Пыжи и их секреты

Самостоятельное снаряжение патронов. Технологии и приспособления самозаряда, обмен опытом и наблюдениями.

Модераторы: Орлов Александр, Роман М.

Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Пыжи и их секреты

#1361

Сообщение КМВ » 06 июн 2014, 16:24

Жаконя писал(а):Существует ли разница для обтюрации от того как первоначально обтюратор ППК сидит в гильзе?
Тут надо смотреть, по какой причине ППК "проваливается". Если ППК имеет технологические проточки на обтюраторе для выхода воздуха, то он в любом случае не будет входить в гильзу с натягом. С другой стороны, ППК не имеющий проточек, даже если он не совсем соответствует гильзе по диаметру, может входить в неё с некоторым натягом из-за вытеснения воздуха, по примеру поршня.

Основное правило при использовании ППК - он не должен проваливаться в гильзу под собственным весом.

В принципе, если юбка обтюратора при опускании касается стенок гильзы, то этого достаточно для качественной обтюрации. Степень обтюрации у п/э обтюраторов, в отличии от картонных проладок и пыжей, задаётся с помощью расширения обтюрирующей манжеты (юбки) во время выстрела, а не трением корпуса о стенки гильзы до выстрела. Поэтому и расчётный уровень обтюрации, а также величина создаваемого давления, в основном зависят от длины юбки, а не от установочного поперечного размера обтюратора и ППК в целом. Излишнее трение ППК в гильзе и стволе, а также излишняя длина юбки, только бесполезно повышают давление и усиливают деформацию дроби.

Стабилизировать степень посадки обтюратора в гильзу (больше для самоуспокоения) можно предварительным развальцеванием чашки обтюратора с помощью навойника. Тогда все ППК будут садиться в гильзы с одинаковым усилием. :-D :drinks:
Последний раз редактировалось КМВ 06 июн 2014, 17:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Пыжи и их секреты

#1362

Сообщение КМВ » 06 июн 2014, 16:46

A.V.X.1960 писал(а):Про то, что уменьшенный размер не влияет - я читал, но это делается для более удобной зарядки на заводских линиях, и если есть возможность купить пыжи заходящие плотно - то, думаю, - лучше их и покупать.
Для заводских поточных линий ППК не делаются уменьшенного размера. Просто на их корпусе (обтюраторе) выполняются вертикальные проточки, через которые, при опускании ППК в гильзу, выходит воздух и поэтому создаётся впечатление, что размер ППК заужен. Если подобные проточки сделать на обычном обтюраторе, до этого плотно, с натягом входившего в гильзу, то натяга не будет.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Пыжи и их секреты

#1363

Сообщение A.V.X.1960 » 06 июн 2014, 17:34

КМВ писал(а):
A.V.X.1960 писал(а):Про то, что уменьшенный размер не влияет - я читал, но это делается для более удобной зарядки на заводских линиях, и если есть возможность купить пыжи заходящие плотно - то, думаю, - лучше их и покупать.
Для заводских поточных линий ППК не делаются уменьшенного размера. Просто на их корпусе (обтюраторе) выполняются вертикальные проточки, через которые, при опускании ППК в гильзу, выходит воздух и поэтому создаётся впечатление, что размер ППК заужен. Если подобные проточки сделать на обычном обтюраторе, до этого плотно, с натягом входившего в гильзу, то натяга не будет.
Это разные вещи - когда диаметр пыжа меньше, и когда отверстие есть для выпуска воздуха. Не на всех ППК технологически просто сделать отверстие для выхода воздуха при досыле(иногда просто невозможно). При домашнем снаряжении лучше без "дырки", а при заводском - дырка облегчает и упрощает процесс, так как усилие автомата проще настроить - воздух выходит через отверстие, и не создает нагрузки для досылания, это самое досылание становится стабильным. То же самое при "прослабленных" размерах - проще процесс заводского снаряжения. Что там делается - одному Богу известно - что купили - то и пихают - не выбрасывать же! :-D .Мне точно известно, что бывают такие патроны заводского снаряжения, что не пробивают шкуру зайца с 7 метров.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
amster21
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:07
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Пыжи и их секреты

#1364

Сообщение amster21 » 07 июн 2014, 21:14

Ради интереса калибром Д= 19 А3 (проходной-непроходной) промерил внутренний диаметр б/у гильз после обжимки и расправления дульца. В районе порохового пыжа "непроходной" Д = 19 мм , даже в толстостенном Рекорде имел зазор. Т.е диаметр у разных гильз колебался в зависимости от толщины стенки от 19.1 до 19.4мм.
Диаметр большинства пыжей-обтюраторов Д=18.5мм.
Аватара пользователя
Жаконя
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:39
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пыжи и их секреты

#1365

Сообщение Жаконя » 08 июн 2014, 05:42

A.V.X.1960 писал(а):Это разные вещи - когда диаметр пыжа меньше, и когда отверстие есть для выпуска воздуха. Не на всех ППК технологически просто сделать отверстие для выхода воздуха при досыле(иногда просто невозможно). При домашнем снаряжении лучше без "дырки", а при заводском - дырка облегчает и упрощает процесс
Ни разу не видел ПК с "дырками", а вот с технологическими "разрывами " в пояске обтюратора видел. Как раз таки на ппк "Азот" который плотнее всего входил в гильзы(Чедит, Рекорд, Фетер) они присутствовали. Кстати по гильзам "Рекорд", они хоть и толстостенные но в них пыжи "болтались" больше чем в других.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Пыжи и их секреты

