О порохе и его навеске

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 1537 раз

О порохе и его навеске

#701

Сообщение aleks0462 » 11 ноя 2024, 13:14

БорисВикторович писал(а): 11 ноя 2024, 12:28 Уважаемые оппоненты
Да какие уж там оппоненты...
Просто будем знать, что Лии в полтора раза потяжелела и не мнётся потому наверное. То просто меня наверное деформировало на последней охоте. Я ж стальными стреляю, переборщил видать пороху... :)
Лучше осени есть только весна,
Что даёт нам надежду на осень!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 1240 раз

О порохе и его навеске

#702

Сообщение БорисВикторович » 11 ноя 2024, 15:07

aleks0462, мне кажется что мы говорим о разном. Я веду речь о низкой вероятности деформации пули Лии в момент выстрела навеской Сокола 2,3г. А преимущество стальных пуль связано не столько с отсутствием их деформации при выстреле, сколько с ее отсутствием при столкновении с препятствием или целью. В этом и заключается их цимус. Или я ошибаюсь?
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 1537 раз

О порохе и его навеске

#703

Сообщение aleks0462 » 11 ноя 2024, 15:25

aleks0462 писал(а): 11 ноя 2024, 13:14 Или я ошибаюсь?
Думаю, что ошибаетесь, но тема здесь не про то. Пропустим.
Лучше осени есть только весна,
Что даёт нам надежду на осень!
Аватара пользователя
MASTER
Ветеран форума
Сообщения: 2000
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 21:13
Откуда: Россия. г.Симферополь
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 2150 раз

О порохе и его навеске

#704

Сообщение MASTER » 11 ноя 2024, 22:28

БорисВикторович писал(а): 11 ноя 2024, 12:28 общеакадемические представления о свинцовых пулях
Я не претендую на акаемическе знания в этом вопросе, просто своё мнение сформировалось из опыта. Не единыжды вырезались пули из крупных зверей и нередко хорошо просматривались деформации от перегрузки в стволах и от поражения ткани зверей. Это хорошо просматривалось. Жалко что не делал фото, но это было поучительно. В ствольной деформации часто проявляло себя тонкохвостая Диаболо.
FN BAR, Weatherby, CZ-527, Ernst Kerner, R7KDD
Будь собой. Мир привыкнет.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1846 раз
Поблагодарили: 2319 раз
Контактная информация:

О порохе и его навеске

#705

Сообщение Влад Владыч » 13 ноя 2024, 12:34

БорисВикторович писал(а): 11 ноя 2024, 12:28 Я имею общеакадемические представления о свинцовых пулях, их характеристиках, возможностях и способах их снаряжения.

Ученого учить - только портить.
Но, к примеру , в аннотации по снаряжению "Пули Полева" указано что необходимо уменьшать навеску пороха на "0.2г"
скан этой бумажки (в нее завернуты пули, по 5 штук)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 1240 раз

О порохе и его навеске

#706

Сообщение БорисВикторович » 13 ноя 2024, 20:44

Влад Владыч, пули Полева бывают разные и навески пороха тоже разные, либо больше, либо меньше баночной. Это связано с весом пули, влияющим на давление в стволе :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1846 раз
Поблагодарили: 2319 раз
Контактная информация:

О порохе и его навеске

#707

Сообщение Влад Владыч » 13 ноя 2024, 20:58

БорисВикторович писал(а): 13 ноя 2024, 20:44 Влад Владыч, пули Полева бывают разные и навески пороха тоже разные, либо больше, либо меньше баночной. Это связано с весом пули, влияющим на давление в стволе :hi:
Скажите, кому мне верить больше?
Изобретателю, конструктору и производителю пули (пули оригинальные , в заводской коробке) или ... или в бумажке "от болды" написали.
Как часто у нас в России бывает, "инструкцию начинаем читать после того как что то сломали".
То что пороха бывают разные это и ежу понятно, но самый распространенный порох это Сокол, к нему анатация и привязана.
Но вы конечно можете экспериментировать в своё удовольствие. Вот только я вам хочу сказать что все отстрелы "по бумаге" без приборного замера - пальцем в небо. Как минимум "хронограф" иметь надо.
Я в своё время , когда состреливал стволы на "комбинашке", что бы пуля с нарезного и пуля с гладкого "клались друг в друга" долго экспериментировал и подбирал не только пулю к стволу, но и ДС ствола при котором выбранная пуля летела стабильно точно , но и скорость. И то что навеска пороха для пули должна быть меньше чем для дроби той же массы я постиг и эмпирическим путём и почерпнул из технических источников.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1153 раза
Поблагодарили: 1537 раз

О порохе и его навеске

#708

Сообщение aleks0462 » 13 ноя 2024, 21:04

Верно зря я картинки убрал. :)
Влад Владыч, не горячись. Загугли рекомендации по снаряжению Полева 2 - картинки, и все встанет на свои места.
Например:
IMG_20241113_211544.jpg
Есть ещё рекомендации об увеличении на 0,15 г. от баночных данных или же просто: засыпать 2,5-2, 6 г. И все как бы заводские инструкции. Так что, утверждение
Влад Владыч писал(а): 13 ноя 2024, 20:58 навеска пороха для пули должна быть меньше чем для дроби той же массы
как минимум спорное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лучше осени есть только весна,
Что даёт нам надежду на осень!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 1240 раз

О порохе и его навеске

#709

Сообщение БорисВикторович » 14 ноя 2024, 07:10

Влад Владыч, достаточно набрать в поисковике "пуля полева инструкция" и все станет ясно и понятно. Кстати, встречаются инструкции по снаряжению пуль Полева порохом Сунар. :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1846 раз
Поблагодарили: 2319 раз
Контактная информация:

О порохе и его навеске

#710

Сообщение Влад Владыч » 14 ноя 2024, 08:43

aleks0462 писал(а): 13 ноя 2024, 21:04 как минимум спорное.
да я настаивать не буду
Хотите -верьте, не хотите - сами экспериментируйте.
как пример экспериментов можете почитать как экспериментировали с пулями серии "Ленинградка" на "Форум охотников России"
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

  Индекс цитирования
Up

Down