Страница 156 из 183
Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 13 фев 2017, 16:56
babken
Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 13 фев 2017, 17:57
полковник.ру
Вася я все понимаю, универсальность собаки, место охоты, тип охоты, но и собаки все разные как и люди. Я имею в виду характер. Может мой спаник был особенный но лис рвал на раз, не оторвешь. И в трубу раз залез и с крупным енотом воевал минут сорок. Еле отозвал, и отмывал потом спаника в ванне полдня,вонючий был. Я уже выкладывались видео спаника и лисы, могу ещё раз выложить.
Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 13 фев 2017, 18:01
diver2112
Александр, нет причин Вам не доверять, просто речь ведется не об отдельно взятой собаке, а о породах, я бы даже сказал о породных группах в целом.
Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 13 фев 2017, 18:16
Дядя Вася
diver2112 писал(а):Александр, нет причин Вам не доверять, просто речь ведется не об отдельно взятой собаке, а о породах, я бы даже сказал о породных группах в целом.
Вот, наконец хоть кто то начал говорить не о конкретной собаке, а о породах собак. Глядишь скоро все начнут понимать, что ЛУЧШЕ и МОЖНО, это не одно и тоже.
Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 13 фев 2017, 18:33
полковник.ру
Василий К писал(а):diver2112 писал(а):Александр, нет причин Вам не доверять, просто речь ведется не об отдельно взятой собаке, а о породах, я бы даже сказал о породных группах в целом.
Вот, наконец хоть кто то начал говорить не о конкретной собаке, а о породах собак. Глядишь скоро все начнут понимать, что ЛУЧШЕ и МОЖНО, это не одно и тоже.
И я гутарю об этом, что для охотника самая универсальная собака это порода СВОЯ, а на остальные породы охотник смотрит свысока.
Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 13 фев 2017, 18:55
БорисВикторович
Василий К писал:
1. Можно ли с ягдом охотиться на перепела, куропатку, фазана и пр.? Да легко.
Согласен. Но до того момента, пока не случится такое:
Вечерняя охота на перепела, через неделю после открытия. На этом поле охотился много лет. Нор не было... до этого года. В норе кто-то был. Вопрос: Во что бы превратилась такая "охота на перепела", будь у меня фокс или ягд?

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 13 фев 2017, 19:37
leha 656
Безоговорочно, все собаки, хозяева которых участвуют в этом бесконечном споре, по сути своей универсалы. Но, так как наш форум называется ЮЖНЫЙ, давайте не будем брать охоту на дальнем востоке. Итак, лайка. Куда мне идти в Ростовской области с лайкой? Медведя у нас нет! Олень, кабан, косуля не для среднего класса охота. Держать лайку что б ее раз в год из вольера вытащить, считаю это издевательство! Заяц? Зачем, если драт или Ягд в этом плане лучше! Куница? На нее путевок у нас не дают. Лиса, енот, камыш, это можно, но с гончаками интересней. Вывод: средний класс населения, не может обеспечить себя и лайку полноценной охотой. С ней в РО не на кого охотиться!
Далее дратхаар и веймар. С этими собаками у нас можно успешно охотиться. Они отличные универсалы, которые подходят для охоты в нашем регионе. Но в нору не идут. То же самое с норными, охотники они великолепные, но по птице лучше легаши. И процент универсальности норных собак больше чем легавых. Объясню. Если взять 10 Ягдов и 10 легашей. И пустить их на испытания, не по основному виду дичи, например кабана, либо кровяной след, процент 1 и 2 дипломников у норных будет выше.
Еще у охотников с норными сезон охоты длиннее. Можно до конца февраля по норам охотиться. Что намного добычливей, чем прочесывать лесополосы с легавой, именно во второй половине зимы. А раньше продлевали охоту на лису, только тем, кто покажет документы на норную собачку.
Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 13 фев 2017, 19:51
Solomon
Василий К писал(а):я буду яростно сопротивляться
Я хочу это видеть.
leha 656 писал(а):чем прочесывать лесополосы с легавой, именно во второй половине зимы.
Не соглашусь. Моя Аська легко выдавливает из камыша лис. Без голоса ,но когда она идет по камышам её местоположение определяется по шуму который она создает.
http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=59 ... 93#p446593
Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 13 фев 2017, 20:16
leha 656
Solomon писал(а):leha 656 писал(а):чем прочесывать лесополосы с легавой, именно во второй половине зимы.
Не соглашусь. Моя Аська легко выдавливает из камыша лис. Без голоса ,но когда она идет по камышам её местоположение определяется по шуму который она создает.
http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=59 ... 93#p446593
Немного не правильно выразился, имел ввиду что охота на лис во второй половине зимы, будет удачливее с Ягдом, нежели легавой. Потому что зверь в основном обитает в норах в это время.
Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 13 фев 2017, 20:17
Дядя Вася
БорисВикторович писал(а):Согласен. Но до того момента, пока не случится такое:

:
Ну вот, снова - А вот МОЯ...
Борис Викторович, твоя не охотится, а как я уже писал выше, залезла в нору, по самый ... хвост
А вот МОЙ ягд, никогда не залазил в лисью нору в сентябре. А знаешь почему? Потому что у него МОЗГИ есть и он знает, что в сентябре, лисы почти НИКОГДА нету в норе. И даже если попадется нора с поздними лисятами, то пока ты покуришь, да кофейку попьешь, ягд их передавит и будет отдыхать, дожидаясь пока ты наконец накуришься

Ну а Соломона я поправлять тогда не буду, он сам все понял.