О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модератор: Иван Иваныч

Самая универсальная (разносторонняя, кому как больше нравится) порода собак

Дратхаар
35
25%
Курцхаар
26
19%
РОС
12
9%
Спрингеры
5
4%
Лайки
12
9%
РГ, РПГ, Бигль
3
2%
Борзые
0
Голосов нет
Ягдтерьер
13
9%
Пойнтер
1
1%
Сеттеры
4
3%
Лабрадор, Ретривер
3
2%
Фокстерьер
3
2%
Эпаньоль бретон
6
4%
Беспородная
1
1%
Та, которая у меня
15
11%
 
Всего голосов: 139
Аватара пользователя
Лихой
Продвинутый пользователь
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 19:33
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1581

Сообщение Лихой » 14 фев 2017, 11:15

Юрий В. писал(а):Я думаю есть, и эти товарищи называются: легашатники, гончатники, норники, борзятники и т.д. Но точно, УНИВЕРСЯТНИКОВ еще не встречал на охоте, а вот в просторах инета их валом!!! :drinks: :hi:
ИМЕННО ТАК!!!!!!!!! :rofl: :rofl: :rofl:
Алексей Т
Опытный пользователь
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 20:27
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 324 раза

О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1582

Сообщение Алексей Т » 14 фев 2017, 11:58

.
Последний раз редактировалось Алексей Т 11 дек 2023, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1846 раз
Поблагодарили: 2319 раз
Контактная информация:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1583

Сообщение Влад Владыч » 14 фев 2017, 13:03

Юрий В. писал(а):
babken писал(а):На фкус и цвет товарища нет и не будет
Я думаю есть, и эти товарищи называются: легашатники, гончатники, норники, борзятники и т.д. Но точно, УНИВЕРСЯТНИКОВ еще не встречал на охоте, а вот в просторах инета их валом!!! :drinks: :hi:
а кем ты меня обзовёшь? Ноником или легашатником?
nord414 писал(а):Таблица на верху красноречивое подтверждение универсальности
В ОЧЕРЕДНОЙ раз говорю что таблица лишь показывает соотношение количества собак по породам у пользователей форума ЮРОК, зайди на форум "НОрники кубани" и там создай подобную тему и НОТы выиграют с огромнейшим перевесом, на каком нибудь Новосибирском сайте охотников подавляющее число голосов отдадут за лаек.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
diver2112
Клубмен
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2348 раз
Поблагодарили: 1570 раз
Контактная информация:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1584

Сообщение diver2112 » 14 фев 2017, 13:26

БорисВикторович писал(а):
Попробую пояснить, что я имел ввиду. Представим, что у вас 2 ружья:

такое
Изображение

и такое
Изображение

Вопрос 1: Какое ружье подходит для охоты на перепела, вальдшнепа и утку?
Вопрос 2: Какое ружье предпочтительнее использовать для таких охот во время холодной и дождливой погоды в течение нескольких суток подряд? :smile:
Борис Викторович, сразу не заметил Ваш пост, уж больно быстро события развиваются в этой теме. Но все же отвечу,что оба ружья прекрасно подходят для охоты. А для меня лично предпочтительнее первое и не по причине его дешевизны. Просто я не коллекционер, и вряд ли приобрел себе такую игрушку, до сих пор придерживаюсь концепции о копеечном ружье и рублевой собаке. А если бы и приобрел, думаю вряд ли бы сдувал пылинки в сейфе.
Как я понял этим примером Вы хотите сказать, что драта за 15 тыр не так жалко как веймара за штуку евро? Я не дешевых собак, не коллекционирую, а использую по полной программе, потому как при выборе щенка, стоимость стоит на последнем месте(для меня лично). Или Вы как всегда все свели к псовине(шерсти). А про аристократизм владельцы веймаранера, по моему нигде не писали. Далеко ему, как и любому немцу, до аристократизма англичан, некий практицизм- так то да. И сейчас буду брать веймара, потому как в этой породе сконцентрировано все, и красота, и стиль(предпочитаю скакунов),и добычливость, и удобство содержания в квартире(даже по сравнению с курцем), и на охоте не нужно репяхи выбирать, и после любой болотины чистить не надо, пятнадцать минут обсохла и собака в машине, и т.д и т.п ....IMHO. Почему все же континентал, а не островная, Да потому, что в башке пока доминирует добытчик, над стилистом. Не созрел я скажем, до поинтера, но над этим работаем. :-D Я например, наслушавшись ерунды про универсальность, когда то затратил два года на постановку в поле курца, а на третий, по своей тупости держал в руках кишки прекрасного полевика, кардинально поменял мнение об универсальности. Думаю владельцы ягдов, немного лукавят, вряд ли истинный любитель норной охоты, профессора в норе постоянно будут использовать, как травильную собаку. И единичные примеры, тех же дратхааристов, скорее исключение, нежели правило.IMHO.
ПИРОГИ, ДОЛЖЕН ПЕЧЬ ПИРОЖНИК. А САПОГИ ТАЧАТЬ САПОЖНИК.
Последний раз редактировалось diver2112 14 фев 2017, 15:59, всего редактировалось 3 раза.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1585

