Страница 155 из 183

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 14:10
Дядя Вася
Влад Владыч писал(а):Василий К дай я тебя поцелую! :drinks:
На слете, Владыч, на слете. Но предупреждаю, я буду яростно сопротивляться :-D

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 14:19
nord414
Hart писал(а):
Hart писал(а): Если внимательно почитать "Правила испытания охотничьих собак" то там не найдёте правил испытаний легавых и норных по кабану, вольерному барсуку и медведю
Я это написал к тому, что расценка собак идет по правилам для лаек и расценка идёт с огромной, повторюсь, с огромной натяжкой, особенно расценка поиска у легавых. У ягдов получше. Однажды видел как испытывали по кабану таксу. Чего не сделаешь, что бы потешить собственное тщеславие. :smile:
Вот тоже без обид... Вот не видел я у легавых ( контененталов ) дипломов по медведю, может у кого и есть в паре, но и у лаек по полевой дичи дипломов нет и дисциплины такой нет. А взятый моими легавыми( и не только моими ), в том числе и Курцем подсвинок есть и свидетели есть, в Анапе живут. И барсучков паручку не далеко от норы брали и опять со свидетелями, и тоже из Анапы. Ну не нужен нам легашатникам фазан загнанный на дерево в километре от хозяина. У легавых в зачёт идет барсук вольерный как дополнительный диплом и кабан вольерный идет как основной, в месте с дипломом со стойкой по полевой дичи. А уж насчёт поиска у легавых лучше не пишите, какая там расценка с натяжкой. Это смотря под каких экспертов выставляться и как сам хозяин к этому относится. А то у меня тоже истории есть про лайку голосящую от страха при виде медведя и барсука гоняющего по вольеру лайку. Да у Лаек дисциплин в которых можно получить диплом больше чем у легавых, но по универсальности - разносторонности контененталы впереди. :hi:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 14:40
Дядя Вася
Юрий 1967 писал(а):Могут сделать то же самое фокс и вельш! :good: :drinks:
Если заметили, то я почти всегда, после ягд, пишу фокс.
diver2112 писал(а):При определенном стечении обстоятельств, лайка тоже сможет отработать в норе, так же посредственно, как скажем ягд, нарвавшийся на куницу. Как ни крути, но преимущество лайки - это поиск. Да и более профессионально она сможет отработать не профильную дичь, чем тот же ягд, потому как умеет включать голову. Лайка более способна к обучению и при желании можно и на того же перепела охотиться, это если задаться целью вырастить "унисоба" :wink: В чем и поднаторели "ягдтерьеристы" (ух слово какое мудреное получилось)
И если принять универсальность как факт. То лайка более универсальна, даже для наших южных широт. IMHO
Вот именно, при ОПРЕДЕЛЕННЫХ обстоятельствах.
Хорошо, попробую еще раз, хотя знаю, что это бесполезно, каждый будет стоять на своем, не видя очевидного. Да и не пойму, почему я, охотник который больше 20-ти лет охотится с легавыми, бьется за ягдов-фоксов :-D
1. Можно ли с ягдом охотиться на перепела, куропатку, фазана и пр.? Да легко.
2. Можно ли охотиться на воде? Да запросто.
3. Можно ли пускать в загон? А почему нет?
4.Кровавый след? Без комментариев
5. Может ли ягд поймать здорового зайца, лису, косулю? Ясен перец что не поймает. А какая кроме борзой это сможет? Значит пункт 5 снимается.
Что видим? На всех охотах ягда-фокса использовать можно. И при этом охота будет проходить успешно.
Я не написал ЛУЧШЕ, я сказал - МОЖНО. Можно без всяких определенных обстоятельствах.
Как видно, эта порода находится ни насколько не ниже всех остальных, но... Но есть одно обстоятельство, где другие РАБОТАТЬ не смогут. Одни по причине отсутствия злобы (спаники всех мастей), другие по причине своего роста да и просто неумения. Пытаться раскопать нору и залезть в нее по самый задний клапан и отработать это немного разные вещи.
Вот и все. Это именно та ступенька, которая делает охоту разнообразней.
Но судя по голосовалке, универсалом все равно будет считаться Курцхаар, и то после того, как обрастет густой шерстью :-D
И дело не в дипломах, что же все так уперлись - одному диплом, другому нора 100 лет не нужна. Дело в возможностях собаки.
P.S. Владыч, а можно я заместо поцелуя, самогоном возьму. Думаю на литр я сочинил?

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 14:59
жизнелюб
Василий К писал(а):1. Можно ли с ягдом охотиться на перепела, куропатку, фазана и пр.? Да легко.
2. Можно ли охотиться на воде? Да запросто.
3. Можно ли пускать в загон? А почему нет?
4.Кровавый след? Без коментариев
5. Может ли ягд поймать здорового зайца, лису, косулю? Ясен перец что не поймает. А какая кроме борзой это сможет? Значит пункт 5 снимается.
Вася привет. ну ты знаешь, нет у меня лайки. Но все таки, ради истины так сказать. :wink:
По аналогии с твоей нумерацией
1. Охота на тетеревов по высыпкам и глухарям на деревьях - лайка.
2. На воде особенно в болотах на утку по лядяным закрайкам( ягд утонет) - лайка.
3. Загон в тайге с многоснежьем и буреломником на 2-3 км, где нужна полная самостоятельность собаки - только лайка.
4. Кровавый след ( мишка, лось, кабан) -лайка
5. Знаю лаек кто гоняет и зайца
6. Удержание медведя, лося - 2-3 лайки.
7. пушнина -лайки
8.-лайки.
..... - лайки.
... - вечером в зимовье в картишки перекинутся -лайки :-D :hi:
По специализации только зверовые и пушниные т.е. пункт 6 или 7. Остальные пункты у всех лаек развиты практически одинаково.

