Страница 22 из 183

Добавлено: 28 окт 2010, 13:43
Савва
А скажите ,зачем на юге лайка нужна?Есть породы собак более приспасобленые к нашему региону.Охота на кабана на этом все,издеваться над собакой, фазан утка ну ни для лайки это .Я с Игорем частично согласен.

Добавлено: 28 окт 2010, 13:47
R.B.
Савва писал(а):А скажите ,зачем на юге лайка нужна?Есть породы собак более приспасобленые к нашему региону.Охота на кабана на этом все,издеваться над собакой, фазан утка ну ни для лайки это
А что тут мучительного? Жратва хуже? И почему фазан и утка не про лайку?

Добавлено: 28 окт 2010, 14:05
игорь мельников
Данила совершенно прав, если речь идёт о островных породах легавых.
Если брать, континенталов, в частности Дойч Дратхаар, то я смело могу по всем видам поставить да. Безусловно качество работы по разным видам дичи будет отличаться. И далеко не каждая собака пройдёт полный камплекс, так-же как и лайки. По некоторым видам дичи работа в паре в разы будет эффективней.
В Германии дратхаары проходят испытания по высшему мастерству, где они обязаны пройти больше 30 дисциплин.
16 октября был на состязаниях в Фирсановке(МО). Ради интереса подвел свою взрослую собаку к вольеру с огромным медведем, собака с азартом и злобой начала облаивать медведя, вовремя отскакивала от вольера, когда тот лапой путался её поймать.
На охоте был свидетелем, как дратхаар начал рвать раненого волка, к которому лайки вообще боялись приблизится.
В общем, не всё так однозначно.
Игорь писал(а):В каждой породе есть отдельные представители, которые показывают чудеса универсальности, чего не скажешь о породе в целом, но только континентальная легавая, особенно курцхаар и дратхаар, перекрывает самый широкий спектр всевозможных испытаний, вот это как раз и говорит о их универсальности как о породе в целом, а не отдельных представителей.
Игорёк! тебе грустно, решил народ подбодрить :-D

Добавлено: 28 окт 2010, 14:40
Савва
R.B. писал(а):
Савва писал(а):А скажите ,зачем на юге лайка нужна?Есть породы собак более приспасобленые к нашему региону.Охота на кабана на этом все,издеваться над собакой, фазан утка ну ни для лайки это
А что тут мучительного? Жратва хуже? И почему фазан и утка не про лайку?
Мы же с нарезны на перепела не ходим.Не та у собаки специализация.(поиск ,облаивание ,или удержание с голосом ,до подхода охотника)А есле так то можно с любой.

Добавлено: 28 окт 2010, 16:32
Игорь
Данила писал(а):_____________Лайки______легавые
перепел_______нет_________да___
фазан_________да_________да____
утка__________да_________да____
заяц__________нет________нет____
лиса__________нет________нет____
барсук________да_________да____
кабан_________да_________да____
лось__________да_________нет____
медведь_______да_________нет____
работа в паре__да_________нет____
кровяной след__да________да_____
Во первых, Вы пропустили болотную дичь, во вторых, о парных пусках легавых Вы видимо тоже ничего не слышали, на счёт лося я тоже не согласен, тот же Козорез со своими курцхаарами на него очень успешно охотится, да так что местные лайчатники просто волосы на голове рвут, а кабанов курцхаары у него просто ловят и растягивают, остаётся только дорезать, даже не стреляют, видио на ютьбе есть.
игорь мельников писал(а):Игорёк! тебе грустно, решил народ подбодрить Very Happy
А что, смотри как тему поднял, а настроение у меня хорошее и бодрое, медкомиссию на зелёнку прохожу.

Добавлено: 28 окт 2010, 17:07
A.V.X.1960
Почему лайка и лягавые не работают по лисе и зайцу?как борзые и гончие,конечно,нет.Но часто,а на юге вообще,охота с лайкой и лягавой будет добычлевей на эти виды дичи,по крайней мере там где я живу.Лиса в степи кругами не бегает,из камыша и лайка и континентал лису выгонят,в случае промаха далеко не убегут.Некоторые лягавые собаки делают стойку на зайца,ловить подранка должна любая собака,некоторые и лису аппортируют.Изображение

Добавлено: 28 окт 2010, 20:09
Vano-rs
Данила писал(а):
Игорь писал(а):но только континентальная легавая, особенно курцхаар и дратхаар, перекрывает самый широкий спектр всевозможных испытаний, вот это как раз и говорит о их универсальности как о породе в целом, а не отдельных представителей.
Странное утверждение :стоп: Это зафиксированно каким то документом?
Если реально посмотреть то легавые не такие и универсальные, если отправной точкой берутся испытания, а не реальная охота и виды дичи по которой реально работает собака и по которым с ней охотятся, то можно провести беглый сравнительный анализ испытаний например с породой лаек:
_____________Лайки______легавые
перепел_______нет_________да___
фазан_________да_________да____
утка__________да_________да____
заяц__________нет________нет____
лиса__________нет________нет____
барсук________да_________да____
кабан_________да_________да____
лось__________да_________нет____
медведь_______да_________нет____
работа в паре__да_________нет____
кровяной след__да________да_____

Итого:_________8__________6_____

Так что спешить с выводами не стоит. ИМХО
Бред!
Лада дважды находила и догоняла зайца(молодых)
Один раз догнала и схватила лису.
Раз пять из камыша и терновника выводила лису под выстрел.
Сколько зайцев из под нее взято просто не вспомню..

Вот по утке не активна(типа хозяин раз тебе сильно надо-я подниму,но носить-извольте!)
Любая соба которая для себя рано или поздно подстраивается под хозяина.

Для наших мест и дичи универсален дратхар.ИМХО
А я люблю лаек(где-то это я уже писал,по кругу ходим) :тост:

Добавлено: 28 окт 2010, 20:34
Игорь
Да, ещё про потаск забыл.
Vano-rs писал(а):Для наших мест и дичи универсален дратхар.ИМХО
А курцхаар чем хуже?

Добавлено: 28 окт 2010, 20:55
Vano-rs
Игорь
Да не хуже,холдно бывает :-D

Добавлено: 28 окт 2010, 21:01
Данила
Игорь
Чего вы передёргиваете? Даже не интересно становится общаться. Вы писали если судить по количеству испытаний!
Игорь писал(а):перекрывает самый широкий спектр всевозможных испытаний
Причём тут лось? Никогда не видел испытаний легавых по лосю, может чего отстал.
Vano-rs писал(а):Бред!

Лада дважды находила и догоняла зайца
Тоже самое касается и вас, речь идёт об испытаниях, а не о реальных охотах. О реальных охотах я говорил
Данила писал(а):если отправной точкой берутся испытания, а не реальная охота и виды дичи по которой реально работает собака и по которым с ней охотятся
Игорь писал(а):тот же Козорез со своими курцхаарами
Игорь писал(а):В каждой породе есть отдельные представители, которые показывают чудеса универсальности
Это все курцы такие или отдельные представители?


Игорь писал(а):да так что местные лайчатники просто волосы на голове рвут
Интересно пообщаться с теми лайчатниками :-D

Направление ваших мыслей мне понятно поэтому от дальнейшей дискуссии воздержусь. Каждый кулик своё болото хвалит. Но нормальный без фанатизма и перегиба. Если бы какая то собака была универсальна то 99% охотников их бы держали.