О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модератор: Иван Иваныч

Самая универсальная (разносторонняя, кому как больше нравится) порода собак

Дратхаар
35
25%
Курцхаар
26
19%
РОС
12
9%
Спрингеры
5
4%
Лайки
12
9%
РГ, РПГ, Бигль
3
2%
Борзые
0
Голосов нет
Ягдтерьер
13
9%
Пойнтер
1
1%
Сеттеры
4
3%
Лабрадор, Ретривер
3
2%
Фокстерьер
3
2%
Эпаньоль бретон
6
4%
Беспородная
1
1%
Та, которая у меня
15
11%
 
Всего голосов: 139
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#241

Сообщение Игорь » 29 окт 2010, 23:30

hunter_1962 писал(а):У меня Бой подает всё и всегда, в том числе и фазана из густых зарослей
Вот если я его туда фазана заброшу то Кольт подаст, а так редко подаёт, но я особо не заморачиваюсь по этому поводу.
hunter_1962 писал(а):Но бывали случаи, когда в результате удачного дуплета падали пара уток в разных местах,
На утку я с Кольтом пока ещё не ездил, но заброшенные в разные места 5-6 поносок он приносит по очереди.
hunter_1962 писал(а):Здесь, в постах упоминалось о том, что мерзнет курц, в холодной воде.
С первым курцом я охотился на уток по льду, так он в промоинах на течении уток поднимал, через пол часа бега по льду и камышам, он уже сухой был.
Аватара пользователя
dalnoboy
Продвинутый пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 15:20
Откуда: Луганск
Контактная информация:

#242

Сообщение dalnoboy » 31 окт 2010, 12:33

Ну вот, и перевели беседу в более приятное русло. :-D :компания:
Ветер в голове попутным не бывает!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#243

Сообщение A.V.X.1960 » 08 ноя 2010, 20:40

Игорь писал(а):игорь мельников писал(а):
У лаек полаз глубже и зайцы будут подниматься вне зоны выстрела

Это точно, у кентов лайки есть, мы на зайца на поле только заходим, а лайчуки уже посреди поля мышкуют, а там как повезёт, как заяц поднимется, могут и на нас погнать, а могут в сторону или вперёд, охотники кто без собак матерятся. Да и фазана лайки обычно далеко впереди поднимают, улетает без выстрела, а бывает на дерево загонят и облаивают, тогда можно подойти и взять его.
У моего кента была такса,так у нее полаз был,не дай Бог какой нибудь собаке,идем по пашне-она впереди нас всех поднимает метров за 80-100,и хозяин орет на все поле:Дина!,Дина!-зайцы от крика поднимаются.Дело не в породе,если не воспитывать собаку,такой "большой полаз" будет у любой собаки,порода здесь не причем.А у другого знакомого,лайка рядом ходит,,все что она умеет-хорошо,без команды запрыгивать в багажник "Нивы". :-D :-D :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#244

Сообщение R.B. » 10 ноя 2010, 12:23

A.V.X.1960 писал(а):Если умеешь дрессировать собак,часто ездишь на охоту,охотишься на разную дичь-то любая собака будет универсальной,лучше или хуже,но все равно с любой породой охота добычливей и интересней,собака работает по той дичи,на которую охотится хозяин.

В подтверждение слов Александра отчет Олега7(Семиволоса).Прочел, как на охоте побывал! Как по вашему это работа универсальной собаки?

gordonclub.ru/forum/viewtopic.php?p=12163#12163
Аватара пользователя
Георгиевич.
Продвинутый пользователь
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:37
Откуда: Рост. обл. г Кр. Сулин.
Контактная информация:

#245

Сообщение Георгиевич. » 13 дек 2010, 12:14

Хочу замолвить слово за ягдтерьеров, охочусь с этими трудоголиками с 1987года. Это и лучший друг и глаза и уши на охоте и дома. Стреляли из под них и перепела и лисицу. По птице правдо стойки не делает, а фазана, куницу или белку на дереве облаивает. Порода очень своеобразная, -имеет собственный характер (бывает прискверный), "мнение", поэтому до года максимум внимания (как впрочем любому щенку), результат не заставит себя ждать. У меня сейчас Ягд.. , кличка Чикко ,ему 3 года. Своего первого фазана выдал в 5 месяцев. Охоту без него не представляю, это как немое черно-белое кино. Пусть у каждого , его сабака будет ЛУЧШАЯ!!!!!!!
Георгиевич. МЦ-2112, Franchi Fast Black, Чикко-ягдтерьер, Нива 21214.Охотник, это состояние души.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#246

Сообщение Игорь » 10 май 2011, 20:55

Охота на зверя с континентальными легавыми.

