О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модератор: Иван Иваныч

Самая универсальная (разносторонняя, кому как больше нравится) порода собак

Дратхаар
35
25%
Курцхаар
26
19%
РОС
12
9%
Спрингеры
5
4%
Лайки
12
9%
РГ, РПГ, Бигль
3
2%
Борзые
0
Голосов нет
Ягдтерьер
13
9%
Пойнтер
1
1%
Сеттеры
4
3%
Лабрадор, Ретривер
3
2%
Фокстерьер
3
2%
Эпаньоль бретон
6
4%
Беспородная
1
1%
Та, которая у меня
15
11%
 
Всего голосов: 139
Аватара пользователя
babken
Ветеран форума
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 21:01
Откуда: Краснодарский кр. г.Белореченск
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 923 раза

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1551

Сообщение babken » 13 фев 2017, 16:56

Василий К писал(а):Владыч, ты это... Сливай потихонечку в канистру литров на десять Тем более, тут еще чуток и Бабкен подтянется
:good: :drinks:
Василий К писал(а):И курцы гонят. И при этом голосят как обманутая проститутка.
:good: :hahaha:
Теория без практики мертва, практика без теории слепа - А.В.Суворов
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1552

Сообщение полковник.ру » 13 фев 2017, 17:57

Вася я все понимаю, универсальность собаки, место охоты, тип охоты, но и собаки все разные как и люди. Я имею в виду характер. Может мой спаник был особенный но лис рвал на раз, не оторвешь. И в трубу раз залез и с крупным енотом воевал минут сорок. Еле отозвал, и отмывал потом спаника в ванне полдня,вонючий был. Я уже выкладывались видео спаника и лисы, могу ещё раз выложить.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
diver2112
Клубмен
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2348 раз
Поблагодарили: 1570 раз
Контактная информация:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1553

Сообщение diver2112 » 13 фев 2017, 18:01

Александр, нет причин Вам не доверять, просто речь ведется не об отдельно взятой собаке, а о породах, я бы даже сказал о породных группах в целом.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 2692 раза

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1554

Сообщение Дядя Вася » 13 фев 2017, 18:16

diver2112 писал(а):Александр, нет причин Вам не доверять, просто речь ведется не об отдельно взятой собаке, а о породах, я бы даже сказал о породных группах в целом.
Вот, наконец хоть кто то начал говорить не о конкретной собаке, а о породах собак. Глядишь скоро все начнут понимать, что ЛУЧШЕ и МОЖНО, это не одно и тоже.
Аватара пользователя
полковник.ру
Ветеран форума
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 21:11
Откуда: Новочеркасск, Ростовская обл.
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1555

Сообщение полковник.ру » 13 фев 2017, 18:33

Василий К писал(а):
diver2112 писал(а):Александр, нет причин Вам не доверять, просто речь ведется не об отдельно взятой собаке, а о породах, я бы даже сказал о породных группах в целом.
Вот, наконец хоть кто то начал говорить не о конкретной собаке, а о породах собак. Глядишь скоро все начнут понимать, что ЛУЧШЕ и МОЖНО, это не одно и тоже.
И я гутарю об этом, что для охотника самая универсальная собака это порода СВОЯ, а на остальные породы охотник смотрит свысока.
Поймешь охотника тогда, когда пройдёшь неоднократно, НАДЕЖДЫ полный путь-туда и безнадежный путь обратно.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 1240 раз

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1556

Сообщение БорисВикторович » 13 фев 2017, 18:55

Василий К писал:

1. Можно ли с ягдом охотиться на перепела, куропатку, фазана и пр.? Да легко.


