Страница 157 из 183
Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 13 фев 2017, 21:45
БорисВикторович
Василий К писал(а):Борис Викторович, твоя не охотится, а как я уже писал выше, залезла в нору, по самый ... хвост

Василий, именно поэтому уже через 5 минут мы продолжили охоту на перепела.
Василий К писал(а):А вот МОЙ ягд, никогда не залазил в лисью нору в сентябре. А знаешь почему? Потому что у него МОЗГИ есть и он знает, что в сентябре, лисы почти НИКОГДА нету в норе.
Хорошо. Пусть это будет ноябрь или декабрь и охота на куропатку или фазана. И по закону подлости случится такое ближе к вечеру, а домой ехать 80 или 100 км ? Зачем такие приключения? Что, на каждую охоту на птичку или зайца брать с собой лопату, запас харчей и теплой одежды на случай непредвиденной остановки?
По мне, так универсальность собаки необходимо оценивать не только по количеству возможных вариантов охоты, но и по их качеству. Я к тому, что черепаха тоже может "пробежать" стометровку, но, сделает это ХРЕНОВО и поэтому бегуном ее не считают

Одно дело легаш в достаточно высокой траве встал на куропаток, охотник подошел, приготовился и пальнул. Другое дело, когда они взлетают без "предупреждения". Ну и т.д.

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 13 фев 2017, 22:07
Дядя Вася
БорисВикторович писал(а):Хорошо. Пусть это будет ноябрь или декабрь и охота на куропатку или фазана. И по закону подлости случится такое ближе к вечеру, а домой ехать 80 или 100 км ? Зачем такие приключения? Что, на каждую охоту на птичку или зайца брать с собой лопату, запас харчей и теплой одежды на случай непредвиденной остановки?

А скажите - Вы сколько раз охотились с норной и сколько раз, ее откапывали на охоте? Я копал один раз, это за шесть лет. Копать пришлось из за того, что нора была с поворотом 90 градусов и в изгибе лежал валун. Просто собака не могла пролезть с лисой, а бросать почему то не захотела.
И еще вопрос - А вот к чему Ваш вопрос: Зачем такие приключения? Это не приключения, это охота. И поверьте, я видел не мало случаев, когда легавую приходилось долго ждать, а потом искать. Но мы ведь тут не о НЕ УДОБНОСТИ ягдов на охоте, а о универсальности как таковой. Не о универсальности ВАШЕГО драта или МОЕГО ягда, а вообще. Мы ведь о том, что живя в квартире, человеку не удобно держать несколько собак, как например у меня или у Владыча. Поэтому он хочет держать одну, но такую, чтобы можно было охотиться по РАЗНООБРАЗНЕЙ. Понимаете? Не хочется вам, чтобы собака лезла в нору, да в чем проблема то? Сделать так, чтоб собака как от чумы бежала от норы, гораздо легче, чем научить ее быть хорошим охотником в норе.
Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 13 фев 2017, 22:37
leha 656
БорисВикторович писал(а):Василий К писал(а):Борис Викторович, твоя не охотится, а как я уже писал выше, залезла в нору, по самый ... хвост

Василий, именно поэтому уже через 5 минут мы продолжили охоту на перепела.
Василий К писал(а):А вот МОЙ ягд, никогда не залазил в лисью нору в сентябре. А знаешь почему? Потому что у него МОЗГИ есть и он знает, что в сентябре, лисы почти НИКОГДА нету в норе.
Хорошо. Пусть это будет ноябрь или декабрь и охота на куропатку или фазана. И по закону подлости случится такое ближе к вечеру, а домой ехать 80 или 100 км ? Зачем такие приключения?

Вот по этому я и говорю, что каждый сам понимает какая собака для него универсальные. Вот я бы никогда не стал охотиться на фазана в ноябре. Во первых зачем он если уже на зайца открыта. Во вторых дорого у нас фазан стоит, беру только разовую на открытие, собак побаловать, что б не забывали. На закрытие наткнулся на большой терновник рядом с камышом, собачка двенадцать штук подняла, я не разу не стрельнул.
А вот охота на норе это очень увлекательно. Сдесь действительно идет борьба со зверем. Вы испытываете переживание, адреналин при нахождении собаки в стойке и в момент выстрела. Это длится около минуты, максимум две. А мы Норники , можем с этими чувствами, переживаниями часы сидеть, вот сдесь азарт, вот сдесь выдержка! Это нам доставляет удовольствие! Такие приключения нам по вкусу! Норная охота - это трудовая охота, особенно когда дело касается барсука

