Ремонт оружия

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт оружия

#551

Сообщение Николаич » 30 июл 2013, 09:06

Комендант писал(а): Будем пробовать!
Андрей попробовать можно и самому на коленке молоточком, и поставить в сейф как "память" ... и после других ремонтов участь этого ружья такая же, так что выбирайте ... :hi
Аватара пользователя
Solomon
Ветеран форума
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 19:03
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 4703 раза
Поблагодарили: 1960 раз

Re: Ремонт оружия

#552

Сообщение Solomon » 30 июл 2013, 19:25

Влад Владыч писал(а):
Комендант писал(а): Подарок ДЕДА! Попробовать можно :mad:
Ну раз память то пусть покупает другое ружо для охоты и больше не допускает "вздутий", а это не спеша восстанавливает. Но к Валентину пусть съездит, он вынесет вердикт которому и следует последовать.
Фишка в чем (в 2 словах) , что бы хоть приблизительно востановить прежнюю форму необходимо греть, на холодную нельзя по нескольким причинам. Будет греть - распаяются стволы , если греть локально то стволы поведет в, одному богу известную, сторону, потом надо будет прогнать "сверловку" а это "на коленках" в обще не выполнимо.

Даже если стволы распаяются. Он их спаяет. Мои стволы спаивал.
МЦ21-12 ,CZ Ringneck , ,ORSIS 120, хатсан-125 Бретон ФРИДА
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Ремонт оружия

#553

Сообщение syuriken » 09 авг 2013, 21:30

Может, кому-то пригодится.
Вмятина ствола, - это поправимо.
И.С. Микерин сконструировал выпрямитель.
Изображение
Цилиндр, выточенный на токарном станке, имеет диаметр на 0,25 мм меньше диаметра канала ствола. С одного конца цилиндр имеет конус, а с другого - только закруглен. Поверхности цилиндра и конуса полируются. Внутри высверливается отверстие цилиндрической формы или конической формы с уступом. Цилиндр имеет вдоль всего тела разрез, который делается ножовкой. Материалом для цилиндра: сталь, железо или латунь.
По высверленной внутри цилиндра полости притачивается стальной конусный расширитель.
Действие выпрямителя состоит в этом: выпрямитель конусной стороной вставляется в канал со стороны патронника а-а. Подводя выпрямитель к вмятине, по нему слегка ударяют шомполом ударником.
Когда выпрямитель доведен до нужного места, т.е. вмятина находится на пространстве а-а (выпрямитель), в канал выпрямителя вставляют конус-расширитель и, поддерживая выпрямитель с другой стороны, начинают тем же шомполом постукивать по конусу, отчего выпрямитель расширяется и давит на измятое место ствола - таким образом вмятина выпрямляется.
Сверху на вмятину накладывается кусочек обожженной меди и ударяют по ней молоточком.

Выправление вздутий, - сложнее. В.Панкратов рекомендует выправлять раздутие на той же оправке, что и вмятину. Но металл, который растянут, нужно осадить, что гораздо сложнее выполнить.
после установки в месте расширения прибора также начинают через медную прокладку мелкими легкими ударами (лучше молотком весом 200-250 г) осаживать металл до полной осадки.
Раздутия более 0,5 мм выправить невозможно, их можно только уменьшить. самыми опасными раздутиями являются раздутия стволов в первой трети их длины, т.е. на расстоянии 200-300 мм от казенного среза (при длине ствола 75 см) и далее до середины. Выправить эти раздутия можно, но стволы после этого служат недолго - при стрельбе их раздует или разорвет.
Если небольшое раздутие стволов произошло в последней трети стволов, ближе к дульной части иди даже в самом тонком месте, но без трещин, то его почти всегда удается выправить без каких-либо существенных последствий для прочности стволов.
Источник: Бабак, Ф.К. Ремонт охотничьего оружия. 2006.
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.
Аватара пользователя
ork_68
Опытный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 17:35
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Ремонт оружия

#554

Сообщение ork_68 » 23 авг 2013, 16:28

Друзья, всем привет! Подскажите пожалуйста, где в Ростове и близлежащей местности (Батайск, Шахты, Азов, Таганрог) есть хороршие мастера по дереву для гладкоствола. Мой ИЖ-27 уже совсем выглядит не айс, с учетом того, что отработал верно с 1982 года. Желательно советовать мастера которого хорошо знаете. Ну и конечно-же стоимость оных работ, можно приблизительно.

P.S. Если есть реальные варианты, пишите в личку. Заранее благодарен!
Есть две бесконечности - Вселенная и глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. (Альберт Эйнштейн)
Аватара пользователя
АлександЕр_юрист
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 15:25
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Ремонт оружия

#555

Сообщение АлександЕр_юрист » 29 авг 2013, 13:46

У меня тоже ИЖ-27 и я сейчас отдал лучшему мастеру Ростова-на-Дону на мой взгляд на изготовление ложи и приклада. Цены чуть выше средних, но берет качеством и сделает абсолютно любой приклад и т.п.
Александр Никитич 8-928-227-12-31. Если надо дерево обращайся.
Аватара пользователя
Григорий
Начинающий пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 09:24
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ремонт оружия

#556

Сообщение Григорий » 06 сен 2013, 21:38

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста номер телефона оружейного мастера в Ростове-на-Дону, который настроит ружьё МЦ 21-12 (стрелянную гильзу выплёвывает, но следующий патрон в патронник не досылает).
Аватара пользователя
Ден Тм
Ветеран форума
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 10:49
Откуда: Темрюк
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт оружия

#557

Сообщение Ден Тм » 07 сен 2013, 15:48

Григорий писал(а):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста номер телефона оружейного мастера в Ростове-на-Дону, который настроит ружьё МЦ 21-12 (стрелянную гильзу выплёвывает, но следующий патрон в патронник не досылает).
А переключатель с одиночки переводил?
ТОЗ 34, ТОЗ 63, ТОЗ 87.
Аватара пользователя
Григорий
Начинающий пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 09:24
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ремонт оружия

#558

Сообщение Григорий » 10 сен 2013, 09:36

Ездил ещё раз стрелять, в общем, оно выплёвывает стреляную гильзу и следующий целый патрон вместе, а третий не досылает. После каждого выстрела, на земле целый патрон и стрелянная гильза.
Аватара пользователя
KAI
Ветеран форума
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1479 раз
Поблагодарили: 475 раз
Контактная информация:

Re: Ремонт оружия

#559

Сообщение KAI » 10 сен 2013, 09:43

Григорий писал(а):Подскажите пожалуйста номер телефона оружейного мастера в Ростове-на-Дону, который настроит ружьё МЦ 21-12
Гриша есть мастер у которого мой знакомый свою МЦшку обслуживал, живет на Военведе. Телефон узнаю скину в личку! :hi
Аватара пользователя
Григорий
Начинающий пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 09:24
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Ремонт оружия

#560

Сообщение Григорий » 10 сен 2013, 09:58

Спасибо большое...жду

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

  Индекс цитирования
Up

Down