Согласен. Но до того момента, пока не случится такое:

Изображение
Изображение

Вечерняя охота на перепела, через неделю после открытия. На этом поле охотился много лет. Нор не было... до этого года. В норе кто-то был. Вопрос: Во что бы превратилась такая "охота на перепела", будь у меня фокс или ягд? :hi:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
leha 656
Начинающий пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:42
Откуда: с. Кагальник, Ростовская область, Азовский район.
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1557

Сообщение leha 656 » 13 фев 2017, 19:37

Безоговорочно, все собаки, хозяева которых участвуют в этом бесконечном споре, по сути своей универсалы. Но, так как наш форум называется ЮЖНЫЙ, давайте не будем брать охоту на дальнем востоке. Итак, лайка. Куда мне идти в Ростовской области с лайкой? Медведя у нас нет! Олень, кабан, косуля не для среднего класса охота. Держать лайку что б ее раз в год из вольера вытащить, считаю это издевательство! Заяц? Зачем, если драт или Ягд в этом плане лучше! Куница? На нее путевок у нас не дают. Лиса, енот, камыш, это можно, но с гончаками интересней. Вывод: средний класс населения, не может обеспечить себя и лайку полноценной охотой. С ней в РО не на кого охотиться!
Далее дратхаар и веймар. С этими собаками у нас можно успешно охотиться. Они отличные универсалы, которые подходят для охоты в нашем регионе. Но в нору не идут. То же самое с норными, охотники они великолепные, но по птице лучше легаши. И процент универсальности норных собак больше чем легавых. Объясню. Если взять 10 Ягдов и 10 легашей. И пустить их на испытания, не по основному виду дичи, например кабана, либо кровяной след, процент 1 и 2 дипломников у норных будет выше.
Еще у охотников с норными сезон охоты длиннее. Можно до конца февраля по норам охотиться. Что намного добычливей, чем прочесывать лесополосы с легавой, именно во второй половине зимы. А раньше продлевали охоту на лису, только тем, кто покажет документы на норную собачку.
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4703 раза
Поблагодарили: 1960 раз

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1558

Сообщение Solomon » 13 фев 2017, 19:51

Василий К писал(а):я буду яростно сопротивляться
Я хочу это видеть. :lol:
leha 656 писал(а):чем прочесывать лесополосы с легавой, именно во второй половине зимы.
Не соглашусь. Моя Аська легко выдавливает из камыша лис. Без голоса ,но когда она идет по камышам её местоположение определяется по шуму который она создает.http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=59 ... 93#p446593
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
leha 656
Начинающий пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:42
Откуда: с. Кагальник, Ростовская область, Азовский район.
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1559

Сообщение leha 656 » 13 фев 2017, 20:16

Solomon писал(а):
leha 656 писал(а):чем прочесывать лесополосы с легавой, именно во второй половине зимы.
Не соглашусь. Моя Аська легко выдавливает из камыша лис. Без голоса ,но когда она идет по камышам её местоположение определяется по шуму который она создает.http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=59 ... 93#p446593
Немного не правильно выразился, имел ввиду что охота на лис во второй половине зимы, будет удачливее с Ягдом, нежели легавой. Потому что зверь в основном обитает в норах в это время.
Аватара пользователя
Дядя Вася
Клубмен
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 19:38
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 2692 раза

Re: О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

#1560

Сообщение Дядя Вася » 13 фев 2017, 20:17

БорисВикторович писал(а):Согласен. Но до того момента, пока не случится такое:
Изображение
Изображение:
Solomon писал(а):Не соглашусь. Моя Аська легко выдавливает из камыша лис. Без голоса ,но когда она идет по камышам её местоположение определяется по шуму который она создает.http://yurok-club.ru/viewtopic.php?f=59 ... 93#p446593
Ну вот, снова - А вот МОЯ...
Борис Викторович, твоя не охотится, а как я уже писал выше, залезла в нору, по самый ... хвост :-D
А вот МОЙ ягд, никогда не залазил в лисью нору в сентябре. А знаешь почему? Потому что у него МОЗГИ есть и он знает, что в сентябре, лисы почти НИКОГДА нету в норе. И даже если попадется нора с поздними лисятами, то пока ты покуришь, да кофейку попьешь, ягд их передавит и будет отдыхать, дожидаясь пока ты наконец накуришься :hahaha:
Ну а Соломона я поправлять тогда не буду, он сам все понял.

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

  Индекс цитирования
Up

Down