Бэгинс писал(а):СЯВА
Внутренний диаметр прогоночного кольца равен диаметру металла на гильзе!
При огромном уважении позвольте не согласится. Прогонное кольцо всегда делалось под патронник. Несколько слепков. Замеры и приличный токарь.
Задача ведь двоякая: упрощение заряжания и экстракции, и предотвращение прорывов пороховых газов. Посему и пляшут от даметра патронника а не от конкретной гильзы blush
Можно и поспорить, но у каждого производителя гильз, а их много, есть свои допуски, но в целом, гильза делается так,что металлическая часть таковой равна внутреннему диаметрупатронника, прогоночное кольцо, так же делают такого же диаметра! Так что забивать мет.часть гильзы в калибровочное кольцо - считаю ошибкой!!!
Реваз писал(а):
Не только при картечи, раздутая гильза и при мелкой дроби могет не влесть в патронник.
Kery писал(а):
они могут плотно застрять в твоем при заряжании (как было у меня), а это черевато...
Признаю! Про стрелянные гильзы совсем упустил из виду, так как для своего п/автомата пока использовал только новые гильзы! (постоянно забываю в азарте :охота: собирать гильзы!!! )