video.yandex.ru/users/pskov-legash/

Вот, что пишет на одном форуме о курцхааре немецкий заводчик.
Немецкий курцхаар, многосторонняя охотничья собака на все случаи жизни, и это то незаменимое качество, за которое его так ценят (так же и в России). Отличительными чертами породы является психическая уравновешенность (спокойствие), элегантность, многогранность, надёжность и не требующая ухода шерсть (по сравнению со своими длинношёрстными и жёсткошёрстными собратьями). После работы в воде собака быстрее сохнет и значит имеет меньше шансов простудиться. В минусовую температуру на шерсти не образовываются сосульки (особенно важно – между пальцами лап!). Миф о более высокой восприимчивости курцхаара к неблагоприятным погодным условиям, низким температурам и холодной воде верен так же, как и факт существование длинношёрстных/жёсткошёрстных моржей и касаток!!!

Оригинаторы сумели за сравнительно короткий срок времени создать почти «совершенную» многосторонюю породу охотничей собаки. На сайте Всемирного Клуба Немецкого Курцхаара написано: «... все кинологические цели выведения универсальной охотничей собаки достигнуты!»

Подтвержением тому служит факт приливания кровей курцхаара другим породам охотничих собак, в том числе и дратхаару. В данный момент кровь курцхара приливается немецкому лангхару...
Нельза забывать о том факте, что порода немецкого курцхаара практически свободна от дисплазии. Из всех курцхааров подверженных обследованию на дисплазию, факт её присутствия на территории Германии диагностицируется у мении чем 1% (!!!).

Немецкий курцхаар считается одной из самых здоровых пород собак вообще! И это ни в коем случае не является само собой разумеющимся явлением!!! Кинологи и заводчики самой распространённой породы собак в Германии, немецкой овчарки (почти 16 тысяч рождённых щенков в 2009 году!!!):

vdh.de/welpenstatistik-liste ... 2008&go=Go!

... вот уже на протяжении несколькох десятков лет не могут справиться и искоренить тазобедренную дисплазию!!! И это всего лиш один пример из многих!

У нашей породы нет проблем ни с диспазией (как тазобедренной так и локтевой), ни глазами, ни с кожей (Штихельхар), ни шерстью (Лангхар), ни с эпилепсией, ни с сердечными заболеваниями (Доберманн), ни дефекта генов и вытекающих из этого последствий из за несворачивания крови и тд. и тп. Хотелось бы выделить и подчеркнуть: это ни в коем случае не является само собой разумеющимся явлением!!!

Интересно, а как были достигнуты эти неоспоримо высокие результаты?! Как были привиты и закреплены все те характерные курцхару качества?! Те качества за которые мы так любим нашу породу! Как оригинаторам удалось создать такую «гибкую» породу для охоты от Африки до Сибири?!!

Давайте вместе попробуем в этом разобраться. И так, наша цель – «оригинальный» Курцхаар, которого завозят в Россию из Германии для племенной работы с правом на объяление: «Щенки от родителей немецких кровей...»

Ох, уж эта длинная и тернистая дорога к привилегированному праву продолжить свой род или как принято говорить - в ПЛЕМЯ!!!
Давайте по порядку...

На протяжении нескольких десятилетий немецкими пионерами собаководтсва, которое мы знаем сегодня, была разработана, а их последователями усовершенствована система испытаний и отбора племенного материала. Мы не будем вдаваться во времена, даты и имена, так как иначе выйдем за рамки темы. Назовём лиш самые главные лица, положившие начало движению и вошедших в историю: Хегевальд, Сольмс, Оберлэндер, др. Клееманн и др.

Первое испытание молодого курцхаара в Германии – это ДЕРБИ или VJP (аналог к дерби, но с обязательным заячьим следом).
Второе испытание молодого курцхаара в Германии – это СОЛЬМС или HZP (так же аналог к Сольмс, но с обязательным заячьим следом).

Эти два испытания позволяют оценить как врождённые качества щенков, так и племенную ценность их родителей. Я думаю не стоит вдаваться в подробности этих двух испытаний, т.к. они подробнейшим образом были описаны как на сайте НКП Антоном Борисенко, так и на этом форуме АлександромТ. И мне нечего к этому добавить.

Самым главным экзаменом (испытанием это уже не назвать) универсальной/многосторонней собаки является VGP. В Германии его называют «защитой диплома мастера» (об этом я уже писал). На этом экзамене (продолжительностью в 2 дня!!!) собака поэтапно проверяется на её «всесторонние» качества: работа в воде (с уткой и без, чувствительность к выстрелу на воде, подача битой птицы и т.д. со всеми ньюансами), работа в лесу (кровяной след, волок лисы, приодоление припятствия с лисой и т.д. со всеми ньюансами), работа в поле (волок кролика, волок утки, фазана, подача и тд. и тп.), проверка психики и отношения к собратьям, т.е. социализация, так же проверяется и пригодность к коллективным загонным охотам.