Сообщение babken » 14 фев 2017, 13:28

Юрий В. писал(а):
babken писал(а):На фкус и цвет товарища нет и не будет
Я думаю есть, и эти товарищи называются: легашатники, гончатники, норники, борзятники и т.д. Но точно, УНИВЕРСЯТНИКОВ еще не встречал на охоте, а вот в просторах инета их валом!!! :drinks: :hi:
Я имел ввиду, между спорящими сторонами :drinks:
Да так и пожизни можно найти кучу товарищей, которым нравится один фкус и цвет :hahaha:
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
Юрий В.
Клубмен
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2056 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1586

Сообщение Юрий В. » 14 фев 2017, 13:49

Влад Владыч писал(а):а кем ты меня обзовёшь? Ноником или легашатником?

Ну обзывать ни кого не собирался. Считаю от того что универсальности в каждой из имеющихся пород недостаточно, от того и заводят собак разных пород. Например НОТов и сеттеров. :hi:
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1846 раз
Поблагодарили: 2319 раз
Контактная информация:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1587

Сообщение Влад Владыч » 14 фев 2017, 14:54

Юрий В. писал(а):
Влад Владыч писал(а):а кем ты меня обзовёшь? Ноником или легашатником?

Ну обзывать ни кого не собирался. Считаю от того что универсальности в каждой из имеющихся пород недостаточно, от того и заводят собак разных пород. Например НОТов и сеттеров. :hi:
Фишка в том что я стал сеттероводом не жданно не гаданно, но ни сколечко об этом не жалею. Но вот по охоте мне "за глаза" была пара НОТов - от птахи до хрюнделя :yes:
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 2692 раза

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1588

Сообщение Дядя Вася » 14 фев 2017, 18:06

Диспут снова перешел в русло - Кто лучше :-D И ЭТО не закончится, до тех пор, пока каждый будет доказывать - Кто лучше. Но тема то не о том, а о том - Кто разнообразней.
Аватара пользователя
LenaIRWS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 17 май 2015, 17:41
Откуда: Москва, Феодосия
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 190 раз

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1589

Сообщение LenaIRWS » 14 фев 2017, 18:16

Василий К писал(а):Диспут снова перешел в русло - Кто лучше :-D И ЭТО не закончится, до тех пор, пока каждый будет доказывать - Кто лучше. Но тема то не о том, а о том - Кто разнообразней.
Ранообразнее человек и его разнообразые охоты. Ну а песику волей неволей :)
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1590

Сообщение БорисВикторович » 14 фев 2017, 18:35

diver2112 писал(а):Как я понял этим примером Вы хотите сказать, что драта за 15 тыр не так жалко как веймара за штуку евро? Я не дешевых собак, не коллекционирую, а использую по полной программе, потому как при выборе щенка, стоимость стоит на последнем месте(для меня лично). Или Вы как всегда все свели к псовине(шерсти).
Юрий, почти так, но уточню. В конкурсе красоты (аристократическая внешность, цвет и тактильные свойства шерсти и т.д.) среди легавых, веймары, по моему мнению, вне конкуренции, а драты - претенденты на почетное последнее место. Но по устойчивости к механо-холодовым воздействиям - драты рулят :hi:
Давайте жить пока мы живы!

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

  Индекс цитирования
Up

Down