Натаска и воспитание КУРЦХААРА

Питание, условия содержания, профилактика и лечение заболеваний, советы по обучению и натаске.

Модераторы: Иван Иваныч, Модераторы

Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 706 раз
Контактная информация:

#251

Сообщение Inspektor » 29 авг 2010, 21:51

hunter_1962 писал(а):В любых условиях охоты предоставляю инициативу псу
hunter_1962 писал(а):Лишь в особых случаях коректирую челнок
Вот так же поступаю и я.
A.V.X.1960 писал(а): Учил просто по свисту менять направление и бежать в ту сторону,куда иду я
А как же купленный электроошейник? :/
Я тоже посвистываю, когда нужно изменить направление. В принципе на Малова и я опираюсь. В сентябре будут испытания, посмотрим, что получится.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#252

Сообщение A.V.X.1960 » 29 авг 2010, 21:53

hunter_1962 писал(а):Следует ещё учитывать, что при температуре воздуха свыше 30град. и очень низкой влажности - собака теряет чутьё. И даже при правильно поставленном челноке будет пропускать и не причуивать птицу. Будут шумовые, стрельбу которых не советуют, особенно с молодой собакой. А если ещё и отсутствует ветер - работа собаки сводится на нет, даже если она в возрасте и опытная. Доходит до того, что даже сбитую глухо птицу, лежащую на виду - упорно не чует и не замечает, нарезая вокруг круги в поиске. Так что правильно, если воздержаться от охоты с молодой собакой при таких условиях. У нас в этом году очень мало перепела... Ушёл, практически весь, после продолжительной жары и засухи. Остались лишь самки, с почти взрослыми выводками в бурьянах возле воды. Открывался с сыном на поле, где ещё было 8 чел. с собаками. Мы за утро подняли 10, взяли 7. Остальные ничего не взяли, и лишь некоторым повезло с подъёмом птицы (2-3 шумовые).

_________________
Сегодня ходили с сыном вечером,солнце жарило почти до 19 часов,собака сработала 9 шт,ветер слабый,пускал в "свободный поиск",не старался чтобы делала правильный челнок.Заметил,что битого перепела собака всегда чует хуже живого.Но одного нашла сегодня именно собака,перепел пролетел после выстрела метров 50,потом упал.Искали минут 10,хотя четко заметили место падения.Похоже у нас тоже одни самки остались,"боя" не слышно,хотя перепела относительно много.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#253

Сообщение A.V.X.1960 » 29 авг 2010, 21:55

Inspektor писал(а):А как же купленный электроошейник? Smile
Ошейник работает,от мышкования отучает быстро,от "глухоты" вылечивает! :-D :-D :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6104
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 866 раз

#254

Сообщение hunter » 29 авг 2010, 22:49

A.V.X.1960 писал(а): Ошейник работает,от мышкования отучает быстро,от "глухоты" вылечивает! :-D :-D :-D
Без "кнута и пряника" никак не обойтись в воспитании :-D А кобелям, которые время от времени пытаются выйти из повиновения и повысить свой статус - очччень хороший кнут необходим. Но в меру. А вот на охоте стараюсь не наказывать. В крайнем случае лишь чуть повышаю голос и этого достаточно. Соответственно, за проявленную смекалку в поиске и верную стойку, с последующим поднятием птицы по команде - благодарность! :normal:
Аватара пользователя
Stasик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:00
Откуда: Пензенская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#255

Сообщение Stasик » 30 авг 2010, 07:52

руслан23
Руслан про боязнь выстрела ! Я подсмотрел один фильм вражеский где щенков ещё приучали к выстрелу таким образом. Перед кормёжкой подходя к вальеру он стрелял из стартового писталета (кажется) а потом отдавал корм. Потом через несколько занятий у щенков звук выстрела ассоциировался с кормёжкой и чемто положительным ! Я делал так же только я заряжал в смодельный "пугач" жевело и перед кормёжкой делал тоже самое . Потом по этомо же так называемому выстрелу научил садится. Вот многие говарят что нужно чтобы после выстрела собака ложилась. Я не согласен тогда она не увидит место падения дичи ??? Так лучше пусть видит
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#256

