Вот и состоялось открытие весенней охоты. Выехали заранее рано утром в пятницу. Немного задержались в Левокумке с покупкой путевки для товарища решившего поехать с нами в последний момент. Но трудности делают нас сильнее и к обеду уже расставляем чучела обозначая место завтрашней охоты. Остаток дня провели за рыбалкой, приготовлением и поеданием ухи.
На утро немного опоздали с выходом на место охоты, т.к. в Пятигорске или из-за рельефа местности или более западного расположения рассвет наступает на 15 минут позже, и как следствие первый налет белолобых застает ружья в чехлах за спиной. Налетели бесшумно и с криками разлетелись. Утреняя зорька бала вялой, несколько стай прошло стороной не обращая внимания на манок и лишь один белолобик подлетел на выстрел и был приземлен.
Остаток дня провели наблюдая за стайками гусей летящих под облаками на северо-восток.
На следующее утро учтя ошибки прошлого дня вышли на точку вовремя, но гуси обстрелянные на открытие не прилетели на ночевку на старые места. За утрянку удалось подманить на выстрел всего одну пару.
Но пары могло быть и две если бы соседи и не "помогли". Нарисовались накануне вечером и на паре квадратных километров не нашли другого места чем в ста метрах от наших чучел. Ладно когда они начали долбить по всему, что пролетало мимо включая лебедей и уток на высоте более 70 метров, непонятно как отличая уток от селезней, но когда в момент моей переклички с белолобой парой и захода ее на наши позиции сосед начал шмалять по утям пролетающим в стратосфере, мои нервы не выдержали и мы с товарищем собрав манатки отправились в лагерь собираться домой.
Отдельно хотелось сказать про дорогу.За два дня наблюдали пару Нивасов влипших по самые ..... Наш Ленднивер слава Богу не подвел. Правда девочка на мойке в Величаевке пожалела, что вышла на работу в этот день, отбивая кузов и днище более часа.
Но не считая на низкую активность гуся отдохнули отлично, да и результат неплохой.