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 13 фев 2017, 22:59
Дядя Вася
leha 656 писал(а): Вот я бы никогда не стал охотиться на фазана в ноябре. Во первых зачем он если уже на зайца открыта. Во вторых дорого у нас фазан стоит, беру только разовую на открытие, собак побаловать, что б не забывали. На закрытие наткнулся на большой терновник рядом с камышом, собачка двенадцать штук подняла, я не разу не стрельнул.
А вот охота на норе это очень увлекательно. Сдесь действительно идет борьба со зверем. Вы испытываете переживание, адреналин при нахождении собаки в стойке и в момент выстрела. Это длится около минуты, максимум две. А мы Норники , можем с этими чувствами, переживаниями часы сидеть, вот сдесь азарт, вот сдесь выдержка! Это нам доставляет удовольствие! Такие приключения нам по вкусу! Норная охота - это трудовая охота, особенно когда дело касается барсука

А мне, заяц 100 лет не нужен, я по птице больше люблю. Да и фазан, это далеко не вся птица в угодьях.А если уж совсем честно, то охота на норе, меня совсем не плющит

. Но ягдов держу и держать буду. Хотя бы потому, что сезон гораздо длиннее, тут ты прав. Да и нравятся мне эти собаки.
Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 13 фев 2017, 23:12
БорисВикторович
Василий К писал(а):Не хочется вам, чтобы собака лезла в нору, да в чем проблема то? Сделать так, чтоб собака как от чумы бежала от норы
Ну, тогда, тем более, зачем нужен ягд, если все остальные охоты (кроме норы)с легавой гораздо качественней
leha 656 писал(а):Вы испытываете переживание, адреналин при нахождении собаки в стойке и в момент выстрела. Это длится около минуты, максимум две. А мы Норники , можем с этими чувствами, переживаниями часы сидеть, вот сдесь азарт, вот сдесь выдержка! Это нам доставляет удовольствие! Такие приключения нам по вкусу!
С этим фактом спорить не буду. Бутылка водки лучше одной рюмки

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 13 фев 2017, 23:28
leha 656
БорисВикторович писал(а):Василий К писал(а):Не хочется вам, чтобы собака лезла в нору, да в чем проблема то? Сделать так, чтоб собака как от чумы бежала от норы
Ну, тогда, тем более, зачем нужен ягд, если все остальные охоты (кроме норы)с легавой гораздо качественней
С этим фактом спорить не буду. Бутылка водки лучше одной рюмки

Ну качественнее только по перу. Что касается зверя, легашам до Ягдов далеко. Кровяной след тем более. Перводипломников по в/б легашей на пальцах можно пересчитать, Ягды каждый третий.
Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 14 фев 2017, 06:25
жизнелюб
leha 656 писал(а):Что касается зверя, легашам до Ягдов далеко.
Наверное не в тему , ну простите. "Охотился как то с двумя ягдами- близнецами. Драка не прекращающаяся. Еще там были две собаки -борзые. Так ягды между собой передрались да еще умудрились с борзыми разодраться.
Борзая одного ягда зубами швыранула и разорвала ему ухо, ягду хоть бы что -даже не заметил. Я еще тогда подумал " Ни за что и никогда, ни каких ягдов"

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 14 фев 2017, 06:46
Дядя Вася
Ну во первых, это говорит лишь о том, что ягды те, были плохо воспитаны. Это сейчас сплошь и рядом. Стоит только посмотреть несколько роликов в ютюбе, как видишь сплошную истерику.
А во вторых - Блин, в моей голове не укладывается, ГДЕ и КАК можно охотиться с Борзыми и ягдами.
Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 14 фев 2017, 06:50
Влад Владыч
жизнелюб писал(а):Охотился как то с двумя ягдами
Мы не редко охотимся с 4-5 ягдами, на первой охоте при встрече бывает и загрызутся, но потом весь сезон работают командой.
Дакже помню с Андреем Праймой (у него фокс кобель) вместе охотились. Так они со Спарки вполне ладили.
А еще могу напомнить нашу охоту ( в отчетах есть) когда две лайки напали на Асю Соломонову, разорвали ухо так что пришлось к ветеринару вести собаку.
Так что не породе дело, а в воспитании.
Василий К писал(а):А вот МОЙ ягд, никогда не залазил в лисью нору в сентябре. А знаешь почему?
Потому что в сентябре нет лисы в норах, а значит нет запаха, а если нет запаха то и нечего в нору заходить..... у меня лично так.
О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 14 фев 2017, 07:39
Алексей Т
.