О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модератор: Иван Иваныч

Самая универсальная (разносторонняя, кому как больше нравится) порода собак

Дратхаар
35
25%
Курцхаар
26
19%
РОС
12
9%
Спрингеры
5
4%
Лайки
12
9%
РГ, РПГ, Бигль
3
2%
Борзые
0
Голосов нет
Ягдтерьер
13
9%
Пойнтер
1
1%
Сеттеры
4
3%
Лабрадор, Ретривер
3
2%
Фокстерьер
3
2%
Эпаньоль бретон
6
4%
Беспородная
1
1%
Та, которая у меня
15
11%
 
Всего голосов: 139
Аватара пользователя
mike1998
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 00:04
Откуда: грузия тбилиси
Контактная информация:

#201

Сообщение mike1998 » 26 мар 2010, 23:23

У МЕНЯ ВЕЙМАРАЙНЕР ! В ТОМ ГОДУ БЫЛ ПОМЕТ ! ВСЕ УЖЕ ОТЛИЧНО ОХОТЯЦА !ДВА ЩЕНКА ИЗ ПОМЕТА ПОМИМО ПТИЦИ ОЧЕНЬ ХОРОШО ГОНЯЮТ ЗАЙЦА ! ОСТАЛЬНЫЕ РАБОТАЮТ ТОЛЬКО ПО ПТИЦЕ ! ЛЮБОЙ ! И НА БОЛОТЕ И В ГОРАХ И В МАРОЗ И В ЖАРУ ! ВЕЙМАР ЕТО НАСТОЯЩИЙ УНЕВЕРСАЛ !
Пишите обычным шрифтом, не сомневайтесь, Вас поймут! Модератор ОЛЕГ
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 320 раз
Контактная информация:

#202

Сообщение Дядя Паша » 27 мар 2010, 12:47

mike1998
Рад за тебя! Фото бы твоих собачек посмотреть... :-D :компания: :тост:
Аватара пользователя
Блэк_Джек
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 05:45
Откуда: о.Сахалин
Контактная информация:

#203

Сообщение Блэк_Джек » 26 сен 2010, 06:17

Держу ягд терьера уже три года и не разу ещё не пожалел.отличная универсальная собака охотится с ней можно практически на любую дичь начиная от утки кончая медведем, ко всему прочему имеет не большие размеры,очень вынослива, плавает так что спаниели просто отдыхают в стороне.
Аватара пользователя
игорь мельников
Продвинутый пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:43
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#204

Сообщение игорь мельников » 26 сен 2010, 19:03

Блэк_Джек писал(а): плавает так что спаниели просто отдыхают в стороне.
Забыли добавить, НЕРВНО КУРЯТ.
И если повязать спаниеля с ягом, то можно расчитывать на рекорды в плавании.
"ЯГОСПАНИЕЛЬ" - переплыви океан!!! :shock: :-D
Аватара пользователя
fso_andrey
Ветеран форума
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 09:47
Откуда: г. Новочеркасск
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 172 раза
Контактная информация:

#205

Сообщение fso_andrey » 26 сен 2010, 19:48

игорь мельников писал(а):"ЯГОСПАНИЕЛЬ" - переплыви океан!!!
:-D :-D :-D
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11394
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 4492 раза

#206

Сообщение Лаврентич » 27 сен 2010, 09:20

Вчера на выставке наблюдал за биглями. Кто использовал на охоте, кто что подскажет? Кто-то из форумчан владеетт - опишите охоту!
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
игорь мельников
Продвинутый пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:43
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#207

Сообщение игорь мельников » 27 сен 2010, 10:43

Бигль, узко специализированая собака. Какое отношение она имеет к универсальности?
Лаврентич писал(а):Вчера на выставке наблюдал за биглями. Кто использовал на охоте, кто что подскажет? Кто-то из форумчан владеетт - опишите охоту!
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#208

Сообщение Игорь » 28 окт 2010, 12:13

В каждой породе есть отдельные представители, которые показывают чудеса универсальности, чего не скажешь о породе в целом, но только континентальная легавая, особенно курцхаар и дратхаар, перекрывает самый широкий спектр всевозможных испытаний, вот это как раз и говорит о их универсальности как о породе в целом, а не отдельных представителей.
Данила
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:19
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

#209

Сообщение Данила » 28 окт 2010, 13:04

Игорь писал(а):но только континентальная легавая, особенно курцхаар и дратхаар, перекрывает самый широкий спектр всевозможных испытаний, вот это как раз и говорит о их универсальности как о породе в целом, а не отдельных представителей.
Странное утверждение :стоп: Это зафиксированно каким то документом?
Если реально посмотреть то легавые не такие и универсальные, если отправной точкой берутся испытания, а не реальная охота и виды дичи по которой реально работает собака и по которым с ней охотятся, то можно провести беглый сравнительный анализ испытаний например с породой лаек:
_____________Лайки______легавые
перепел_______нет_________да___
фазан_________да_________да____
утка__________да_________да____
заяц__________нет________нет____
лиса__________нет________нет____
барсук________да_________да____
кабан_________да_________да____
лось__________да_________нет____
медведь_______да_________нет____
работа в паре__да_________нет____
кровяной след__да________да_____

Итого:_________8__________6_____

Так что спешить с выводами не стоит. ИМХО
Аватара пользователя
Андрей
Продвинутый пользователь
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:13
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

#210

Сообщение Андрей » 28 окт 2010, 13:42

Данила писал(а):
Игорь писал(а):но только континентальная легавая, особенно курцхаар и дратхаар, перекрывает самый широкий спектр всевозможных испытаний, вот это как раз и говорит о их универсальности как о породе в целом, а не отдельных представителей.
Странное утверждение :стоп: Это зафиксированно каким то документом?
Если реально посмотреть то легавые не такие и универсальные, если отправной точкой берутся испытания, а не реальная охота и виды дичи по которой реально работает собака и по которым с ней охотятся, то можно провести беглый сравнительный анализ испытаний например с породой лаек:
_____________Лайки______легавые
перепел_______нет_________да___
фазан_________да_________да____
утка__________да_________да____
заяц__________нет________нет____
лиса__________нет________нет____
барсук________да_________да____
кабан_________да_________да____
лось__________да_________нет____
медведь_______да_________нет____
работа в паре__да_________нет____
кровяной след__да________да_____

Итого:_________8__________6_____

Так что спешить с выводами не стоит. ИМХО
То что Вы сравнили я считаю не верным, в разных местах разная дичь.
У нас нет например лося или медведя, за чем мне держать лайку? И спорить об универсальности. В каждой месности определенная порода является универсальной. У нас охотят: перепела, вальшнепа, зайца, кабана и я могу сказать, что драт или курц - это универсалы.

Если жил в Сибире то лайка это универсал. ИМХО
ИЖ-27ММ и дратхаар Леди Герта де Гиз

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

  Индекс цитирования
Up

Down