О выборе собаки для охоты. Есть ли универсалы?

Породы охотничьих собак. Отзывы владельцев и советы специалистов.

Модератор: Иван Иваныч

Самая универсальная (разносторонняя, кому как больше нравится) порода собак

Дратхаар
35
25%
Курцхаар
26
19%
РОС
12
9%
Спрингеры
5
4%
Лайки
12
9%
РГ, РПГ, Бигль
3
2%
Борзые
0
Голосов нет
Ягдтерьер
13
9%
Пойнтер
1
1%
Сеттеры
4
3%
Лабрадор, Ретривер
3
2%
Фокстерьер
3
2%
Эпаньоль бретон
6
4%
Беспородная
1
1%
Та, которая у меня
15
11%
 
Всего голосов: 139
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#221

Сообщение Игорь » 28 окт 2010, 21:01

Легавые как самые почетные представители охотничьих собак участвуют почти во всех видах испытаний, проводимых для охотничьих собак. Ей, как универсальной собаке, с огромной возможностью использования на различных участках, отдают предпочтение многие охотники, ни один другой представитель породы охотничьих собак не может конкурировать с легавой по возможности использования собаки на охоте, учитывая разносторонние запросы и требования современных охотников. Мы с уверенностью утверждаем, что легавая — это собака будущего.
Коломан Слимак, Йозеф Духай. Охотничьи собаки.


_____________лайки______Легавые
дупель________нет________да____
бекас_________нет________да____
гаршнеп_______нет________да___
коростель_____нет________да___
серая куропатка_нет_______да
перепел_______нет_________да___
фазан_________да_________да____
утка__________да_________да____
заяц__________нет________нет____
лиса__________нет________нет____
барсук________да_________да____
кабан_________да_________да____
лось__________да_________нет____
медведь_______да_________нет____
работа в паре__да_________да____
кровяной след__да________да_____
потаск________нет________да
Итого:_________8__________13_____
Где то так :-D
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6104
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 866 раз

#222

Сообщение hunter » 28 окт 2010, 21:02

Лично моё мнение - ничего лучше нет курцев и дратов для охоты на юге нашей страны. Универсальные легавые для работы по всем видам птицы и зверя. Охота весь сезон, начиная с открытия на перепела/голубя и заканчивая зверовой охотой. Огромный плюс - собаки подружейные и их не надо искать и собирать в конце охоты как гончих, а это немаловажно в наше время всеобщей занятости и недостатка свободного времени.
Игорь
Со своей стороны добавил бы в список курца зайца, лису, и медведя. В литературе описаны способы охоты по этим видам с курцхааром и дратхааром. По медведю не натаскивал, а вот по зайцу и лисе успешно охочусь со своим.
Данила
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:19
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

#223

Сообщение Данила » 28 окт 2010, 21:21

Игорь писал(а):Коломан Слимак, Йозеф Духай. Охотничьи собаки.
Привести цитату с другой книги о лайках? :-D
Игорь писал(а):_____________лайки______Легавые

дупель________нет________да____

бекас_________нет________да____

гаршнеп_______нет________да___

коростель_____нет________да___

серая куропатка_нет_______да

перепел_______нет_________да___

фазан_________да_________да____

утка__________да_________да____

заяц__________нет________нет____

лиса__________нет________нет____

барсук________да_________да____

кабан_________да_________да____

лось__________да_________нет____

медведь_______да_________нет____

работа в паре__да_________да____

кровяной след__да________да_____

потаск________нет________да

Итого:_________8__________13_____
Вы сами то читали что писали??? Даже кометировать не буду! БРЕД! Шесть пунктов с верху это один вид испытаний "по болотно луговой дичи" !!! На каких испытаниях оценивается парная работа легавых??? Видать вы только себя любимого и слышите! :-D :стоп: Лично для себя картину прояснил по полной! :-D :-D :-D
hunter_1962 писал(а):Игорь

Со своей стороны добавил бы в список курца зайца, лису, и медведя. В литературе описаны способы охоты по этим видам с курцхааром и дратхааром. По медведю не натаскивал, а вот по зайцу и лисе успешно охочусь со своим.
Так мы об охоте или испытаниях? По каким критериям оцениваем универсальность?????????????????????
Если об охоте то приведённый список лайка перекрывает легко. Не надо далеко ходить, можно почитать ваши отчёты на форуме. особенно понравилось когда вы толпой охотились на перепела а 3 лайки вам помогали, сколько восхищений высказали в их адрес!
Только мне интересно почему вы не считаете % вспоротых легавых в камышах кабаном и т.д. и т.п. Ясно одно что на форуме мало адекватных трезво дающих оценку собаководов. Каждый тянет в свою сторону. Жаль молодых охотников которые всё это читают и не имеют возможности реально увидеть и взвесить все + или - той или иной породы.
Всё хватит, зря время потратил.
Данила писал(а):Лично для себя картину прояснил по полной!
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#224

