Выбор ружья-нового или б/у, что смотреть при покупке

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
Юрчик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:52
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор первого ружья

#921

Сообщение Юрчик » 24 окт 2012, 19:44

Виталий а что это за ружье????
ИЖ 18М-М 12/76, Собака ЗСЛ-Туман
Аватара пользователя
Юрчик
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 10:52
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Выбор первого ружья

#922

Сообщение Юрчик » 24 окт 2012, 19:50

Пробовал я, стрелял по мишеням, результат удовлетворительный, кстати, про приклад мне уже говорили, что типа не прикладистое. В тире я не был, покупал новое, вынесли помню мне его, покрутил, повертел в руках, посмотрел в стволы на мой вззгляд все нормально было, домой приехал посмотрел еще раз планочка совсем чуток кривая в начале стволов.
ИЖ 18М-М 12/76, Собака ЗСЛ-Туман
Аватара пользователя
Abkhaz
Опытный пользователь
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:01
Откуда: Абхазия, Сухум
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого ружья

#923

Сообщение Abkhaz » 24 ноя 2012, 15:02

Ковалев Виталий писал(а):
Abkhaz писал(а):Однозначно, двустволка с двумя спусковыми крючками и фиксированными сужениями, с длиной стволов 71.
Каждому свое. Все зависит от задач и местности, в которой охотимся. Я, например, ходил и пользовал несколько двустволок.
В итоге взял себе с одним крючком, с чоками и стволом 760мм. То есть полную противоположность того, о чем вы написали :-D
:-D :-D :-D у самого так же несколько ружей, просто мне казалось, что для начинающего охотника первое ружье - оптимально двустволка.
а так на каждый тип охоты, на каждую дичь нужно свое ружье, полностью согласен. :hi
Ничто, не сближает людей так, как оптический прицел!
Аватара пользователя
Abkhaz
Опытный пользователь
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:01
Откуда: Абхазия, Сухум
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого ружья

#924

Сообщение Abkhaz » 24 ноя 2012, 15:11

sosed111 писал(а): Мой совет - подгонка приклада или покупка полуавтомата, там проставки в комплекте. Всё ИМХО.
Полностью согласен. Штатное ружье нужно подгонять под себя, приклад, на некоторых, где есть проставки проще. но у меня на иж-39 есть щечка на прикладе, мне очень удобна, на Huglu 103-DE, щечки нет, вот думаю сделать. правда дерево ещё не высохло. сушу уже 1,5 года.
ствол 71, с моей точки зрения, универсален. я говорю, про фиксированные сужения, без сменных чоков.
каждому виду дичи, свое ружье, свой патрон, свою длину ствола, свой чок!
хотя когда владел лишь ИЖ-39Е со стволом 67 см, без антабок, ходил с ним на все и все брал, и перепла, и утку, и вальдшнепа, и голубя :-) :!
но ружья, как и охота, эта страсть. :hi
Ничто, не сближает людей так, как оптический прицел!
Аватара пользователя
sosed111
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого ружья

#925

Сообщение sosed111 » 26 ноя 2012, 08:31

Эт точно! Пока сам не проверишь и не попробуешь не поймёшь. Но есть одна загвоздка - у него вопрос по ПЕРВОМУ ружью. А Вы тут ему уже целый арсенал насоветовали. Ему надо с одним ружьём годик походить, а там будет видно нужна ему охота или нет в дальнейшем. Вот например взял он первое 710 ствол с цилиндр получёк, перепел, вальшнеп, коростель его, а как брать утку и голубя - они видь летают 30-60 метров? Вот из за этого я и посоветовал бы полуавтомат с сменными насадками для новичка. Да и по прикладу - если подгонять под охотника, дорогое удовольствие выходит для новичка,10-15 рублей, и ещё ложевщика поищи нормального... Всё конечно ИМХО.. :hi
Sabatti Airone 12/70, Browning Maxus St. 12/76, шот. сеттер (гордон) Арчибальд, Badger Sl 370 Al, Меркурий 15, Гроза - 04, Мицубиси Паджеро 4, Нива (для гряземеса).
Аватара пользователя
Abkhaz
Опытный пользователь
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:01
Откуда: Абхазия, Сухум
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого ружья

#926

Сообщение Abkhaz » 26 ноя 2012, 12:30

sosed111

Был свидетелем, как отец из Беретты, ствол 710 см, с одного выстрела, чок стоял цилиндр, патрон Bornaghi 7 (семерка) контейнер 34 грамма, сбил голубя наповал с высоты метров 80-100. Как сказал, мой знакомый бывший с нами на охоте, если бы своими глазами не увидел, не поверил бы. Но, есть одно но, по словам отца он брал упреждение 5!!! метров перед птицей.
Так что, возможности наших ружей и патронов, порой выше нашего мастерства стрельбы. Все приходит с опытом.

