Страница 171 из 183
Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 18 апр 2017, 20:26
БорисВикторович
diver2112 Спасибо Юрий! Теперь буду знать, что означает понятие "чутье" в том смысле, как его трактуют в правилах испытания охотничьих собак разных пород. Век живи - век учись!

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 19 апр 2017, 08:19
nord414
Не смотря на таблицу, лайчатников на нашем форуме не так много и у них какой то свой ресурс , я по универсальности выделил бы две группы лидеров : Контененталы - дратхаары и курцхаары ( птица, птица, зверь ) и Лайки с ягтерьерами ( зверь, зверь, птица )!!!! Нет первого, нет второго места, группы можно переставить местами. Тут все зависит от предпочтения Охотника и региона охоты, и продолжительности сроков охоты. Вот как то так.

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 19 апр 2017, 11:35
Hart
Василий К писал(а):Тут есть кто, кто САМ охотится 8 часов подряд, в -20?
Эдак вылез из машины в 8 утра и до 16? Без обогрева ?
Можно сказать есть. С семи вечера до трёx утра. С лайкой в гораx, правда при -17.
sanek1oxot2 писал(а): Почему большинство держат именно дратов и курцов?
Лайка не для каждого. Мало у нас на юге охотников которые в одиночку уйдут на целый день в лес а тем более на всю ночь, я по крайней мере такиx мало знаю . Ягд, тоже собака больше для индивидуальной оxоты. А с легавыми оxоты проще.

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 19 апр 2017, 11:55
sanek1oxot2
Раз уж вы процитировали мой вопрос, то постараюсь сам на него и ответить)))
Так вот почти все время держал гончаков, все нравилось, но что-то стукнуло в голове и понял что мне нужна другая собака. Многие могут рассказывать что песня гончих итд. Все это конечно хорошо. Но кто-то песню слушает, кто-то неделями в полях ищет своих певцов. Условия охоты разные итд.
По поводу лаек, мне тоже многие говорили; Что лучше нет собаки, чем лайка. Мое мнение по поводу лайки. Это собака не для широкого круга охотников, это собака для профи. Егерь или промысловик. Лайка наделена такими качествами, которых нет ни у какой другой породы. Пойти в одиночку в лес с двумя или тремя лайками и ещё там переночевать не боясь за свою жизнь, можно только с лайкой. Ни курц ни драт не будет в мороз спать рядом с охотником. Не сможет его защитить от зверя так как это сделает лайка. Из журналов Охота и охотничье хозяйство я много читал статей про лайку и охоту с ней. Даже драт в мороз и то если не бегает то замерзает быстрее гончаков.
Лично сам для себя ни когда не рассматривал лайку.
Мой выбор пал на дратхаара. И за короткий срок я влюбился в эту собаку. Теперь вот у меня курц. Правда на выставке мы не отличились, теперь вот жду что покажет себя в поле. И если не оправдает моих ожиданий, то следующая собака у меня будет именно дратхаар.
Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 19 апр 2017, 11:59
Hart
sanek1oxot2 писал(а):Мой выбор пал на дратхаара. И за короткий срок я влюбился в эту собаку.
С таким подходом к выбору, оправдает.

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 19 апр 2017, 12:05
Сергей бродяга
Доброго дня. Выскажу своё мнение. Охотился с ЗСЛ первый год. До этого был дратхаар. Хожу весь день.

Чеки, поля, каналы, балки камыша. По всей дичи, которая обитает в этом " бардаке", работает хорошо, тянет всё, хотя первогодка. Мне кажется что универсальность больше складывается от манеры работы собаки и контакта " охотник- собака". Чему научить собаку, то и будет делать. ИМХО. Ни кого не хотел обидеть.
А на счёт, что лайка на слух работает, это есть такое

. По фазану станет и слушает куда побежал. Прыжками догоняет и поднимает.

. Очень не привычно после дратхаара. Собаки разные по манере работы, хотя по одной и той же дичи работают. Надо привыкать.

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 19 апр 2017, 13:49
diver2112
Hart писал(а): Мало у нас на юге охотников которые в одиночку уйдут на целый день в лес а тем более на всю ночь,
[youtube]i_8-yLB-NrE[/youtube]
nord414 писал(а):Нет первого, нет второго места, группы можно переставить местами.
А я бы вообще, в плане разносторонности, не давал бы ни какие места. Потому как, подающего пойнтера, хозяин уже будет считать разносторонней собакой.IMHO.
Re: Ретриверы-Лабрадоры
Добавлено: 02 авг 2017, 16:01
OLLE
dsf писал(а):Да, есть такой безграмотный форумчанин. С лабрадорами-ретриверами. Охотится на всё пернатое. Особо - фазан, вальдшнеп.
Для начала рекомендует топикстартеру определится с желаемой реакцией собаки на выстрел, исходя из СВОИХ реалий охоты. Поменьше слушать "знатоков", почаще быть на охоте со своей собакой и вылепить из неё желаемое , ИМЕННО ДЛЯ СЕБЯ.
Одно дело-когда собака спит всю охоту и в конце идёт собирать всех уток, другое, когда по команде-приносит каждую.. Совсем другая охота-ходовая, стойка на перепела в 30 жары или автоподача на фазане . А заяц в снегу.
А если охотник практикует и утиную охоту и ходовую на фазана и по снежку на зайца - нужны три разные собаки?
Re: Ретриверы-Лабрадоры
Добавлено: 02 авг 2017, 16:07
babken
Re: Ретриверы-Лабрадоры
Добавлено: 02 авг 2017, 16:11
dsf
Это значит, что? Что-то, его собака, будет делать ХОРОШО, а что-то - "не очень". Например срываться с места, без команды, на утинной охоте.
СКУЧНО?
Расскажете,как ваш курц(драт) (ничего против ЛЮБЫХ собак не имею) достав из полыньи утку, продолжит ещё пару часов,с удовольствием охотится?