Сообщение Игорь » 28 окт 2010, 21:36

Vano-rs писал(а):Да не хуже,холдно бывает
Спорное утверждение, на охоте, после воды, курц высыхает быстрее чем драт, а значит и мёрзнуть на привале будет меньше, порезанного камышом курца я ни разу не видел, а вот драт в камышах глаза разбивает больше курца.
Данила писал(а):Это все курцы такие или отдельные представители?
Здесь как раз я говорю не об универсальности, у Козореза курцы на копыто заточены и справляются с этим лучше лаек.
Данила писал(а):Если бы какая то собака была универсальна то 99% охотников их бы держали.
А как же первая любовь, на 99% если у охотника была первая собака лайка, то он всю жизнь будет с ней охотится, даже понимая преимущества другой породы.
Данила писал(а):Направление ваших мыслей мне понятно поэтому от дальнейшей дискуссии воздержусь.
Когда кончаются аргументы, начинают интересоваться национальностью. :-D
hunter_1962 писал(а):ничего лучше нет курцев и дратов для охоты на юге нашей страны.
Да и для средней полосы.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#225

Сообщение Forsag » 28 окт 2010, 21:43

Игорь
Данила
Если хотите общаться дальше в этой теме остудите пыл! Наукой ещё не признана ни одна порода как универсальная, а предпочтения владельцев всегда направлены в одну сторону. Посему
Данила писал(а):Каждый тянет в свою сторону. Жаль молодых охотников которые всё это читают и не имеют возможности реально увидеть и взвесить все + или - той или иной породы.
Предлагаю поговорить аргументированно в предложенном ключе.
Данила писал(а):Ясно одно что на форуме мало адекватных трезво дающих оценку собаководов.
А вот таких выводов делать не следует, они поспешные.
Данила
К тому же вам необходимо ещё раз прочесть правила форума и выполнить их в полном объёме, а именно вставить аватар требуемого содержания и размера в свой профайл, в противном случае ваше общение на форуме закончится гораздо раньше чем вы успеете, что то нарушить. Икренне надеюсь на понимание. Ничего личного к участникам дискуссии не имею, должность обязывает.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#226

Сообщение Игорь » 28 окт 2010, 21:58

Данила писал(а):Если об охоте то приведённый список лайка перекрывает легко.
Если на охоте, то лайка позади, легавая работает по всем видам дичи с одинаковой страстью, а вот у лайки есть предпочтения, по одному виду она будет работать с особой страстью, а вот по другим постольку поскольку, надеюсь с этим Вы спорить не будете.
Данила писал(а):Только мне интересно почему вы не считаете % вспоротых легавых в камышах кабаном и т.д. и т.п.
А что лаек кабан не порет, порет и ещё как порет.
Данила писал(а):На каких испытаниях оценивается парная работа легавых???
Существую парные пуски легавых, где каждая собака обыскивает свой участок не мешая друг другу, зрелище потрясающей красоты.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6104
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 866 раз

#227

Сообщение hunter » 28 окт 2010, 22:12

Данила
Так мы об охоте или испытаниях? По каким критериям оцениваем универсальность?????????????????????
Если об охоте то приведённый список лайка перекрывает легко. Не надо далеко ходить, можно почитать ваши отчёты на форуме. особенно понравилось когда вы толпой охотились на перепела а 3 лайки вам помогали, сколько восхищений высказали в их адрес!
Почитайте ещё разок посты в отчётах, вы спутали меня с кем-то. Если я охочусь на перепела, то я избегаю охоты толпой и тем более присутствия посторонних собак. Критерии оценки универсальности точно такие, по каким вы оцениваете своих собак. Если существует официальный вид охоты на того, или иного зверя с определенной породой собак и собака испытывается по этому виду охоты, то какие могут быть разногласия по этому поводу? Сколько людей, столько и мнений. На вкус и цвет, как говорится...
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#228

Сообщение Игорь » 28 окт 2010, 23:02

Forsag писал(а):Если хотите общаться дальше в этой теме остудите пыл!
Костя, да я и не горячился, ту таблицу я в шутку составил и смайлик соответствующий поставил, но Данила даже шутки серьёзно воспринимает, прибежал, покричал, а так как аргументов нет и сказать больше нечего, убежал. Лайки прекрасные собаки, но моё сердце принадлежит курцхаарам.
Аватара пользователя
игорь мельников
Продвинутый пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 16:43
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#229

Сообщение игорь мельников » 28 окт 2010, 23:42

Игорь писал(а):Лайки прекрасные собаки, но моё сердце принадлежит курцхаарам.
Ой не зарекайся, всё подвластно времени, моя первая собака, тоже был курцхаар. Дальше не продолжаю, а то и в меня табуретками кидаться начьнёте.
А какие у лаек щены красивые :-D
Аватара пользователя
dalnoboy
Продвинутый пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 15:20
Откуда: Луганск
Контактная информация:

#230

Сообщение dalnoboy » 29 окт 2010, 14:07

Господа охотники! Сколько бы мы здесь ни спорили, к общему мнению прийти не суждено.
hunter_1962 писал(а):Сколько людей, столько и мнений. На вкус и цвет, как говорится...
Никогда, я подчеркиваю, никогда не будет общего знаменателя у таких вопросов как: какая собака лучше(универсальнее), какое ружье лучьше, какой автомобиль проходимее и так далее. По этому считаю, что спорить по этим вопросам бесполезно, в любом случае каждый останется при своем мнении. Максимум что можно сделать - высказать свое личное мнение. Меня, например, ваши споры не переубедили, мне нравится РОС. :-D Но это лично мое мнение, и для моих охот это наиболее подходящаяя порода. А у вас у всех тоже отличные собы good. . Желаю вам отличных охот :охота: :охота: :охота: и чтобы ваши питомцы не уставали радовать вас! :компания: :компания:
Ветер в голове попутным не бывает!

Вернуться в «Выбор и применение на охоте»

  Индекс цитирования
Up

Down