Все об оружейном дереве (уход, подгонка, заготовки, мастера)

Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации. Все вопросы по гладкостволу.

Модераторы: Иван Иваныч, Макс Дн

Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#851

Сообщение fkamash » 02 июл 2012, 00:12

Изображение

продолжаем врезку. Планка спусков - стадия "уже вот вот" :normal:
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#852

Сообщение A.V.X.1960 » 02 июл 2012, 19:57

fkamash писал(а):7. Затыльника не будет вовсе. (Пока я так запланировал, а там посмотрим). Свободные рога для распиловки - у меня в наличии (только не подумайте чего Very Happy)
затыльник нужен обязательно - он защищает приклад от раскола при ударах, Раньше дорогие ружья делали без затыльника-подразумевалось, что будущий владелец при установке затыльника подгонит длину приклада под себя. Если затыльник будет из дерева, как на фото у Лаврентича- то его так и надо делать - волокнами вдоль.
Я бы вставил между затыльником и ложей белую прокладку, и сделал бы цвет затыльника более "контрастным" по отношению к прикладу. Прокладку можно сделать из ведерка , в котором продается шпаклевка или маенез.
Женя, а как крепится затыльник, и есть ли там насечка или резьба? Нет фото "с заду" :-D :-D :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#853

Сообщение fkamash » 02 июл 2012, 21:16

A.V.X.1960
Это не раньше. Это и сейчас практикуется. И к погонке это не имеет никакого отношения. Это признак статуса оружия и его владельца. Типа ему незачем антабки и затыльники, т.к.есть кому носить оружие.

А мне таки придется ставить затыльник, т.к. Изъян в дереве приходится на это место.
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Buhanter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:01
Откуда: Ростовская обл., п. Орловский
Контактная информация:

#854

Сообщение Buhanter » 03 июл 2012, 07:46

fkamash
Так держать! Пока классно! Буду следить :ogo за темой.
ЗЫ: МАСТЕР засветил средство для финишной обработки ложа?
ТОЗ-34Exp.-28кл.,ИЖ-27М Шт.-12кл., Greifelt&Со-12кл., ОП СКС-7.62*39.РОС - Барчук.
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#855

Сообщение fkamash » 03 июл 2012, 08:44

Buhanter
У него нет средства. Все время химичит. Пишет "английская трехкомпонентная пропитка", а сам коноплянкой шлифует :-D Пока не колется :-D
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Buhanter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:01
Откуда: Ростовская обл., п. Орловский
Контактная информация:

#856

Сообщение Buhanter » 03 июл 2012, 08:57

fkamash
Я на ИЖ-К дерево сейчас заканчиваю. Пропитка и пр. На финиш пробую шеллачную политуру. Типа лака. Выглядит неплохо, но устойчивость к мех. воздействиям - не айс.
Попутно перепокрывал деревянную отделку г-м бассейна, попробовал даниш ойл (типа глубоко проникающего лака) понравился больше.
ТОЗ-34Exp.-28кл.,ИЖ-27М Шт.-12кл., Greifelt&Со-12кл., ОП СКС-7.62*39.РОС - Барчук.
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#857

Сообщение fkamash » 03 июл 2012, 09:09

Шеллачная политура, насколько мне известно - это полировочная вещь, а не покрытие. Или я ошибаюсь? Просто Шелак - это по сути тертые панцири лакового жука. Вряд ли их в покрытие засунули бы. Тот же МАСТЕР берет за основу льняное или коноплянное масло, а сверху всякие штуки уже...

Да и вообще: хде фоткас?
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Buhanter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 11:01
Откуда: Ростовская обл., п. Орловский
Контактная информация:

#858

Сообщение Buhanter » 03 июл 2012, 09:15

Фото в конце. Пока не закончил. После шеллака приклад получается (внешне) очень ничего. Где-то читал, что дерево раньше покрывали именно лаком на основе шеллака.
У меня на Иже еще и дерево - береза. Мягковато (мягко говоря).
Делал пропитку шавтолом (неплохо, но деревяха матовая - не понравилось), теперь покрываю политурой.
ТОЗ-34Exp.-28кл.,ИЖ-27М Шт.-12кл., Greifelt&Со-12кл., ОП СКС-7.62*39.РОС - Барчук.
Аватара пользователя
fkamash
Опытный пользователь
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 22:17
Откуда: Семикаракорск Ростовская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#859

Сообщение fkamash » 03 июл 2012, 09:23

Я не любитель простых глянцев...
"охота - это когда охота, а когда нет, то кому это надо..."
Аватара пользователя
Don_Nikolas
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 20:00
Откуда: г. Батайск-Константиновск-Семикаракорск РО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#860

Сообщение Don_Nikolas » 03 июл 2012, 12:40

fkamash писал(а):Я не любитель простых глянцев...
Знакомый ножедел обрабатывает рукояти Данишойлом, результат впечатляющий... Суть подготовки деревяхи в том что бы обработать хорошо как можно более тонкой наждачкой, с его слов, только механическая шлифовка заканчивается на 1200, дальше ручная более тонкой бумагой...

Вернуться в «Гладкоствольное оружие»

  Индекс цитирования
Up

Down