Кстати, из всех «многосторонних» легавых, курцхаар в процентуальном соотношении, выдерживает этот экзамен лучше всех других пород! Это является своеобразным индикатором, позволяющим определить качество курцхаара на фоне других «многосторонних» пород легавых собак.

Ну, что, минимальные требования для допуска в «Племя» почти выполнены. Осталось только на реальной охоте при свидетелях (кобелю обязательно, суке желательно) самостоятельно задавить хищника (лису, енота и др.) и получить положительные результаты обследования на отсутсвие тазобедренной дисплазии. А, и чуть не забыл, свозить собаку на выставку и получить оценку экстерьера не ниже «хорошо».

Обследование собаки на отсутсвие тазобедренной дисплазии проводится по достижению годовалого возраста. Приезжаеш к ветеринару. Ветеринар даёт собаке наркоз и делает ренгеновые снимки строго по правилам VDH (сообщества немецкого охотничего собаководтсва). Снимки вместе с родословной отправляются уполномоченому и специализирующемуся на данных обледованиях эксперту. Спустя некоторое время (2-3 недели) заказным письмом возвращается родословная с заключением эксперта и печатью «К племенному использовию допущен» или «К племенному использовию НЕ допущен». Печать "К племенному использовию НЕ допущен" можно конечно получит гораздо раньше на выставке собак. Причиной могут послужит все недостатки перечисленные в положении о племенной работе.

Как видите, фильтров для осеивания не пригодного племенного материала несколько. И это ещё не всё...

И так, все необходимые условия для допуска собаки в племя выполнены. На данном этапе собаки продолжают фильтроваться дальше. И произходит это следующим образом: выдержав испытания Дерби, Сольмс или VGP (тем более!) не на диплом 1 степени, а скажем на Д2 или Д3, племенная собака дискредитирует сама себя. Тоже самое происходит если собака получила оценку экстерьера ниже «очень хорошо».

Во-первых: редко какой немецкий заводчик позволит себе пустить в племя под своим именем собаку ниже Д1 или экстерьера хуже «очень хорошо» – стыдно! Кому хочется быть заклеймённым «заводчиком посредних собак». Во-вторых: щенков из под таких родителей будет очень тяжело продать (тем более в хорошие руки!).

И так мы отсеили ещё один слой качества. Остаток можно назвать элитой. В связи с тем, что количество «элитных» собак в Германии сравнительно высокое, следующим фильтром служат интернациональные состязания курцхаара IKP.

Самый последний фильтр – это испытания имени др. Клеемана на выявление лучшего племенного поголовья мира. Около 50% участников, эти испытания выдержать не могут и проваливаются. Те кто смог его выдержать, могут по праву считать себя одними из лучших в Мире и получают к кличке приставку KS (курцхаар чемпион/победитель).

Чтобы квалифицироваться на испытания IKP и др. Клеман необходимы дипломы исключительно 1 степени (Дерби, Сольмс, VGP) и оценку экстерьера не ниже «очень хорошо».

Квалификация на др. Клеман дополнительно усложнена. А именно: надо заработать «подтверждение суровости к хищнику». Так же необходимо выдержать дополнительный, усложнённый экзамен по кровяному следу продолжительностью в 1 км и 20 или 40 часовой давности.

Для квалификации на усложнённый экзамен по кровяному следу необходимо предварительно заработать «подтверждение голоса»!

Вся эта система совершенствуется дальше! На последнем собрании Deutsch-Kurzhaar-Verbandes e. V. были слышны голоса уважаемых людей о том, что пора усложнить уже и без того сложную квалификацию на испытания др. Клеманна, т.к. за последние годы заметно возрос не только уровень работы курцхаара, но и количество собак принимающих участие.

Мне бы очень хотелось надеиться, что мне удалось описать немецкую систему испытаний и допуска в племя, и читателю она стала более понятной. Именно эта система дала возможность сделать курцхаара таким какой он есть и каким мы все его любим! Именно эта система даёт нам возможность сохранить, то что создали для нас те, кто был до нас!

Стоит удалить одно единственно звено из всей этой цепочки и мы обязательно понизим качество поголовья курцхаара. Например: Допускать собаку в племя без обследования на тазобедренную дисплазию является преступлением к породе, т.к. наукой доказано, что она передаётся по наследству!!!

