Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?
Добавлено: 13 фев 2017, 14:10
На слете, Владыч, на слете. Но предупреждаю, я буду яростно сопротивлятьсяВлад Владыч писал(а):Василий К дай я тебя поцелую!
Охота и рыбалка на Юге России. Форум охотников и рыболовов WWW.YUROK-CLUB.RU
https://www.yurokclub.ru/
На слете, Владыч, на слете. Но предупреждаю, я буду яростно сопротивлятьсяВлад Владыч писал(а):Василий К дай я тебя поцелую!
Вот тоже без обид... Вот не видел я у легавых ( контененталов ) дипломов по медведю, может у кого и есть в паре, но и у лаек по полевой дичи дипломов нет и дисциплины такой нет. А взятый моими легавыми( и не только моими ), в том числе и Курцем подсвинок есть и свидетели есть, в Анапе живут. И барсучков паручку не далеко от норы брали и опять со свидетелями, и тоже из Анапы. Ну не нужен нам легашатникам фазан загнанный на дерево в километре от хозяина. У легавых в зачёт идет барсук вольерный как дополнительный диплом и кабан вольерный идет как основной, в месте с дипломом со стойкой по полевой дичи. А уж насчёт поиска у легавых лучше не пишите, какая там расценка с натяжкой. Это смотря под каких экспертов выставляться и как сам хозяин к этому относится. А то у меня тоже истории есть про лайку голосящую от страха при виде медведя и барсука гоняющего по вольеру лайку. Да у Лаек дисциплин в которых можно получить диплом больше чем у легавых, но по универсальности - разносторонности контененталы впереди.Hart писал(а):Я это написал к тому, что расценка собак идет по правилам для лаек и расценка идёт с огромной, повторюсь, с огромной натяжкой, особенно расценка поиска у легавых. У ягдов получше. Однажды видел как испытывали по кабану таксу. Чего не сделаешь, что бы потешить собственное тщеславие.Hart писал(а): Если внимательно почитать "Правила испытания охотничьих собак" то там не найдёте правил испытаний легавых и норных по кабану, вольерному барсуку и медведю
Если заметили, то я почти всегда, после ягд, пишу фокс.Юрий 1967 писал(а):Могут сделать то же самое фокс и вельш!![]()
Вот именно, при ОПРЕДЕЛЕННЫХ обстоятельствах.diver2112 писал(а):При определенном стечении обстоятельств, лайка тоже сможет отработать в норе, так же посредственно, как скажем ягд, нарвавшийся на куницу. Как ни крути, но преимущество лайки - это поиск. Да и более профессионально она сможет отработать не профильную дичь, чем тот же ягд, потому как умеет включать голову. Лайка более способна к обучению и при желании можно и на того же перепела охотиться, это если задаться целью вырастить "унисоба"В чем и поднаторели "ягдтерьеристы" (ух слово какое мудреное получилось)
И если принять универсальность как факт. То лайка более универсальна, даже для наших южных широт. IMHO
Вася привет. ну ты знаешь, нет у меня лайки. Но все таки, ради истины так сказать.Василий К писал(а):1. Можно ли с ягдом охотиться на перепела, куропатку, фазана и пр.? Да легко.
2. Можно ли охотиться на воде? Да запросто.
3. Можно ли пускать в загон? А почему нет?
4.Кровавый след? Без коментариев
5. Может ли ягд поймать здорового зайца, лису, косулю? Ясен перец что не поймает. А какая кроме борзой это сможет? Значит пункт 5 снимается.
Да я не на секунду не ставлю ничего под сомнение. я и сам видел работу дратов в загонной охоте на кабана и ведут они себя на звере довольно дерзко и смело.nord414 писал(а): есть и свидетели есть,
А вот по соточке накатить так это лучше с курцхааром, сам виделжизнелюб писал(а):... - вечером в зимовье в картишки перекинутся -лайки
Можно! (и даже больше) И не "сочинил", а изложилВасилий К писал(а):Владыч, а можно я заместо поцелуя, самогоном возьму. Думаю на литр я сочинил?
Ягдерьеры выводились как "егерьская порода"Hart писал(а):Каждая порода охотничьих собак селекционировалась под определённый вид охоты
Требуется энергичный, быстрый, широкий и глубокий поиск, с тщательным обследованием крепких мест. В паре каждая из собак ищет самостоятельно.nord414 писал(а):насчёт поиска у легавых лучше не пишите
Да я в курсе. Собака егеря. Для добора подранков по кровяному следу.Влад Владыч писал(а):Ягдерьеры выводились как "егерьская порода"
Не ну тут явный подкупВлад Владыч писал(а):Можно! (и даже больше) И не "сочинил", а изложилВасилий К писал(а):Владыч, а можно я заместо поцелуя, самогоном возьму. Думаю на литр я сочинил?![]()
А Дратов для чего выводили??????? Читаем о пригодности породы....Hart писал(а):Да я в курсе. Собака егеря. Для добора подранков по кровяному следу.Влад Владыч писал(а):ГДТЕРЬЕРЫ выводились как "егерьская порода"
По аналогии с твоей нумерациейжизнелюб писал(а):Вася привет. ну ты знаешь, нет у меня лайки.
Но все таки, ради истины так сказать.![]()
По аналогии с твоей нумерацией
1. Охота на тетеревов по высыпкам и глухарям на деревьях - лайка.
2. На воде особенно в болотах на утку по лядяным закрайкам( ягд утонет) - лайка.
3. Загон в тайге с многоснежьем и буреломником на 2-3 км, где нужна полная самостоятельность собаки - только лайка.
4. Кровавый след ( мишка, лось, кабан) -лайка
5. Знаю лаек кто гоняет и зайца
6. Удержание медведя, лося - 2-3 лайки.
7. пушнина -лайки
8.-лайки.
..... - лайки.
... - вечером в зимовье в картишки перекинутся -лайки![]()
По специализации только зверовые и пушниные т.е. пункт 6 или 7. Остальные пункты у всех лаек развиты практически одинаково.