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 15:06
Hart
nord414 писал(а): есть и свидетели есть,
Да я не на секунду не ставлю ничего под сомнение. я и сам видел работу дратов в загонной охоте на кабана и ведут они себя на звере довольно дерзко и смело.
Попробую пояснить, что я имел в виду. Каждая порода охотничьих собак селекционировалась под определённый вид охоты и от этого никуда не деться.
Не стоит примерять всё на себя лично. Я обозначил проблему в общем. И потом. это всего лишь моё видение, возможно консервативное. Всё меняется. :drinks:
P.S. Прочтите пожалуйста мой пост ещё раз в констекте этого поста, я думаю всё встанет на свои места.
С уважением, Сергей.
жизнелюб писал(а):... - вечером в зимовье в картишки перекинутся -лайки :-D
А вот по соточке накатить так это лучше с курцхааром, сам видел :rofl:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 15:46
Влад Владыч
Василий К писал(а):Владыч, а можно я заместо поцелуя, самогоном возьму. Думаю на литр я сочинил?
Можно! (и даже больше) И не "сочинил", а изложил :drinks:
Hart писал(а):Каждая порода охотничьих собак селекционировалась под определённый вид охоты
Ягдерьеры выводились как "егерьская порода"

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 15:58
Hart
nord414 писал(а):насчёт поиска у легавых лучше не пишите
Требуется энергичный, быстрый, широкий и глубокий поиск, с тщательным обследованием крепких мест. В паре каждая из собак ищет самостоятельно.
Это выдержка из правил испытаний и по вольерному кабану. Такой поиск не свойствен подружейным собакам.
Влад Владыч писал(а):Ягдерьеры выводились как "егерьская порода"
Да я в курсе. Собака егеря. Для добора подранков по кровяному следу.

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 16:01
babken
Влад Владыч писал(а):
Василий К писал(а):Владыч, а можно я заместо поцелуя, самогоном возьму. Думаю на литр я сочинил?
Можно! (и даже больше) И не "сочинил", а изложил :drinks:
Не ну тут явный подкуп :hahaha: .
За литр (и даже больше) хорошего самогона и я бы проголосовал за яга, + к этому и насочинял бы чего нибудь эдакого :good: :hahaha:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 16:21
nord414
Hart писал(а):
Влад Владыч писал(а):ГДТЕРЬЕРЫ выводились как "егерьская порода"
Да я в курсе. Собака егеря. Для добора подранков по кровяному следу.
А Дратов для чего выводили??????? Читаем о пригодности породы.... :good:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 13 фев 2017, 16:49
Дядя Вася
жизнелюб писал(а):Вася привет. ну ты знаешь, нет у меня лайки.
Но все таки, ради истины так сказать. :wink:

По аналогии с твоей нумерацией

1. Охота на тетеревов по высыпкам и глухарям на деревьях - лайка.
2. На воде особенно в болотах на утку по лядяным закрайкам( ягд утонет) - лайка.
3. Загон в тайге с многоснежьем и буреломником на 2-3 км, где нужна полная самостоятельность собаки - только лайка.
4. Кровавый след ( мишка, лось, кабан) -лайка
5. Знаю лаек кто гоняет и зайца
6. Удержание медведя, лося - 2-3 лайки.
7. пушнина -лайки
8.-лайки.
..... - лайки.
... - вечером в зимовье в картишки перекинутся -лайки :-D
:hi:

По специализации только зверовые и пушниные т.е. пункт 6 или 7. Остальные пункты у всех лаек развиты практически одинаково.
По аналогии с твоей нумерацией

1. Охота на тетеревов по высыпкам и глухарям на деревьях - лайка. А разве с ягдом нельзя? Можно. Не так добычливо но можно. Я неоднократно видел, как ягд облаивал фазана на дереве.
2. На воде особенно в болотах на утку по лядяным закрайкам( ягд утонет) - лайка. По ледяным закрайкам, ягд не проваливается. Да и утопить эту гавнистую заразу трудно :-D
3. Загон в тайге с многоснежьем и буреломником на 2-3 км, где нужна полная самостоятельность собаки - только лайка. Ягды не сильно проваливаются в снег. Там где лайки, драты , курцы вязнут, ягд идет без труда. И если такие охоты для ягда обычны, то он будет ходить по таким буреломникам, куда лайка просто не пролезет.
4. Кровавый след ( мишка, лось, кабан) -лайка. Ягды прекрасно работают по кровавому следу. И ему пофиг чья кровь и чей след.
5. Знаю лаек кто гоняет и зайца. И курцы гонят. И при этом голосят как обманутая проститутка. И ягды гонят и тоже с визглявым голосом.
6. Удержание медведя, лося - 2-3 лайки. Ягды справятся с этим не хуже. Не знаю как медведь, а лось думаю будет под ягдами стоять не хуже. Слишком ягд мелкий, чтобы его боялся лось.
7. пушнина -лайки. Можно и с ягдом. ХУЖЕ, но можно.
Я не говорю, что ПО ВСЕМ ПОЗИЦИЯМ ягд ЛУЧШЕ. Но ведь черт возьми, охотиться то МОЖНО??? Так что не убедительно
8.-лайки.
..... - лайки.
... - вечером в зимовье в картишки перекинутся -лайки :-D
:hi:
P/S Моя Феня обыгрывала как курцев, так и лаек.
А еще, некоторые ЮРОКцы, брали ее с собой вместо грелки :-D
Владыч, ты это... Сливай потихонечку в канистру литров на десять :-D Тем более, тут еще чуток и Бабкен подтянется :hahaha: