О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модератор: Иван Иваныч

Самая универсальная (разносторонняя, кому как больше нравится) порода собак

Дратхаар
35
25%
Курцхаар
26
19%
РОС
12
9%
Спрингеры
5
4%
Лайки
12
9%
РГ, РПГ, Бигль
3
2%
Борзые
0
Голосов нет
Ягдтерьер
13
9%
Пойнтер
1
1%
Сеттеры
4
3%
Лабрадор, Ретривер
3
2%
Фокстерьер
3
2%
Эпаньоль бретон
6
4%
Беспородная
1
1%
Та, которая у меня
15
11%
 
Всего голосов: 139
Аватара пользователя
Андрей РнД
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 15:07
Откуда: Ростов - на - Дону
Поблагодарили: 9 раз

О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1741

Сообщение Андрей РнД » 26 июн 2019, 00:40

Выскажу свое мнение по поводу универсальной собаки, для Ростовской области , где я живу и охочусь.
Основные виды охоты в РО:
1. Полевая (Перепел, куропатка,фазан, голубь)
2. Водоплавающая (утка, гусь редко, лысуха)
3. Болотная ( бекас и пр. кулики)
4. Вальдшнеп
5.Заяц и лиса
6.Охота на копытных( крайне редко)
Из опыта владения собак своих и своего окружения.

Норные, а именно которые были у меня фокс и ягды. В принципе помимо охоты на лису в норе, могут найти фазана, куропатку, подать битую утку, опять же крякву крупную им уже тяжело подать, в виду своего размера. Но той апортировки и поиска дичи и подраноков , как у спаниеля и легавых немецких не ждите, по перепелу, болотной и вальдшнепу работают единицы одна из 1000. По кровяному следу работать будут, но не сильно старому, зайца выгонит, подранка словит. Из этих двух пород наиболее универсальная, по моему мнению фокстерьер.

Спаниели прекрасно работают по полевой, болотной, водоплавающей, зайца смогут найти и поднять. Качество поиска подранков и битой дичи на высоте. Но не каждого спаниеля интересует заяц, по кровяному следу сработают. но про лис у забудьте. Довольно таки универсальная порода, если от нее не требовать многого.
Моё мнение по поводу легавых собак для Ростовской области, опять таки это лишь моё мнение, не прошу сильно кидать в меня палками, идеально подходят немецкие (дратхаар и курцхаар) , после бретон., англичанам нужен простор. Немцы идеально работают по птице, поиск и подача. Поднимут зайца и битого принесут, если надо догонят подранка. Драт еще и лису из камыша выгонит и подранка задавит. Прекрасно работают по кровяному следу. Более универсален конечно дратхаар, но не всем нравиться его шерсть, требует больше внимания чем у курцхаара. Кто живет в квартире поймет.

Гончие и борзые считаю узко специализированные собаки, хотя видел как гончак целенаправленно поднимал фазана.
Рабочие ретриверы у нас редкость, так что не будем говорить за них.
Лаек в работе не видел в РО, но считаю они не для наших мест.

По моему мнению самые универсальные собаки для наших условий:
1. дратхаар,
2. курцхаа, бретон,
3. РОС
4. Фокстерьер

Легавая или спаниель, каждый выбирает сам какая порода более по душе.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 2692 раза

О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1742

Сообщение Дядя Вася » 26 июн 2019, 06:43

Мне кажется, Вы слегка путаете понятие универсальная собака и собака , которая сработает лучше.
Аватара пользователя
Андрей РнД
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 15:07
Откуда: Ростов - на - Дону
Поблагодарили: 9 раз

О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1743

Сообщение Андрей РнД » 26 июн 2019, 06:47

Может быть, наиболее универсальная порода для условий и охот в ростовской области, по моему мнению дратхаар
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 2692 раза

О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1744

Сообщение Дядя Вася » 26 июн 2019, 15:32

Андрей РнД писал(а): 26 июн 2019, 06:47Может быть, наиболее универсальная порода для условий и охот в ростовской области, по моему мнению дратхаар
Спорить не стану. А скажите: Чем Дратхаар универсальней курцхаара и допустим Бретона?
Аватара пользователя
Андрей РнД
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 15:07
Откуда: Ростов - на - Дону
Поблагодарили: 9 раз

О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1745

Сообщение Андрей РнД » 26 июн 2019, 15:46

Сравнивая курцхаара своего и виденных мною в поле с дратхаарами, скажу своё личное мнение. Курцхаар более птичья собака не обладает такой злобой к зверю, нежели дратхаар. Драт при случае и лису задавить сможет и кабанчика молодого остановит, у курцев нет той злобы и мощи. Посмотрите даже строение тела, драт более тяжёлая собака, за бретона своего ничего не скажу, маленький, ещё пока 6 месяцев, но характер похож на курца.
По поводу своего бретона скажу, собака очень сообразительная, энергичная, но с ней надо обращаться аккуратно, избегать телесные наказания, только повышение голоса. Но ещё заметил за ней, когда играется дома с котом, хватает только за горло, видать врождённое качество хватки. Может и подранков зайца будет давить, поживём посмотрим. А так очень интересная порода, влюбляюсь в неё всё больше и больше. Заметно, что высокий уровень интеллекта.
Почему купил бретона? Решил попробовать новую породу, крови пока не испорчены нашими горе заводчиками, да и просто захотелось чего-то нового. Ни у кого из знакомых нет таких собак, работу их только по роликам ютуба. Так что будем пробовать. Пока 2-3 раза в неделю выезды на природу, уже не боиться воды, смело плавает со мной и курцем, подаёт поноску с воды и суши. Скоро кмб.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 2692 раза