Сообщение A.V.X.1960 » 30 авг 2010, 08:49

Stasик писал(а):Вот многие говарят что нужно чтобы после выстрела собака ложилась. Я не согласен тогда она не увидит место падения дичи ??? Так лучше пусть видит
Стасик,пусть луччше ложиться после выстрела и не видит падения,для нее найти потом битую не составит труда,в случае чего сам ей покажешь.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Stasик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:00
Откуда: Пензенская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#257

Сообщение Stasик » 30 авг 2010, 09:29

Смысла не вижу в этом ! Каждое уложение собаки это её покорение так сказать ! А тут она должна знать что она в этом тоже учавствует и хозяин с ней ! Нет я за то чтоб села !
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6104
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 866 раз

#258

Сообщение hunter » 30 авг 2010, 15:18

Stasик писал(а):Смысла не вижу в этом ! Каждое уложение собаки это её покорение так сказать ! А тут она должна знать что она в этом тоже учавствует и хозяин с ней ! Нет я за то чтоб села !
Усадить собаку - такое же её покорение как и уложить. Если собака склонна к погонке, то рекомендуется её укладывать перед выстрелом, т.е. приучить собаку ложиться при виде вскидываемого ружья. Делается это специально, чтобы собака не видела место падения битой птицы и тем самым лишалась искушения тут-же сорваться после выстрела. Если собака не срывается после выстрела и не делает попыток к погонке - то пусть хоть сидит, хоть лежит, даже пусть пляшет на месте :-D
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7701
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 586 раз
Поблагодарили: 706 раз
Контактная информация:

#259

Сообщение Inspektor » 30 авг 2010, 21:09

A.V.X.1960 писал(а):Ошейник работает

Вот это я и хотел узнать.
hunter_1962 писал(а):за проявленную смекалку в поиске и верную стойку, с последующим поднятием птицы по команде - благодарность!
В чем это выражается?
Stasик писал(а):Я не согласен тогда она не увидит место падения дичи ??? Так лучше пусть видит
Я тоже "ЗА", а подача битой птицы должна быть по команде "ДАЙ". У меня так. Я воспитываю собаку под себя. Мне "крыло" в 50-80м не нужно. В моем возрасте, с астмой, пробежать 80м под стойку тяжело. Поэтому крыло -30м меня вполне устраивает. Результаты прекрасные и по отзывам моих товарищей, которые побывали на охоте со мной и собакой. Самый главный персонаж здесь собака. Она и стойку сделает и найдет и принесет. Ухохотался, когда мой напарник кричал собаке: куда понесла? А понесла к хозяину!
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6104
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 866 раз

#260

Сообщение hunter » 30 авг 2010, 22:10

"Inspektor" писал:
hunter_1962 писал(а):за проявленную смекалку в поиске и верную стойку, с последующим поднятием птицы по команде - благодарность! В чем это выражается?
Похвалу словом не только человек понимает, но и собака. Когда вы хвалите свою собаку - она понимает? Думаю, что да. Это и есть благодарность. Охота - не цирк, сахарок не ношу.
Я тоже "ЗА", а подача битой птицы должна быть по команде "ДАЙ". У меня так. Я воспитываю собаку под себя. Мне "крыло" в 50-80м не нужно. В моем возрасте, с астмой, пробежать 80м под стойку тяжело. Поэтому крыло -30м меня вполне устраивает. Результаты прекрасные и по отзывам моих товарищей, которые побывали на охоте со мной и собакой. Самый главный персонаж здесь собака. Она и стойку сделает и найдет и принесет. Ухохотался, когда мой напарник кричал собаке: куда понесла? А понесла к хозяину!
Я тоже считаю, что собаку необходимо воспитывать "под себя". Те требования, которые предъявляют к курцу на испытаниях - являются общими для всех легавых, что с моей точки зрения, не совсем правильно... Ведь курцхаар не просто легавая, а разносторонняя легавая, которую применяют на охотах и по перу и по зверю, что очень сильно разнит этих собак с островными легавыми. Но порядок есть порядок, и чтобы получить диплом обучаем собаку тому, что будут требовать на испытаниях. Получили диплом - идите на охоту и поступайте так, как вам удобнее охотиться. Кстати, охота компанией с одной собакой, которая конечно будет пытаться челночить на всю бригаду - не очень хорошее дело. Это нервирует собаку и как следствие - хозяина. Настоящее удовольствие, когда охотишь один на один со своей собакой и никто не мешает.

Вернуться в «Уход и обучение»

  Индекс цитирования
Up

Down