Лично я ходил и на голубя, и на утку с ИЖ-39Е со стволами 67 см, на дистанции 20-30 метров бил на ура.
Мне кажется, все правы, понемногу ;-)-)
Ничто, не сближает людей так, как оптический прицел!
Аватара пользователя
Ковалев Виталий
Опытный пользователь
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 03:22
Откуда: Георгиевск/Зеленокумск, Ставрополье
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Выбор первого ружья

#927

Сообщение Ковалев Виталий » 27 ноя 2012, 16:30

Abkhaz писал(а):сбил голубя наповал с высоты метров 80-100
Я не сомневаюсь в правдивости этой истории, но высота - дело тонкое.
Когда я иду с друзьями мимо 9 или 12-ти этажки и вижу кружащих над крышей голубей (которые кажутся ОЧЕНЬ высоко - попробуйте кстати) спрашиваю их стали они бы бить утку на такой высоте. Ответ всегда категоричное нет, так как очень высоко, попасть невозможно, подранки и т.п. А ведь там, если говорить о 9-ти этажке всего порядка 28-32 метров :-D
Обман зрения великая вещь.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 240 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого ружья

#928

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 27 ноя 2012, 17:19

Такие выстрелы из разряда случайностей и носят единичный характер, поэтому и запоминаются, а то что до этого из 100 или 1000 ничего не выбил остается за кадром...при охоте на гусей я много раз скрадывался и толкал, как как мы выражаемся, на товарищей стаю, при этом стрелял в ту сторону на расстоянии 80-100 метров и за 30 лет охот на гуся только 3-4 случая припомнить могу, что один гусь оставался битым на рисовом чеке...поэтому по сегодняшний день уверен, запредельная дистанция стрельбы в высоту 45м. и по горизонтали 50м.Даже с такой высоты, вам любой парашютист скажет, люди внизу кажутся маханькими...
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Abkhaz
Опытный пользователь
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 14:01
Откуда: Абхазия, Сухум
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Выбор первого ружья

#929

Сообщение Abkhaz » 27 ноя 2012, 21:06

Согласен, что случается это редко и восприятие высоты, когда смотришь снизу вверх иное, нежели, когда смотришь, так сказать, сбоку. Так вот я стоял в метрах 30 от отца, а иные очевидцы выстрела и того далее, метрах в 50-70.
Но я не о том. Возможно там не было 100, возможно было 30, а возможно и 130, я о другом, о том, что из ствола в 71 см при правильно упреждении!!! эЭто самое важное, возможно брать птицу на различных дистанциях, что 10-20-30-50-80 и т.д. метров.
Речь шла о его универсальности, с моей точки зрения.
Для себя давно решил, этому учил отец, верный выстрел возможен по утке и голубю, тогда, когда видишь его лапки и клюв. дальше уже лотерея. Стараюсь дальше 25-30 метров не стрелять.
Ничто, не сближает людей так, как оптический прицел!
Аватара пользователя
laststrannik
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 10:32
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Выбор первого ружья

#930

Сообщение laststrannik » 02 дек 2012, 19:11

Всем добрый вечер. Вот и передо мной встал выбор первого ружья :помогите: Почитав кучу форумов, и поговорив со знакомыми охотниками сделал так сказать свой выбор(к сожалению пока не приобрел). В поисках ИЖ-27 штучного либо РУСЬ так же штучного и что самое главное Советского года выпуска :-D :-D :-D В связи с этим возникает вопрос к вам так сказать опытным, и знающим охотникам. Возможно найти эти ружья в продаже? И как вам вообще мой выбор?Заранее извините чайника если, что не так спросил :normal:

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

  Индекс цитирования
Up

Down