Старинные ружья в строю: маркировка, производитель, ТТХ
Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн
- AlexVyazun
- Продвинутый пользователь
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 12 апр 2007, 10:25
- Откуда: Ростов-на-Дону
- Поблагодарили: 1 раз
- Контактная информация:
- AlexVyazun
- Продвинутый пользователь
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 12 апр 2007, 10:25
- Откуда: Ростов-на-Дону
- Поблагодарили: 1 раз
- Контактная информация:
КМВ писал(а):Я всё таки думаю, что это произведение времён 1949-1950г, когда происходил раздел Германий и национализация Зимсонов. Когда был самый бардак и заводские ребята клепали леваков на заказ. Соответственно испытывать ружья, как положено и ставить клейма об этом было не кому.
Поправлюсь немного. Испытывали и клеймили уже со второй половины 45 года. С пол-пинка нашел 5 фотографий клейм и годов:AlexVyazun писал(а):но с осени 46 года клеймили уже и даты и пороховые пробы, правда совершенно разные и дымным и бездымным и т.д
сентябрь 45,
январь 46,
февраль 46,
июль 46,
март 47...
Совершенно разные марки ружей.
Если бы не возня с радикалом, повесил бы фото тут сразу.
Есть и остальные года и 48, 49, 50, 51, просто фото искать дольше.
Утверждаю, что рассматриваемое ружье собрано на коленке в каком-то закутке, кустарем, сразу после войны, отдано за копейки и официально на испытательную станцию, что было обязательно, не попало.
И бардак был, но относительный, все приличные оружейные фирмы до объединения работали с испытательными станциями, и заводские пацаны пускали стволы налево, но! Во-первых, никто из заводских пацанов не выдумывал отдельных клейм, в крайнем случае собранное ружье не попадало на обязательное испытание готового ружья, во-вторых пацаны собирали ружья из кучи заводских заготовок, в частности ствольных трубок, на которых сразу после сверления и спытания уже ставилась предварительная пороховая проба. В третьих, при отсутствии такой пробы варианта два - либо не заводской кустарь, либо, что хуже, отбракованные на заводе стволы.
P.S. Да, и Зимсонов национализировали еще до войны, в 1935 году
Я не ястреб, я тяжеловооруженный голубь...
- КМВ
- Ветеран форума
- Сообщения: 3096
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
- Откуда: г. Таганрог
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
AlexVyazun
Насчёт национализации, да, действительно, первая была в 1935г, при Гитлере. Но ещё их было две. В 1945 году это сделала советская оккупационная администрация и фабрика стала называться SIMSON & CO SAG AWTOWELO SUHL ( SAG означало "Советское Акционерное Общество" ) и в 1953г, когда власти, уже ГДР, переименовали бывшие семейные заводы в народное предприятие - VEB Fahrzeug- und Geratewerk Simson Suhl.
Алексей, я с тобой по поводу года изготовления, 1945-1946г., наверно соглашусь. В то время, действительно, бардака и возможности производить левак для новой администрации было больше. К тому же, как я вычитал, эта модель, SIMSON SPEZIAL, выпускавшаяся с 1924г, кстати самая дешёвая, с бедной гравировкой и предназначавшаяся для малоимущих немецких охотников, по репарации в Союз не поставлялась. Поставлялись только модели Astora, 35, 235, 71,72,73,74,75 и 76. Следовательно эта модель в те годы могла находится только на территории Германии. А учитывая, что в эти 2 года хождение внутри страны и продажа охотничьего оружия местному населению было запрещено, следовательно проставить национальные клейма и вообще официально изготовлять ружья для внутреннего рынка тогда было нельзя. Оставалось только их нелегальное изготовление из старых заготовок на заказ для администрации или для подарка, в непривычном, украшенном богатой гравировкой виде, ну например, какому- нибудь советскому офицеру. А иначе, как это ружьё потом оказалось в России? Вот такая, на мой взгляд, возможная хроника этого экземпляра. :/
Насчёт национализации, да, действительно, первая была в 1935г, при Гитлере. Но ещё их было две. В 1945 году это сделала советская оккупационная администрация и фабрика стала называться SIMSON & CO SAG AWTOWELO SUHL ( SAG означало "Советское Акционерное Общество" ) и в 1953г, когда власти, уже ГДР, переименовали бывшие семейные заводы в народное предприятие - VEB Fahrzeug- und Geratewerk Simson Suhl.