О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1746

Сообщение Дядя Вася » 26 июн 2019, 16:35

Андрей РнД писал(а): 26 июн 2019, 15:46Сравнивая курцхаара своего и виденных мною в поле с дратхаарами, скажу своё личное мнение. Курцхаар более птичья собака не обладает такой злобой к зверю, нежели дратхаар. Драт при случае и лису задавить сможет и кабанчика молодого остановит, у курцев нет той злобы и мощи. Посмотрите даже строение тела, драт более тяжёлая собака
Предложу Вашему вниманию фото своей собаки
Изображение
Правда это не курцхаар, но думаю что выглядит он помощнее Дратхаара. Да и любой из форумчан, кто видел Ланса это подтвердит. Но тем не менее я лично не считаю его универсальной собакой.
Надеюсь Вы не станете отрицать, что злобы к зверю у фокса или ягда поболе будет, чем у дратхаара?
Аватара пользователя
Андрей РнД
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 15:07
Откуда: Ростов - на - Дону
Поблагодарили: 9 раз

О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1747

Сообщение Андрей РнД » 26 июн 2019, 17:04

Никогда не видел работу данной породы, по поводу злобы норных к зверю, бесспорно она больше, чем у драта, это их прямое направление, победить зверя в норе любой ценой, а работа по птице, просто приятное дополнение, у драта все наоборот.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1846 раз
Поблагодарили: 2319 раз
Контактная информация:

О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1748

Сообщение Влад Владыч » 26 июн 2019, 19:11

давненько я не постил фотки в этой теме :-D
Андрей РнД, каждая собака индивидуальна и по характеру и по психике и по охотничим качествам. Для этого и проводят полевые испытания.
ну а насчет Ягдов по перепелу и подаче :hahaha:
eddpYbs0q3I (1).jpg

могу десятка два подобных фото выложить, да просто лень :cool:

И по куропатке и по вальдшнепу и по фазану с тем же результатом.
а по поводу подачи с воды.... есть масса собак - курцев, дратов о остальных которые в воду заходят только "по грудь" и напрочь отказываются плыть. но мы же не равняемся на этих собак.

[youtube]I3Vqd61gCfE[/youtube]


я люблю драатов, нисколечко не умиляю их достоинства, у многих мои х знакомых драаты, я знаком со многими заводчиками и натасчиками драатов( в том числе и в Ростовской области). но что бы прям вот безоговорочно ... ннеееет!"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Влад Владыч 26 июн 2019, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Андрей РнД
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 15:07
Откуда: Ростов - на - Дону
Поблагодарили: 9 раз

О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1749

Сообщение Андрей РнД » 26 июн 2019, 19:30

Я не хотел обидеть Вас и ваших собак. Но все прекрасно должны понимать, что лучше чем легавая или рос никто не сработает по птице. Также как и ягд выгонит лису из норы. Мои ягды и фокс напрочь игнорирлвали перепела, вальдшнепа, голубя, но при этом очень любили фазана и утку. Любая собака станет более ли менее универсалом, если с ней охотиться часто и дрессировать, а не охотиться 5 раз за год.
Это вечный спор, кто-то любит блондинок, кто-то брюнеток. Я нашёл для себя любимую охоту, это охота с легавой. Мне не столь важна добыча, как сам процесс, я наслаждаюсь работой своей собаки, стараюсь ходить на охоту один, либо с отцом, чтоб никто не мешал.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 2692 раза

О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1750

Сообщение Дядя Вася » 26 июн 2019, 19:53

Андрей, это не вечный спор. Просто тут одно из двух - Мы кого определяем - Лучшую собаку, или Универсальную?
Вот скажите, что Вы, подразумеваете под Универсальностью? Обратимся к словарю: Универсальность - всеобщий, всеохватывающий, разносторонний, относящийся к универсуму.
Понимаете, не ЛУЧШИЙ, а РАЗНОСТОРОННИЙ. Не МОЯ собака в частности, а ПОРОДА как таковая. Голосовалка показала не универсальную породу, а более распространенную, только и всего. Да, с дратом можно охотиться на все, но ведь и с курцем и с бретоном тоже можно. А уж об универсальности лаек спорить вовсе бесполезно. Но лаек на юге держат только фанаты. И при всем при этом, у этих пород нет одного, что есть у фоксов и ягдов, с ними НЕВОЗМОЖНО охотится в норе. Да, эта охота нравится далеко не всем, но ведь мы не обсуждаем прелесть охот, мы обсуждаем РАЗНОСТОРОННОСТЬ, то есть универсальность.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

  Индекс цитирования
Up

Down