БорисВикторович писал(а):
Попробую пояснить, что я имел ввиду. Представим, что у вас 2 ружья:
такое
и такое
Вопрос 1: Какое ружье подходит для охоты на перепела, вальдшнепа и утку?
Вопрос 2: Какое ружье предпочтительнее использовать для таких охот во время холодной и дождливой погоды в течение нескольких суток подряд?

Борис Викторович, сразу не заметил Ваш пост, уж больно быстро события развиваются в этой теме. Но все же отвечу,что оба ружья прекрасно подходят для охоты. А для меня лично предпочтительнее первое и не по причине его дешевизны. Просто я не коллекционер, и вряд ли приобрел себе такую игрушку, до сих пор придерживаюсь концепции о копеечном ружье и рублевой собаке. А если бы и приобрел, думаю вряд ли бы сдувал пылинки в сейфе.
Как я понял этим примером Вы хотите сказать, что драта за 15 тыр не так жалко как веймара за штуку евро? Я не дешевых собак, не коллекционирую, а использую по полной программе, потому как при выборе щенка, стоимость стоит на последнем месте(для меня лично). Или Вы как всегда все свели к псовине(шерсти). А про аристократизм владельцы веймаранера, по моему нигде не писали. Далеко ему, как и любому немцу, до аристократизма англичан, некий практицизм- так то да. И сейчас буду брать веймара, потому как в этой породе сконцентрировано все, и красота, и стиль(предпочитаю скакунов),и добычливость, и удобство содержания в квартире(даже по сравнению с курцем), и на охоте не нужно репяхи выбирать, и после любой болотины чистить не надо, пятнадцать минут обсохла и собака в машине, и т.д и т.п ....IMHO. Почему все же континентал, а не островная, Да потому, что в башке пока доминирует добытчик, над стилистом. Не созрел я скажем, до поинтера, но над этим работаем.

Я например, наслушавшись ерунды про универсальность, когда то затратил два года на постановку в поле курца, а на третий, по своей тупости держал в руках кишки прекрасного полевика, кардинально поменял мнение об универсальности. Думаю владельцы ягдов, немного лукавят, вряд ли истинный любитель норной охоты, профессора в норе постоянно будут использовать, как травильную собаку. И единичные примеры, тех же дратхааристов, скорее исключение, нежели правило.IMHO.
ПИРОГИ, ДОЛЖЕН ПЕЧЬ ПИРОЖНИК. А САПОГИ ТАЧАТЬ САПОЖНИК.