не успевает забрать, я ему говорю, ты что, это же порок, надо жёстко наказывать, даже не жёстко, а жестоко, в Германии с таким пороком, в племя не пускают, а он мне, да у меня рука не поднимается, они же члены семьи.
viktor 83 писал(а): Единственый недостаток, далеко убегают по полю,
Это как раз стиль работы лайки, ей и надо далеко бегать, найти зверя и с голосом удержать до подхода охотника.
Аватара пользователя
viktor 83
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 00:55
Откуда: Краснодарский край Павловского района пос. Октябрьский
Контактная информация:

#253

Сообщение viktor 83 » 11 май 2011, 23:07

Ну зайца они неудержат, раза три в этом году ловили зайца даже ружьё неуспевал вскинуть, а фазана держат пока неподайду.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7691
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: г.Шахты
Благодарил (а): 1528 раз
Поблагодарили: 3031 раз
Контактная информация:

#254

Сообщение Евгений Ч » 12 май 2011, 08:27

viktor 83 писал(а):фазана держат пока неподайду.
Это как? На дереве чтоли :/
Аватара пользователя
viktor 83
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 00:55
Откуда: Краснодарский край Павловского района пос. Октябрьский
Контактная информация:

#255

Сообщение viktor 83 » 12 май 2011, 08:41

Евгений Ч писал(а):
viktor 83 писал(а):фазана держат пока неподайду.
Это как? На дереве чтоли :/
Да на дереве, а с камыша или зарослей поднимаю сразу необлаевая.
Аватара пользователя
Илья78
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:06
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Контактная информация:

#256

Сообщение Илья78 » 12 май 2011, 14:40

Игорь писал(а):говорит жрут дичь, бывает даже не успевает забрать, я ему говорю, ты что, это же порок, надо жёстко наказывать, даже не жёстко, а жестоко, в Германии с таким пороком, в племя не пускают, а он мне, да у меня рука не поднимается, они же члены семьи.
Согласен с Вами на все 100.
Вы ему скажите, а детей он своих наказывает, или позволяет на шею сесть и ноги свесить. Если это член семьи, то тем более к нему особое отношение и планка требований выше должна быть, это же собака, как Конрад Лоренц говорил: Собака это личность. Я бы добавил, что именно личность а не плюшевая игрушка. Говорят, что кто нежно гладит, тот того убьет.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#257

Сообщение Игорь » 13 май 2011, 19:34

Илья78 писал(а):Вы ему скажите, а детей он своих наказывает, или позволяет на шею сесть и ноги свесить.
Вы не переживайте, я нашёл что ему сказать, вопрос в другом, понял ли он, я считаю, что легавая занимает первое место по интеллекту среди собак, именно это качество культивировалось веками в легавой в первую очередь, и именно это позволяет ей залезть на шею своему хозяину, а он даже не заметит.
Аватара пользователя
Соло
Продвинутый пользователь
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#258

Сообщение Соло » 14 май 2011, 18:35

Игорь писал(а):я считаю, что легавая занимает первое место по интеллекту среди собак
Сие не факт. Еще недавно думала так же, как и вы, пока у меня не появился ВЕО. Теперь, наверное, пальму первенства по интеллекту отдам все же ВЕО.
Аватара пользователя
аходниг
Продвинутый пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 01:58
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

#259

Сообщение аходниг » 14 май 2011, 23:38

[quote="Соло"][quote="Игорь"]я считаю умнее таксы может быть только такса!
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#260

Сообщение Игорь » 15 май 2011, 14:36

аходниг писал(а):я считаю умнее таксы может быть только такса!
Про таксу ничего не скажу, не держал. :-D А вот овчарок 20 лет держал, сейчас нет, мне курц их заменяет. Овчарка легка в дресировке, ей сказал лежать, она и лежит, а легавая начинает переспрашивать, а может я лучше гавкну. :-D

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

  Индекс цитирования
Up

Down