Страница 156 из 183

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 16:56
babken
Василий К писал(а):Владыч, ты это... Сливай потихонечку в канистру литров на десять Тем более, тут еще чуток и Бабкен подтянется
:good: :drinks:
Василий К писал(а):И курцы гонят. И при этом голосят как обманутая проститутка.
:good: :hahaha:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 17:57
полковник.ру
Вася я все понимаю, универсальность собаки, место охоты, тип охоты, но и собаки все разные как и люди. Я имею в виду характер. Может мой спаник был особенный но лис рвал на раз, не оторвешь. И в трубу раз залез и с крупным енотом воевал минут сорок. Еле отозвал, и отмывал потом спаника в ванне полдня,вонючий был. Я уже выкладывались видео спаника и лисы, могу ещё раз выложить.

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 18:01
diver2112
Александр, нет причин Вам не доверять, просто речь ведется не об отдельно взятой собаке, а о породах, я бы даже сказал о породных группах в целом.

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 18:16
Дядя Вася
diver2112 писал(а):Александр, нет причин Вам не доверять, просто речь ведется не об отдельно взятой собаке, а о породах, я бы даже сказал о породных группах в целом.
Вот, наконец хоть кто то начал говорить не о конкретной собаке, а о породах собак. Глядишь скоро все начнут понимать, что ЛУЧШЕ и МОЖНО, это не одно и тоже.

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 18:33
полковник.ру
Василий К писал(а):
diver2112 писал(а):Александр, нет причин Вам не доверять, просто речь ведется не об отдельно взятой собаке, а о породах, я бы даже сказал о породных группах в целом.
Вот, наконец хоть кто то начал говорить не о конкретной собаке, а о породах собак. Глядишь скоро все начнут понимать, что ЛУЧШЕ и МОЖНО, это не одно и тоже.
И я гутарю об этом, что для охотника самая универсальная собака это порода СВОЯ, а на остальные породы охотник смотрит свысока.

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 18:55
БорисВикторович
Василий К писал:

1. Можно ли с ягдом охотиться на перепела, куропатку, фазана и пр.? Да легко.


Согласен. Но до того момента, пока не случится такое:

Изображение
Изображение

Вечерняя охота на перепела, через неделю после открытия. На этом поле охотился много лет. Нор не было... до этого года. В норе кто-то был. Вопрос: Во что бы превратилась такая "охота на перепела", будь у меня фокс или ягд? :hi:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 19:37
leha 656
Безоговорочно, все собаки, хозяева которых участвуют в этом бесконечном споре, по сути своей универсалы. Но, так как наш форум называется ЮЖНЫЙ, давайте не будем брать охоту на дальнем востоке. Итак, лайка. Куда мне идти в Ростовской области с лайкой? Медведя у нас нет! Олень, кабан, косуля не для среднего класса охота. Держать лайку что б ее раз в год из вольера вытащить, считаю это издевательство! Заяц? Зачем, если драт или Ягд в этом плане лучше! Куница? На нее путевок у нас не дают. Лиса, енот, камыш, это можно, но с гончаками интересней. Вывод: средний класс населения, не может обеспечить себя и лайку полноценной охотой. С ней в РО не на кого охотиться!
Далее дратхаар и веймар. С этими собаками у нас можно успешно охотиться. Они отличные универсалы, которые подходят для охоты в нашем регионе. Но в нору не идут. То же самое с норными, охотники они великолепные, но по птице лучше легаши. И процент универсальности норных собак больше чем легавых. Объясню. Если взять 10 Ягдов и 10 легашей. И пустить их на испытания, не по основному виду дичи, например кабана, либо кровяной след, процент 1 и 2 дипломников у норных будет выше.
Еще у охотников с норными сезон охоты длиннее. Можно до конца февраля по норам охотиться. Что намного добычливей, чем прочесывать лесополосы с легавой, именно во второй половине зимы. А раньше продлевали охоту на лису, только тем, кто покажет документы на норную собачку.

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 19:51
Solomon
Василий К писал(а):я буду яростно сопротивляться
Я хочу это видеть. :lol:
leha 656 писал(а):чем прочесывать лесополосы с легавой, именно во второй половине зимы.
Не соглашусь. Моя Аська легко выдавливает из камыша лис. Без голоса ,но когда она идет по камышам её местоположение определяется по шуму который она создает.http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=59 ... 93#p446593

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 20:16
leha 656
Solomon писал(а):
leha 656 писал(а):чем прочесывать лесополосы с легавой, именно во второй половине зимы.
Не соглашусь. Моя Аська легко выдавливает из камыша лис. Без голоса ,но когда она идет по камышам её местоположение определяется по шуму который она создает.http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=59 ... 93#p446593
Немного не правильно выразился, имел ввиду что охота на лис во второй половине зимы, будет удачливее с Ягдом, нежели легавой. Потому что зверь в основном обитает в норах в это время.

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 20:17
Дядя Вася
БорисВикторович писал(а):Согласен. Но до того момента, пока не случится такое:
Изображение
Изображение:
Solomon писал(а):Не соглашусь. Моя Аська легко выдавливает из камыша лис. Без голоса ,но когда она идет по камышам её местоположение определяется по шуму который она создает.http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=59 ... 93#p446593
Ну вот, снова - А вот МОЯ...
Борис Викторович, твоя не охотится, а как я уже писал выше, залезла в нору, по самый ... хвост :-D
А вот МОЙ ягд, никогда не залазил в лисью нору в сентябре. А знаешь почему? Потому что у него МОЗГИ есть и он знает, что в сентябре, лисы почти НИКОГДА нету в норе. И даже если попадется нора с поздними лисятами, то пока ты покуришь, да кофейку попьешь, ягд их передавит и будет отдыхать, дожидаясь пока ты наконец накуришься :hahaha:
Ну а Соломона я поправлять тогда не буду, он сам все понял.