Тут надо смотреть, по какой причине ППК "проваливается". Если ППК имеет технологические проточки на обтюраторе для выхода воздуха, то он в любом случае не будет входить в гильзу с натягом. С другой стороны, ППК не имеющий проточек, даже если он не совсем соответствует гильзе по диаметру, может входить в неё с некоторым натягом из-за вытеснения воздуха, по примеру поршня.Жаконя писал(а):Существует ли разница для обтюрации от того как первоначально обтюратор ППК сидит в гильзе?
Основное правило при использовании ППК - он не должен проваливаться в гильзу под собственным весом.
В принципе, если юбка обтюратора при опускании касается стенок гильзы, то этого достаточно для качественной обтюрации. Степень обтюрации у п/э обтюраторов, в отличии от картонных проладок и пыжей, задаётся с помощью расширения обтюрирующей манжеты (юбки) во время выстрела, а не трением корпуса о стенки гильзы до выстрела. Поэтому и расчётный уровень обтюрации, а также величина создаваемого давления, в основном зависят от длины юбки, а не от установочного поперечного размера обтюратора и ППК в целом. Излишнее трение ППК в гильзе и стволе, а также излишняя длина юбки, только бесполезно повышают давление и усиливают деформацию дроби.
Стабилизировать степень посадки обтюратора в гильзу (больше для самоуспокоения) можно предварительным развальцеванием чашки обтюратора с помощью навойника. Тогда все ППК будут садиться в гильзы с одинаковым усилием.



