Страница 150 из 183

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 25 дек 2016, 22:08
Stanley
Насколько мне известно,те кто занимаются натаской легавых собак на коммерческой основе,берут в натаску кобелей в возрасте 1 год, сук с 9 месяцев. Так что возраст вполне нормальный,ничего у Вас не потеряно.

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 26 дек 2016, 13:24
R.B.
В общем, в понятие "рабочая собака" разные люди вкладывают разный смысл. Для одних это собака получившая рабочий диплом по основному виду дичи для данной группы пород. Для других это собака, из под которой хозяин или его товарищ смогли застрелить птицу или зверя. А для третьих это собачка, проявившая охотничий инстинкт по любой встречной твари от кабана до перепелки.
Скорее всего, вам о вашей легавой собаке говорили те, третьи. И скорее всего они вас не обманывали. Вам же теперь нужно проявить терпение, и не спешить идти с собакой в поле или лес, а хорошенечко приручить собаку. Позаниматься общим курсом дрессировки у себя дома , по чаще играть с ней, по чаще гулять с ней, кормить самому, и по чаще с руки. И только после достижения полного послушания можно выходить в поле . Тут есть вопрос, что вы хотите получить от собаки? В классическом подходе к постановке легавой начинать лучше без ружья по перепелу или по куропатке или по дупелю, т.е. по не крупной болотно луговой или полевой птичке. Если вас заинтересует «КАК?», то конечно же лучше прочитать какое-либо руководство по натаске легавой, потому что в двух словах пересказать 50 страниц невозможно.

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 26 дек 2016, 13:51
БорисВикторович
R.B. писал(а):нужно проявить терпение, и не спешить идти с собакой в поле или лес, а хорошенечко приручить собаку. Позаниматься общим курсом дрессировки у себя дома , по чаще играть с ней, по чаще гулять с ней, кормить самому, и по чаще с руки. И только после достижения полного послушания можно выходить в поле .
Теперь окончательно осознал, почему моя первая дратхаариха была самой послушной и в поле и дома. С ней я начал охотиться, когда ей было уже 1,5 года. До этого времени только натаскивал. С последующими, из-за "недержания" начинал примерно с 7 месяцев. Результаты хорошие, но постоянно нужно одергивать.

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 26 дек 2016, 14:07
R.B.
Таки ДА,БорисВикторович, у собаки должно быть настоящее счастливое детство, и тогда она отработает сторицей многими охотничьими полями.

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 26 дек 2016, 14:50
MaximG
R.B. писал(а):В общем, в понятие "рабочая собака" разные люди вкладывают разный смысл. Для одних это собака получившая рабочий диплом по основному виду дичи для данной группы пород. Для других это собака, из под которой хозяин или его товарищ смогли застрелить птицу или зверя. А для третьих это собачка, проявившая охотничий инстинкт по любой встречной твари от кабана до перепелки.
Скорее всего, вам о вашей легавой собаке говорили те, третьи. И скорее всего они вас не обманывали. Вам же теперь нужно проявить терпение, и не спешить идти с собакой в поле или лес, а хорошенечко приручить собаку. Позаниматься общим курсом дрессировки у себя дома , по чаще играть с ней, по чаще гулять с ней, кормить самому, и по чаще с руки. И только после достижения полного послушания можно выходить в поле . Тут есть вопрос, что вы хотите получить от собаки? В классическом подходе к постановке легавой начинать лучше без ружья по перепелу или по куропатке или по дупелю, т.е. по не крупной болотно луговой или полевой птичке. Если вас заинтересует «КАК?», то конечно же лучше прочитать какое-либо руководство по натаске легавой, потому что в двух словах пересказать 50 страниц невозможно.
посоветуйте литературу

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 26 дек 2016, 14:54
Игорь Урзуф
R.B. писал(а):В общем, в понятие "рабочая собака" разные люди вкладывают разный смысл. .
Роман,судя по вопросу,товарищу нужно самому учиться. Форум,литература,общение с охотниками - ему в помощь. Да,сейчас контакт и ОКД,с весны в поле.И определиться,что нужно от собаки и как это сделать.

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 26 дек 2016, 15:02
БорисВикторович
MaximG писал(а):посоветуйте литературу
Лично мне, из всего прочитанного, больше понравилось пособие Олега Малова "Подружейные собаки" :hi:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 26 дек 2016, 15:02
babken
MaximG писал(а): посоветуйте литературу
http://www.oo.yurok-club.ru/2012-12-30- ... t_view/97-
Для скачивания необходимо зарегистрироваться на сайте.

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 26 дек 2016, 15:15
MaximG
Игорь Урзуф писал(а):товарищу нужно самому учиться
для этого я тут

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Добавлено: 26 дек 2016, 15:15
БорисВикторович
R.B. писал(а):Таки ДА,БорисВикторович, у собаки должно быть настоящее счастливое детство, и тогда она отработает сторицей многими охотничьими полями.
Согласен на все 100-500. Но после 6-ти лет охоты с почти идеальной (для меня) легавой (только уток не любила апортировать), пропустить целый сезон не хватило терпения. Сходил пару раз на перепела, наделал подранков, которых не нашел и сдался...