#1366

Сообщение A.V.X.1960 » 08 июн 2014, 21:29

Жаконя писал(а):Кстати по гильзам "Рекорд", они хоть и толстостенные но в них пыжи "болтались" больше чем в других.
Очевидно, не в ту сторону "толстостенность" делают! :-D . Я последнее время на зайца заряжаю кировскими ППК - это такие, где подрезкой трубочки-амортизатора можно высоту под завальцовку подгонять. Обтюратор довольно глубокий и юбочка толстая - года 4 стреляю - отличный выстрел и заряжать просто, идет туго в гильзу. Недавно купил пыжи где с двух сторон типа оптюратора, без контейнера - сын пятизарядчик - на птицу.
Р.S. размер обрезки трубочки амартизатора - не понятен - для звезды длинный, для закрутки - короткий. Я досыпаю опилки в контейнер и утрясаю - типа крошки , для меньшей деформации дроби и подгонки высоты под закрутку. Сравнительный отстрел не делал.
Зайца пробивает на вылет , ломает кости нолевкой - на 40метров.Что еще надо человеку, что бы .... ! :yahoo: :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Пыжи и их секреты

#1367

Сообщение КМВ » 13 июн 2014, 06:42

A.V.X.1960 писал(а):При домашнем снаряжении лучше без "дырки", а при заводском - дырка облегчает и упрощает процесс, так как усилие автомата проще настроить - воздух выходит через отверстие, и не создает нагрузки для досылания, это самое досылание становится стабильным. То же самое при "прослабленных" размерах - проще процесс заводского снаряжения.
Саша, конечно лучше без дырки. Это элемент, через который газы имеют возможность утекать. Они делаются вынужденно, чтобы обеспечить технологию поточного заряжания. Специально зауживать размер для этих целей никто не будет. Иначе это приведёт к массовому браку выпускаемой продукции. Сейчас все типы ППК, предназначенные для заводского заряжания, снабжены этими технологическими проточками. Зачем ещё заужать диаметр ???
Обычно в одной партии все ППК имеют одинаковый размер. Они изготовляются литьём. Другое дело, если из-за несоответствия применённого типа материала, эта партия окажется с нарушением заданного диаметра.
Обычно при самостоятельном заряжании гуляет размер гильз, а не ППК. В одной партии гильзы зачастую имеют разный внутренний размер. Но т.к ППК выбрать проще, то подбираются они к гильзе, а не наоборот.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Пыжи и их секреты

#1368

Сообщение КМВ » 13 июн 2014, 06:54

Жаконя писал(а):Как раз таки на ппк "Азот" который плотнее всего входил в гильзы(Чедит, Рекорд, Фетер) они присутствовали.
"Азот" - это один из самых неудачных по конструкции и компоновке тип пыжей и на нём не надо строить свои выводы. Недостаток длины манжеты там решили компенсировать увеличенным размером всей конструкции. Это не улучшает обтюрацию, а только увеличивает трение о ствол. К тому же там очень невыгодная форма амортизатора, часто приводящая к перекосу обтюратора при выстреле.
Аватара пользователя
Жаконя
Начинающий пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 15:39
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Пыжи и их секреты

#1369

Сообщение Жаконя » 13 июн 2014, 21:21

КМВ писал(а):
Жаконя писал(а):Как раз таки на ппк "Азот" который плотнее всего входил в гильзы(Чедит, Рекорд, Фетер) они присутствовали.
"Азот" - это один из самых неудачных по конструкции и компоновке тип пыжей и на нём не надо строить свои выводы. Недостаток длины манжеты там решили компенсировать увеличенным размером всей конструкции. Это не улучшает обтюрацию, а только увеличивает трение о ствол. К тому же там очень невыгодная форма амортизатора, часто приводящая к перекосу обтюратора при выстреле.
Вот что сейчас нашел у себя в наличии.

Изображение

Слева на право -"Азот" , "Фетер", "Главпатрон"
как видим глубина "юбки" у всех примерно одинаковая, жесткость пластика распределилась так - самый жесткий - "Главпатрон" (самая толстостенная "юбка" обтюратора), Азот, "Фетер". Но у Азота лепестки более легко раскрываются из-за конструкции.
Чисто визуально мне больше всех нравится "Фетер".
По конструкции - да, у "Азота" может быть перекос.
Вчера проводил пробный отстрел патронов, по 5 штук
32гдроби на 2.05г пороха "Сокол".
Кучность осыпи приблизительно у всех одинаковая и разница укладывается в "статистическую погрешность", а вот в равномерности осыпи разница ощущается, Гравпатрон и "Фетер " имеют довольно хорошую равномерность, но вот Азот несколько лучше, хотя и незначительно.
Комфортность выстрела одинаковая, лично я разницы не заметил. Лично я считаю что это всё же сказывается строение самих лепестков контейнера.
Резкость у всех хорошая.
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Пыжи и их секреты

#1370

Сообщение КМВ » 21 июн 2014, 17:59

Жаконя, прошу прощения! Вы говорили про "Азот" , а у меня в голове отложился "Барс" и я распылялся о нём. Конечно, никакого сходства эти ППК не имеют. "Азот"- это лицензионный аналог Гуаланди. К нему никаких претензий нет, как и к другим ППК, приведённым на фото. А то плотное вхождение в гильзу, которое может наблюдаться у Азота и Феттера, несмотря на наличие проточек, может происходить из-за концентрических ободков, выступающих за пределы размеров, по окружности обтюратора и по краям контейнера. Но никакого практического действия эта кажущаяся плотность на степень обтюрации не оказывает и только лишний раз подтверждает, что плотное с натягом вхождение ППК в гильзу вовсе не обязательно. Всё решает эластичность и длина обтюрирующей манжеты в момент выстрела. А вышеуказанные ободки имеют центрующее назначение.

Вернуться в «Заряжаем самостоятельно»

  Индекс цитирования
Up

Down