Алексей, я с тобой по поводу года изготовления, 1945-1946г., наверно соглашусь. В то время, действительно, бардака и возможности производить левак для новой администрации было больше. К тому же, как я вычитал, эта модель, SIMSON SPEZIAL, выпускавшаяся с 1924г, кстати самая дешёвая, с бедной гравировкой и предназначавшаяся для малоимущих немецких охотников, по репарации в Союз не поставлялась. Поставлялись только модели Astora, 35, 235, 71,72,73,74,75 и 76. Следовательно эта модель в те годы могла находится только на территории Германии. А учитывая, что в эти 2 года хождение внутри страны и продажа охотничьего оружия местному населению было запрещено, следовательно проставить национальные клейма и вообще официально изготовлять ружья для внутреннего рынка тогда было нельзя. Оставалось только их нелегальное изготовление из старых заготовок на заказ для администрации или для подарка, в непривычном, украшенном богатой гравировкой виде, ну например, какому- нибудь советскому офицеру. А иначе, как это ружьё потом оказалось в России? Вот такая, на мой взгляд, возможная хроника этого экземпляра. :/
- AlexVyazun
- Продвинутый пользователь
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 12 апр 2007, 10:25
- Откуда: Ростов-на-Дону
- Поблагодарили: 1 раз
- Контактная информация:
Шайтан-машина! писал-писал и сбросил...
По хронике и репарации согласен, по модели нет
Специаль имел форму колодки без вырезов, и указатели патрона в патроннике. 70-е модели имели указатель взведения. Скорее всего, как я и писал, это ружье из ряда довоенных моделей 8, 9 или 10. Отличаются они только оформлением. 10-ка самая расписанная, с утками, зайцами и прочей хохломой.
По хронике и репарации согласен, по модели нет
Специаль имел форму колодки без вырезов, и указатели патрона в патроннике. 70-е модели имели указатель взведения. Скорее всего, как я и писал, это ружье из ряда довоенных моделей 8, 9 или 10. Отличаются они только оформлением. 10-ка самая расписанная, с утками, зайцами и прочей хохломой.
Я не ястреб, я тяжеловооруженный голубь...
- AlexVyazun
- Продвинутый пользователь
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 12 апр 2007, 10:25
- Откуда: Ростов-на-Дону
- Поблагодарили: 1 раз
- Контактная информация:
Дядя Паша! Трофей вариант хороший и вполне вероятный, но дело в том, что для себя, даже во время войны, немцы не делали ружей без обязательных пороховых проб. А их тут нет. Есть правда еще один вариант... Это может вообще оказаться не немецким ружьем в итоге, несмотря на явную немецкую модель и типичную гравировку. Пока и другие знатоки думают, мы ведь так и не знаем еще, что за клейма стоят на подушках.Дядя Паша писал(а):могла просто попасть в Союз в качестве трофея
Я не ястреб, я тяжеловооруженный голубь...
- КМВ
- Ветеран форума
- Сообщения: 3096
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
- Откуда: г. Таганрог
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
AlexVyazun
Ну может и не та модель, это не принципиально. Если при сборке ружья использовались комплектующие, оставшиеся на складах с довоенного времени, да ещё и нелегальная сборка, то о точном копировании какой-то определённой модели вообще речи могло не идти. Факт только, что эта "модель" в Союз не шла.
Ну может и не та модель, это не принципиально. Если при сборке ружья использовались комплектующие, оставшиеся на складах с довоенного времени, да ещё и нелегальная сборка, то о точном копировании какой-то определённой модели вообще речи могло не идти. Факт только, что эта "модель" в Союз не шла.
- КМВ
- Ветеран форума
- Сообщения: 3096
- Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
- Откуда: г. Таганрог
- Благодарил (а): 9 раз
- Поблагодарили: 57 раз
- Контактная информация:
Тем более, что по ним определялась национальность ружья. А после войны, когда судьба Германии была не совсем ясна, это могло иметь место. К тому же в облике немецких довоенных клейм угадывалась нацистская символика, те же орлы. Не думаю, что сразу после войны кто-то бы рискнул проставить эти знаки, а других , официальных, пока не было. Вот мастер, возможно, и выбил свои личные, ему одному ведомые клейма. Может быть и такое.AlexVyazun писал(а):Дядя Паша! Трофей вариант хороший и вполне вероятный, но дело в том, что для себя, даже во время войны, немцы не делали ружей без обязательных пороховых проб.
- AlexVyazun
- Продвинутый пользователь
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 12 апр 2007, 10:25
- Откуда: Ростов-на-Дону
- Поблагодарили: 1 раз
- Контактная информация:
Есть фото официальных клейм ружей 45, 46, 47 года с рейховскими курамиКМВ писал(а):Не думаю, что сразу после войны кто-то бы рискнул проставить эти знаки, а других пока официальных не было.
Для новых же ружей клейма официальные очень даже были
Я не ястреб, я тяжеловооруженный голубь...


