polk писал(а): ↑19 май 2021, 12:29
G_A писал(а): ↑19 май 2021, 09:54Вопрос по системам с гибким валом - есть компания Вибромаш, делает гибкие валы для вибраторов. Можно купить отдельно валы в виде "троса сантехнического", заделать концы под вал двигателя и вал винта, даже оплётку вала можно использовать родную.
А Вы смотрели технические параметры этих валов?
По описаниям максимальные обороты 3000 об/мин, максимальная мощность 5 КВт, при этом потребляемая мощность 6 КВт. Получается КПД чуть больше 80 %
Да, я с этой конторой общался по поводу их валов, собственно информация такая:
Валы имеют только правое вращение.
Стандартный гибкий вал в оплётке имеет вращающееся тело (сам вал) диаметром 14 мм работает с двигателями 4 кВт 3000 об/мин, длину до 20 метров. Такие же валы они планируют запустить с двигателями 6000 об/мин. Без оплётки валы можно купить диаметром до 20мм.
Естественно КПД там будет ниже, но 20% потерь всё же крутовато. Это получается что при 5 кВт мы 1кВт тратим на нагрев вала. По отзывам в Ютубе пользователей болотоходов с гибким валом нагрева они не фиксируют. Смотрел ролик, парень дополнительно втулки вставил в трубу для уменьшения шума. Я бы сказал что это разумно, особенно если втулки ставить с разделителями, что бы площадь трения была меньше.
Опять же, я говорю про болотоход не про скорость, а про возможность идти по растительности и мелким местам. В таких условиях мощность будет тратиться не большая, а потери и того меньшие.
Я вообще больше за советом. Всё таки какую конструкцию выбрать для "пробы пера" под мои задачи? Но "пробу пера" хочу сделать сразу хорошо. Задачи в скорости нет, нужна проходимость и простота, хотелось бы чуть поменьше длину вала. Я понимаю что S-образная штанга болотохода с гибким валом и решает задачу именно уменьшить длину вала и соблюсти нормальный наклон двигателя. Использовать промежуточную муфту для излома оси вращения для маломощного моторчика мне кажется не слишком целесообразно. Что посоветуете?
И что по поводу восприятия осевой нагрузки? В каком месте "упор" передавать - у винта упорной шайбой, смазываемой водой, на коленвал, подшипниковый узел или упорную шайбу перед двигателем?