Хотелось бы вернуться к примеру с немецкой овчаркой. В данный момент ситуация настолько сложна, что в племя используются особи даже с диагнозом «С1 и С2», т.е. «лёгкая дисплазия». И это не от хорошей жизни: стоит им ввести «наши курцхааринные» правила, т.е. только «А» и «В» и они потеряют большую часть своего племенного поголовья.

Зато кобеля курцхара с великолепными экстерьерными качествами и высшими оценками на испытаниях, но получившиму по дисплазии «В» используют с опаской. Хотя «В» диспазией не является и официально дикларируется «переходной формой»!

Именно по этому, такие высказывания (очень часто всречаются на разных форумах в различных формах и формулировках) как: «А кто мне может запретить вязать?» или «... я заводчик, я и решаю!», являются абсолютно не адэкватными. Да, решать должен заводчик, но решать он должен «правильно» для породы, по общим установленным правилам из допущенных к племенной работе особей! В противном случае Россия навсегда останется зависящей от импорта «оригинального» племенного материала и качества немецкого поголовья. К примеру: Америка эксперементировала не долго. Результат на лицо: немцы не только продают щенков и собак в Америку, но также и используют американский племенной материал!

И в заключении, мысли в слух... всё что я писал до этого, было вступлением...

Почему не имея своего чёткого, проверенного положения или точнее системы, не перенять её один к одному у оригинаторов и попробовать, хотя бы несколько первых лет её попридерживаться?????? И в случае выявления недостатков, «подогнать» их под свои требования...

Я понимаю, что если это произойдёт, количество заводчиков на территории России приблизится близко к нулю. Я так же понимаю, на сколько болезненным будет этот процесс. Но во-первых, это всего лиш на 2-3 года. А во-вторых, в замену за эту жертву Россия бы получила десятилетиями отработаную, а самое главное оправдавшую себя систему, гарантирующую качество и предсказуемость дальнейшего развития породы в России и независимость от импорта...

Не понимаю...
Взято здесь.
kurzhaar.ru/forums/viewtopic.php?f=45&t=1363
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#247

Сообщение A.V.X.1960 » 10 май 2011, 21:52

Как вы думаете, в России это возможно? Это примерно то же самое, что сказать, - давайте пару лет на ВАЗе повыпускаем Мерседесы вместо Жигулей и посмотрим, что из этого выйдет! :-D :-D :-D Количество выпускаемых машин приблизится к нулю.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#248

Сообщение Игорь » 10 май 2011, 22:45

A.V.X.1960 писал(а):давайте пару лет на ВАЗе повыпускаем Мерседесы вместо Жигулей
На ВАЗе выпускают ВАЗы, но уже есть в России заводы где выпускают Форды, Тойоты и другие иномарки, так что не всё так плохо. Что же касается собак, то картина не такая уж и мрачная, у нас уже проводятся международные состязания ранга CACIT куда приглашаются зарубежные эксперты для оценки собак, к сожалению у нас, экспертов имеющих международную сертификацию практически нет, поэтому не всем нравится такое начинание и они всячески вставляют палки в колёса, но благодаря отдельным энтузиастам, телега хоть и со скрипом, но движется вперёд.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#249

Сообщение A.V.X.1960 » 11 май 2011, 12:00

Игорь, дело не в отсутствии экспертов. У нас охота и её условия другие. Мы курцов используем для охоты на птицу, ну и зайца. Для зверовых охот у нас используют лаек и гончих, курц их не заменит. Там собаководством занимаются профессионалы, у нас собак держат охотники, для охоты и души, и подавляющее количество собак вообще ни на какие выставки не ездит, не говоря про рентген. Сколько собак будет иметь право называться племенными? Читал на одном сайте такое высказывание, относительно нашего разведения собак-"Собака у нас-член семьи", и, мало кто "утилизирует" собаку, если она не соответствует требованиям стандарта, или не получит диплом. У меня сложилось такое мнение, что выводить собак должны профессионалы в питомниках, где содержится много собак, есть из чего выбирать племенной материал. А если этим будут заниматься любители, то толку не будет. Пока условий для этого в России нет, проще как и с машинами-или готовую иномарку купить, или собирать из комплектующих,чем дожидаться когда ВАЗ начнет делать авто, как немцы, а по цене как Жигули..
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
aleksandr
Продвинутый пользователь
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:17
Откуда: Ростовская обл. ст. Обливская
Контактная информация:

#250

Сообщение aleksandr » 11 май 2011, 16:31

A.V.X.1960

Согласен на все 100 % . Условия в нашей стране как говорил Райкин (спицифическии).

______________________________

иж-54. стоеджер-2000. тоз-63.
РОС Линда. Чип.
иж-54,иж-58 16кл,stoeger-2000,мц-2112.
РОС Линда, Данк.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

  Индекс цитирования
Up

Down