Страница 203 из 210

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

Добавлено: 12 июн 2025, 23:37
MASTER
Привёл в порядок один из своих карабинов. Дерево делалось давно, финиш переделывался несколько раз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

Добавлено: 07 сен 2025, 02:20
Антон Николаевич
Доброго дня. Похвалюсь обновкой одежды моих ИЖ 17 и ИЖ 43. Но обо всем по порядку.
Идея замены дерева на моем первом ружье ИЖ 17 пришла давно. Меня не устраивал внешний вид штатного дерева в виду его возраста, а так же задний металлический тыльник приклада.
Летний сезон охоты на перо я традиционно начинаю с одностволкой, она моя любимица! Сверловка ствола цилиндр с напором, на перепела самое то! Причем даже на фазана с ней получается охотиться из под собаки вполне удачно. Даже если промазал, не беда, так как на охоту я хожу не за мясом :hahaha: . Так вот, металлический тыльник регулярно оставлял на моем плече и груди синяки, что честно говоря напрягало немного :???: . И вот, Макаров Георгий Иванович наш почетный клубмен (Inspektor) познакомил меня со своим земляком Поляниным Владимиром Геннадьевичем, который любезно согласился избавить меня от синяков :yahoo:. Владимир Геннадьевич сделал по моим антропометрическим данным новые шикарные ложа из Кавказского ореха для ИЖ17 и Королевского ореха для ИЖ43.

Иж 17 было :

Изображение

Изображение

Изображение

Иж 17 стало :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Замена дерева на ИЖ 43 пришла неожиданно, внешний вид и параметры ложа меня устраивали, но весной, после межсезонного осмотра и смазки оружия, меня смутил образовавшийся шат стволов которого раньше не было! Меня этот факт сильно насторожил и пришлось даже обратиться к оружейному мастеру (как оказалось не зря!!!), который устранил данную проблему (об этом следует отдельно рассказать в другой теме). Но с устранением шата стволов всплыл еще один скрытый дефект, о котором я не подозревал. Внутри щеки приклада отвалился приличный кусок дерева, щепкой его даже назвать нельзя. После вскрывшегося дефекта приклада, было принято решение о замене ложа на моем ИЖ 43. Поехав в Александровское Ставропольского края и показав приклад Владимиру Геннадьевичу он все объяснил. Дело в том, что на штатные приклады на массовом производстве никто не подгоняет к колодке и при не правильно подогнанном прикладе, точнее будет сказать: в отсутствии подгонки приклада к колодке, после ружейного выстрела возникает отдача и как следствие не равномерное (избыточное) давление и напряжение на деревянный приклад, в следствии чего (мой случай) возникают истории подобные моей, это сколы щек приклада, трещины вдоль оси приклада. Помните перемотанные изолентой приклады? Речь именно об этом.

ИЖ 43 было :

Изображение

Изображение

Изображение

Вот собственно что в итоге получилось :smile: :

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На мой субъективный взгляд получилось шикарно!!! За что я очень благодарен Владимиру Геннадьевичу. Чуть не забыл указать, что тыльник на ИЖ 17 мягкий из тапочка ЭВА :hahaha: супер решение :good: . На ИЖ 43 тыльник из граба :cool: . Когда и приехал за своим деревом состоялась встреча старых и новых друзей :drinks:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

Добавлено: 07 сен 2025, 10:07
vadimaz3
:good:

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

Добавлено: 07 сен 2025, 15:37
Алексей64
Антон Николаевич писал(а): 07 сен 2025, 02:20 Похвалюсь обновкой одежды моих ИЖ 17 и ИЖ 43

С обновкой, Антон Николаевич! Красиво! Только одностволочка у Вас не ИЖ-17, а ИЖ-К, это разные ружья.

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

Добавлено: 07 сен 2025, 19:05
Антон Николаевич
Алексей64 писал(а): 07 сен 2025, 15:37 С обновкой, Антон Николаевич! Красиво! Только одностволочка у Вас не ИЖ-17, а ИЖ-К, это разные ружья.
Спасибо большое Алексей! Самому очень нравится. В РОХа записано ИЖ 17 :yes: . Про отличительные признаки ИЖ К я в курсе, с юридической точки зрения, предпочитаю опираться на подтверждающие документы :hahaha:

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

Добавлено: 08 сен 2025, 12:55
MASTER
Человек старался. Видно.
А что означает "Королевский" орех?

P.S. Ошибки видишь?

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

Добавлено: 08 сен 2025, 13:13
Антон Николаевич
MASTER писал(а): 08 сен 2025, 12:55 А что означает "Королевский" орех?
Древесина высокого качества :wink:
MASTER писал(а): 08 сен 2025, 12:55 P.S. Ошибки видишь?
Нет, меня все устраивает :yes:

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

Добавлено: 08 сен 2025, 17:19
MASTER
Антон, а откуда появилось определение "королевский" ? Это чисто твоё определение или наговорил кто? На фото орех неплох, но совсем не из категории Best. Проясни, а то так и легенды появляются.

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

Добавлено: 08 сен 2025, 18:37
Антон Николаевич
MASTER писал(а): 08 сен 2025, 17:19 Антон, а откуда появилось определение "королевский" ? Это чисто твоё определение или наговорил кто? На фото орех неплох, но совсем не из категории Best. Проясни, а то так и легенды появляются.
Да я Вам уже ответил. Для меня это Best :smile:

Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

Добавлено: 08 сен 2025, 19:57
aleks0462
MASTER писал(а): 08 сен 2025, 17:19 Антон, а откуда появилось определение "королевский" ? Это чисто твоё определение или наговорил кто? На фото орех неплох, но совсем не из категории Best. Проясни, а то так и легенды появляются.
Как лично я выяснил для себя из интернета, то выражение "королевский орех" относится к плоду Макадамии - орехового дерева, произрастающего в Австралии. Смысловое искажение.
ИМХО.